П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Тбилисская 19 апреля 2012 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Б.,
подсудимого Перевозчикова А.Ю.,
защитника Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 645932,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Перевозчикова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Перевозчиков А.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Преступление совершено в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.
Перевозчиков А.Ю., 17 февраля 2012 года, примерно в 17 часов, имея умысел на совершение преступления, а именно на незаконную рубку лесных насаждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, предварительно договорившись с ФИО6, но, не ставя последнего в известность о своих намерениях, в ведя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, вместе с ним на принадлежащем ему мотоцикле марки ИЖ «Планета 5» без регистрационных знаков, проследовали в лесополосу расположенную в 300 метрах от бригады №1 ЗАО «Марьинское», между полями №5 и №6, используя бензиновую пилу марки «ПИРАН», незаконно, не имея соответствующего разрешения, спилил 4 дерева породы «ЯСЕНЬ», что составило 3,2 куб. метра, стоимостью 852 рубля 93 копейки за 1 куб. метр. Согласно Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года за № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», с применением 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины, размер ущерба, причиненного ЗАО «Марьинское» имеющего юридический адрес х. Марьинский ул. Мамеева 58, Тбилисского района, Краснодарского края, собственностью которой является вышеуказанная лесополоса, составил 272 937 рублей 60 копеек, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ относится к особо крупному размеру.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки дела обвиняемым Перевозчиковым А.Ю., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимый Перевозчиков А.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, в отношении подсудимого.
Вещественные доказательства:
- бензиновую пилу марки ПИРАН, находящуюся под сохранной распиской у Перевозчикова А.Ю., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УКРФ, конфисковать как орудие совершения преступления.
- отрезки деревьев породы Ясень в количестве 3,2 метра кубических и спилы в количестве 4 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего передать по принадлежности в ЗАО «Марьинское».
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перевозчикова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание и назначить ему наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, без его уведомления не менять место жительства.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на территориальную уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Перевозчикова А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бензиновую пилу марки ПИРАН, находящуюся под сохранной распиской у Перевозчикова А.Ю., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УКРФ, конфисковать как орудие совершения преступления.
- отрезки деревьев породы Ясень в количестве 3,2 метра кубических и спилы в количестве 4 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего передать по принадлежности в ЗАО «Марьинское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Перевозчикову А.Ю. его право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ
СПРАВКА
Приговор Тбилисского районного суда вступил в законную силу с 30.04.2012 года.
Судья Е.А. НЕЧАЕВ