Приговор в отношении Бокарюченко Г.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Д.,

подсудимого Бокарюченко Г.Г.,

защитника подсудимого адвоката Колесниченко К.Э., предоставившего удостоверение № 3059, ордер № 522697,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бокарюченко ФИО8, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бокарюченко Г.Г. незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Бокарюченко Г.Г. в июне 1960 года, точной даты не установлено, в охотничьем магазине, распогавшемся, в то время, на ул. Первомайской в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, приобрел банку пороха, марки «Сокол», признанного заключениями эксперта №17/132-э от 25.01.2012 года и № 17/239-э от 07.02.2012 года взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом «Сокол», массой 122 грамма, который перенес на территорию домовладения. Там по месту своего жительства в <адрес> и положил на верхнюю полку шифоньера, находящегося в зале, и таким образом незаконно хранил его в течении срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление до 16 часов 40 минут 25 декабря 2011 года, когда указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками Кропоткинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Бокарюченко Г.Г. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бокарюченко Г.Г. наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. Вещественное доказательство:- административный материал в отношении Бокарюченко Г.Г. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела; - бездымный порох «Сокол» - взрывчатое вещество метательного действия, массой 112 грамма – хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенный в свободном обороте. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бокарюченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы. Меру пресечения Бокарюченко Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.      Установить осужденному следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; - не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Надзор за отбыванием Бокарюченко Г.Г. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественное доказательство: - административный материал в отношении Бокарюченко Г.Г. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;

- бездымный порох «Сокол» - взрывчатое вещество метательного действия, массой 112 грамма – хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенный в свободном обороте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Бокарюченко Г.Г. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ