Приговор в отношении Крапивина В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                  11 апреля 2012 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Б.,

подсудимого Крапивина В.А.,

защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 377496,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Крапивина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Крапивин В.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Крапивин В.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с ФИО6, и полагая, что она употребляет наркотические средства, предложил ей приобрести наркотическое средство. Получив согласие от ФИО6, а так же оговорив с ней размер оплаты, место и время встречи 29 февраля 2012 года около магазина «Альянс», расположенного по ул. Фестивальной ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края в 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получил от ФИО6, давшей свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. В свою очередь Крапивин В.А. согласно условий ранее имевшейся договоренности передал ФИО6 наркотическое средство, признанное согласно справки эксперта № 19-и от 07.03.2012 г. и заключения эксперта № 93-э от 14.03.2012 г. - наркотическим средством – марихуаной, высушенной до постоянной массы при температуре 110 С - 3, 48 г., а последняя зная, что это наркотическое средство, приняла его. В этот же день, 29 февраля 2012 года в период времени с 16 час 31 минуты до 16 часов 43 минут ФИО6 в присутствии двух понятых, добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенное в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотическое средство - марихуану, массой -3,48 г., в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, а Крапивин В.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Крапивиным В.А., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого и подсудимый Крапивин В.А. просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.

Вещественные доказательства:

- бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство - марихуана, масса наркотического средства по высушенному веществу- 3,28 г. и остаток 0,53 г. табака, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району, уничтожить – бумажный сверток и табак, как не представляющие ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте,

- пачку сигарет Беломорканал, в которой находится наркотическое средство – марихуана, массой наркотического средства по высушенному веществу- 0,29 г. и остаток 0,12 г. табака, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району, уничтожить – пачку сигарет и табак, как не представляющие ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте,

- 3 ватных тампона, образец карандаша – люминофора, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району, уничтожить, как не представляющие ценности,

- денежную купюру, достоинством 1000 рублей, имеющую номер: , хранящуюся в материалах уголовного дела, передать по принадлежности в отдел МВД России по Тбилисскому району,

- 2 СД – диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крапивина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ( п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ).

Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Крапивина В.А. в виде заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Крапивина В.А. под стражей с 15.03.2012 года по 11.04.2012 года.

Вещественные доказательства:

- бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство - марихуана, масса наркотического средства по высушенному веществу- 3,28 г. и остаток 0,53 г. табака, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району, уничтожить – бумажный сверток и табак, как не представляющие ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте,

- пачку сигарет Беломорканал, в которой находится наркотическое средство – марихуана, массой наркотического средства по высушенному веществу- 0,29 г. и остаток 0,12 г. табака, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району, уничтожить – пачку сигарет и табак, как не представляющие ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте,

- 3 ватных тампона, образец карандаша –люминофора, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району, уничтожить, как не представляющие ценности,

- денежную купюру, достоинством 1000 рублей, имеющую номер: , хранящуюся в материалах уголовного дела, передать по принадлежности в отдел МВД России по Тбилисскому району,

- 2 СД – диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Крапивину В.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья                        Е.А. НЕЧАЕВ