П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 18 апреля 2012 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,
подсудимых Величко О.В., Савостиной А.Г.,
защитника Выгонова Е.В., предоставившего удостоверение № 4004 и ордера № 216793, № 216794,
потерпевшей ФИО7,
представителя потерпевшей адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 645607,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Величко ФИО10, <данные изъяты>, не судимой,
Савостиной ФИО11, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Величко О.В. и Савостина А.Г. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Величко О.В. реализуя умысел направленный на вымогательство, в группе лиц по предварительному сговору с Савостиной А.Г., 4 декабря 2011 года, около 22 часов 20 минут, находясь на территории домовладения <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, под угрозой применения насилия в устной форме выдвинули требования к ФИО7 о передачи им чужого имущества - денежных средств в размере 13400 рублей. Получив правомерный отказ от ФИО7, в группе лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю ФИО7 к сопротивлению, применили насилие в отношении последней. При этом Савостина А.Г. схватила ФИО7 за волосы, после чего развернув ее, нанесла удар рукой в область лица, от которого потерпевшая упала на землю, после чего Савостина нанесла лежащей на земле ФИО7 один удар ногой в область ребер. В дальнейшем Савостина А.Г. в группе лиц совместно с Величко О.В. стали таскать ФИО7 за волосы, продолжая выдвигать требования о передачи им денежных средств в размере 13400 рублей. Согласно заключения эксперта № 3 от 12 января 2012 года ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков лица, образовавшиеся от не менее 3-х воздействий твердым тупым предметом по механизму удара, скальпированной ушибленной раны правого коленного сустава, кровоподтеков лопаточной области слева, правого плечевого сустава, образовавшиеся от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом по механизму удара, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью. В свою очередь ФИО7 отказалась выполнять требования Савостиной А.Г. и Величко О.В. о передачи им денежных средств, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила о случившемся в полицию.
Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.
В ходе предварительного судебного заседания обвиняемые Величко О.В. и Савостиной А.Г., признали себя полностью виновными в инкриминируемом им преступлении и после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые осознают. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ими ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимых виновным в предъявленном им обвинении.
Защитник подсудимых, как и сами подсудимые, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных, которые в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимые Величко О.В. и Савостиной А.Г. могут быть исправлены без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденных, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, в отношении каждой из подсудимых.
По убеждению суда, с учетом условий жизни семей подсудимых Величко О.В. и Савостиной А.Г. им может быть назначено наказание без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Величко ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание; без его уведомления не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не менять места работы, не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на территориальную уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Признать Савостину ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание; без его уведомления не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на территориальную уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых Величко О.В. и Савостиной А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Величко О.В. и Савостиной А.Г. их право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ