Приговор в отношении Егоровой Е.А. по ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тбилисская                         27 апреля 2012 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Б., пом. прокурора Битюцкого С.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимой Егоровой Е.А.,

защитника Польченко М.Г., представившего удостоверение № 2759 и ордер № 645929,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Егоровой ФИО12, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Егорова Е.А., совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Егорова Е.А., находясь в ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края разместила в газете «Прикубанские Огни», очередной номер которой датирован 08 августа 2009 года, объявление о продаже домовладения в ст. Тбилисской, после чего к ней обратилась ФИО7 и 13 августа 2009 года, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своего деяния действуя на почве единого умысла направленного на мошенничество, достоверно зная о наличии у ФИО7 денежных средств в сумме 820000 рублей, и нужде последней в приобретении жилища, путем злоупотребления доверия ФИО7, сознательно ввела последнюю в заблуждение относительно правомерности своих как, якобы законного, полноправного собственника, действий, сознательно утаив факт нахождения имущества под залогом, результатом чего явилось достижение устной договоренности о купле-продаже домовладения <адрес>, принадлежащего на основании свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок от 12 декабря 2007, а так же свидетельства о государственной регистрации права жилой дом от 12 декабря 2007 года, – Егоровой Е.А. и на основании кредитного договора от 22 ноября 2007 года, заключенного между Егоровой Е.А. и ОАО «Крайинвестбанк», – находящегося под залогом в указанном выше кредитном учреждении и как следствие достижения договоренности – обращение в пользу Егоровой Е.А., денежных средств в сумме 600000 рублей, принадлежащих ФИО7, факт передачи которых происходил в нотариальной конторе нотариуса ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> был оформлен в виде нотариально заверенного договора займа от 13 августа 2009 года, что явилось добросовестным односторонним – ФИО7 выполнением договоренности, однако, ввиду неправомочности своих действий связанных со сделкой купли-продажи домовладения <адрес>, правоустанавливающие на указанное выше домовладение документы на ФИО7 до настоящего времени не оформила, оставшись фактически собственником указанного домовладения, выплат по указанному выше кредитному договору не производила, чем сознательно допустила нарушение, и став должником инициировала последующее расторжение договора банком с возможностью применения санкций в виде обращения имущества – указанного выше домовладения, в пользу кредитного учреждения, при этом денежными средствами, полученными от ФИО7 в счет уплаты за домовладение в размере 600000 рублей, сменив место жительства, распорядилась по своему усмотрению, в результате чего производство исполнения судебного решения от 25 июля 2011 года о взыскании задолженности, путем обращения заложенного должником имущества в пользу кредитной организации повлекло за собой возможное выселение из указанного выше домовладения нынешнего жильца – ФИО7, добросовестно заблуждающейся, в законности обладания указанным домовладением, далее реализуя свой единый преступный умысел, направленный на мошеннические действия в отношении ФИО7, путем злоупотребления доверием последней, в период времени с 18 апреля 2010 года до 11 августа 2010 года, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 220000 рублей, под предлогом острой финансовой необходимости, мотивируя обстоятельствами имевшими место в ходе достижения вышеуказанной договоренности о последующем, за улаживанием финансовых, якобы присутствовавших на тот момент времени у Егоровой Е.А. трудностей – переоформлении права собственности на домовладение <адрес>, на ФИО7, однако до настоящего времени денежные средства в сумме 220000 рублей не вернула, распорядившись деньгами по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 820000 рублей в крупном размере.

Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

В ходе предварительного слушания уголовного дела, обвиняемой Егоровой Е.А. после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства обвиняемая осознает. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении.

Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд назначить минимально возможное наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, которая в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Егорова Е.А. может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Егоровой Е.А. наказание в виде штрафа.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание ШТРАФ 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимой Егоровой Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Егоровой Е.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                         Е.А. НЕЧАЕВ