Приговор в отношении Гречкина Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                             27 апреля 2012 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого ГРЕЧКИНА Д.В.,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 5 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего ордер № 522699, удостоверение № 3056,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> , с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

ГРЕЧКИН Д.В. 19 марта 2012 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с «ФИО6» и зная, что тот употребляет наркотические средства, в ходе разговора предложил последнему приобрести наркотическое средство. Получив согласие и оговорив размер оплаты за приобретение наркотического средства-дезоморфин, договорился с нис о встрече 19 марта 2012 года, около здания «Тбилисская ЦРБ» по ул. Садовой № 1. При этом у Гречкина Д.В. имелось указанное наркотическое средство, первоначальный размер которого следствием не установлен, но не менее 0,09 грамм, которое в нарушение ст. 234 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, он незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства у не установленного следствием лица, в не установленное время и не установленном следствии месте.

19 марта 2012 года, в период времени до 17 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около здания МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», расположенной по выше указанному адресу, покупатель «ФИО4» при встрече с Гречкиным Д.В., передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство. При этом Гречкин Д.В., создал все условия для его незаконного сбыта, после чего в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5 наркотическое средство, признанное согласно справки эксперта № 32 от 23.03.2012 года и заключения эксперта № 128-Э от 28.03. 2012 года-наркотическим средством –дезоморфин, содержащийся в полимерном инъекционном шприце, массой наркотического средства по высушенному веществу при температуре 110 С-0,09 грамм, а последний зная, что это наркотическрое средство, принял его.

В этот же день, в период времени с 17 часов 51 минута до 17 часов 54 минуты, «ФИО6» добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им наркотическое средство-дезоморфин массой 0,09 грамм. Однако преступление, совершенное Гречкиным Д.В., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретение указанного наркотического средства –осуществлялось в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Гречкин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он действительно употребляет наркотические средства и изготавливает дезоморфин для личного употребления. 19 марта 2012 года он ездил устраиваться на работу в автосервис. Вернувшись домой. Примерно в 15-16 часов, ему позвонил ранее знакомый «ФИО6», с которым они ранее употребляли наркотичексие средтсва и попросил приготовить для него наркотик. В этой просьбе он ему отказал, сославшись на занятость. В течение этого дня, он заходил к своим знакомым, чтобы переодеться, а свои вещи, рабочие перчатки положил в пакет. Также при нем были в кармане деньги в сумме 200 или 250 рублей. Наркотиков у него не было. На перекрестке улицы Тополиной, он сел в такси и на нем приехал в больницу к «ФИО6». В разговоре с «ФИО6» он тому пояснил, что наркотик он ему не изготовил, так как не было времени, пообещав, изготовить на следующий день. После этого сел обратно в ту машину, на которой приехал и попросил отвезти его на ул. Дальнюю. По дороге к ним в машину сел мужчина и представился сотрудником полиции. Водитель машины куда-то отлучался, после чего пришел и они все вместе поехали в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр и сделаны смывы с рук. До 11 часов вечера этого дня он находился в отделе полиции. Сотрудники полиции ему угрожали, говоря, что все равно докажут факт того, что он сбыл «ФИО6» наркотик, поскольку их действия записаны на видеокамеру. В отделе полиции ему показали пакет со шприцем, однако пакет был не опечатан.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, она по мнению суда, получила свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля «ФИО6», который показал, что 18 марта 2012 года, в ст. Тбилисской, он познакомился с подсудимым и во время общения с ним, тот рассказал, что употребляет внутривенно наркотические средства- дезоморфин и может его изготавливать из таблеток «тетралгин», а также при необходимости может ему предоставить изготовленный наркотик в сумме 500 рублей за одну дозу, предварительно созвонившись с ним. Желая выступить в роли «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», он 19 марта 2012 года, предварительно созвонившись с Гречкиным Д.В., договорился о встрече с ним для приобретения наркотика, около «Тбилисской ЦРБ» после 17 часов. Подсудимый сказал, что доза наркотика будет стоить 500 рублей. После этого в кабинете ОМВД РФ по Тбилисскому району, в присутствии понятых, он написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии. Сотрудники полиции произвели его досмотр и передали 500 рублей, которые перед этим были помечены. Далее после осмотра, ему работники полиции передали диктофон и записывающую авторучку, для фиксации разговора между ним и Гречкиным Д.В.. На автомобиле ВАЗ 21093 он вместе с понятыми и сотрудниками полиции проехали к «МУЗ «Тбилисская ЦРБ», где он по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с подсудимым. Приехав на место, он созвонился с Гречкиным Д.В., сел на лавочку около больницы и ожидал его приезда. Когда приехал Гречкин Д.В., он вышел из машины и также присел к нему на лавочку, а водитель машины, на которой приехал подсудимый, под видом таксиста, находился в машине, и наблюдая за ними, производил видеозапись. Второй понятой и сотрудники полиции также находились не подалеку и производили видео фиксацию на видеокамеру. Сидя на лавочке Гречкин Д.В., подал ему пакет с которым приехал, пояснив, что шприц с наркотиком находится в пакете, и чтобы он сам его оттуда достал. Достав из пакета шприц с наркотиком, он положил его себе в карман, а помеченную денежную купюру, выданную ему для покупки наркотика, он положил в пакет Гречкину Д.В.. После этого Гречкин Д.В. ушел, сев в машину на которой приехал. А он подошел к сотрудникам полиции, которые находились вместе с понятыми в машине скорой помощи и добровольно выдал медицинский шприц 10 мл., с жидкостью оранжевого цвета, пояснив, что данный шприц он приобрел у Гречкина Д.В.. Шприц был надлежащим образом упакован и опечатан. Кроме этого, сотрудникам полиции, он добровольно передал диктофон и записывающую авторучку. Во время проведения указанного оперативно розыскного мероприятия, сотрудниками полиции на него никакого давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 19 марта 2012 года, около 16 часов, он был приглашен сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В кабинете отдела МВД ст. Тбилисской, им разъяснили права и обязанности, представили «ФИО6», который изъявил желание участвовать в роли «закупщика». Сотрудники полиции произвели досмотр закупщика, передали помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей, произвели досмотр записывающей аппаратуры – диктофона и авторучки и также передали «ФИО6». Ему был передан авто-регистратор, который установили на автомобиль, на котором он вместе с закупщиком, сотрудниками полиции, понятым приехали к зданию МУБЗ «Тбилисская ЦРБ», где по ранее достигнутой договоренности «ФИО6», должен был ждать подсудимый. Оставив их всех около больницы, он под видом таксиста приехал на ул. Тополиную. К нему в машину сел Гречкин Д.В., у которого в руках был пакет. Приехав к больнице и высадив подсудимого около лавочки, где его ожидал «ФИО6», он сидел в машине и фиксировал произошедшее и видел как Гречкин И.И. сел рядом с «ФИО6» и подал ему пакет, с которым приехал. «ФИО6» наклонился к пакету, произвел какие-то движения и достал оттуда медицинский шприц и положил себе в карман. После этого, ФИО2 вернулся к нему в машину, а «закупщик» подошел к автомобилю скорой помощи, в которой находились понятой и сотрудники полиции и добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью оранжевого цвета, а также диктофон и записывающую авторучку. Добровольно выданные «ФИО6» предметы, были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Вернувшись обратно в отдел полиции, оператиавные сотрудники произвели досмотр подсудимого, где в кармане брюк обнаружили пластиковый колпачек. Гречкин Д.В. никаких пояснений по этому поводу не дал. Кроме этого, у подсудимого были сделаны смывы с рук. В его присутствии, также была произведена перезапись с авторучки, диктофона и авторегистратора, которые использовались в ходе проведения указанного мероприятия. Во время проведения данного мероприятия на «закупщика» никакого давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО10 который показал, что 19 марта 2012 года, около 16 часов сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В отделе полиции им были разъяснены права и обязанности, сущность проводимого мероприятия и представлен гражданин, который участвовал в проведении указанного мероприятия в качестве закупщика. Закупщику «ФИО6», была передана денежная купюра достоинством 500 рублей, помеченная перед этим специальным порошком. Также тому после осмотра, для фиксации всего происходящего, был передан диктофон и записывающая авторучка. Водителю автомобиля ВАЗ 21093, на котором они проводили оперативно-розысное мероприятие, был передан авто-регистратор, который установли на укакзанный автомобиль. Вместе с сотрудниками полиции, понятым ФИО7 и закупщиком они проследовали к зданию МУБЗ «Тбилиссккая ЦРБ». По приезду «ФИО6» сел на лавочку, позвонил Гречкину Д.В. и сообщил, где он находится. ФИО7 под видом таксиста поехал за подсудимым, а он вместе с сотрудниками полиции находились неподалеку в машине скорой помощи и наблюдали, фиксировав происходящее на видеокамеру. Когда приехал Гречкин Д.В., он вышел из машины, и поздоровавшись с «ФИО6» присел к нему на лавочку и передал закупщику пакет, с которым приехал. «ФИО6» наклонился к пакету, произвел какие-то движения и достал оттуда предмет, похожий на медицинский шприц и положил себе в карман. Разойдясь, Гречкин Д.В. пошел в машину к ФИО7, а «закупщик» пришел к ним и добровольно выдал медицинскицй шприц с жидкостью оранжевого цвета. Также «закупщик» передал сотрудникам полиции диктофон и авторучку. Добровольно выданные «ФИО6» предметы, были надлежащим образом упакованы и опечатаны. В отделе полиции, оператиавными сотрудниками полиции был произведен досмотр подсудимого, где в кармане его брюк был обнаружен пластиковый колпачек. Гречкин Д.В. никаких пояснений по этому поводу не дал. Кроме этого, у подсудимого были сделаны смывы с рук. В его присутствии, также была произведена перезапись с авторучки и диктофонов, авторегистратора, которые использовались в ходе проведения указанного мероприятия. Во время проведения данного мероприятия на «закупщика» никакого давления не оказывалось, он в любой момент мог отказаться от сделки.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- рапортом оперуполномоченного отдела МВД РФ по Тбилисскому району от 23.03.2012 года, из которого следует, что в ходе роперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Тбилисской зафиксирован факт сбыта наркотических средств Гречишкиным Д.В.;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.03.2012 года, из которого следует, что органом дознания проведена проверочная закупка наркотического средства у Гречишкина Д.В.;

- актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 19.03.2012 года, из которого следует, что в ходе его проведения при досматриваемом лице, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было;

- актом пометки денежных купюр от 19.03.2012 года, из которого следует, что была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей и передана закупщику;

- актом осмотра видеозаписывающей аппратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что была осмотрена видеокамера «Панасоник», в ходе которого было установлено, что какие-либо видеозаписи в памяти камеры отсутствуют;

- актом осмотра аудио записывающей аппаратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что был произведен осмотр цифрового диктофона «Дайнет» в ходе которого установлено, что какие-либо записи в памяти отсутствуют;

- актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что был произведен осмотр записывающей авторучки, в ходе которого установлено, что какие-либо видеозаписи в памяти отсутствуют;

- актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что был произведен осмотр авторегистратора, в ходе которого какие – либо видеозаписи в памяти отсутствуют;

- актом обследования транспортного средства и изъятия вещей от 19.03.2012 года, из которого следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный номер Н 210 ОХ 93 регион, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было;

- актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту от 19.03.2012 года, из которого следует, что «ФИО6» добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с веществом;

- актоми изъятия цифровой записывающей аппаратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что у «ФИО6» была изъята аудио видео ручка;

- актом изъятия цифровой записывающей аппаратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что у «ФИО6» был изъят диктофон;

- актом досмотра Гречишкина Д.В. от 19.03.2012 года, из которого следует, что в ходе его личного досмотра, у последнего был обнаружен пластиковый колпачек;

- актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видеофайлов на магнитный носитель от 19.03.2012 года, из которого следует, что информация имеющаяся на аудио видео ручке, перенесена на СД диск;

- актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видеофайлов на магнитный носитель от 19.03.2012 года, из которого следует, что информация имеющаяся на видеорегистраторе, перенесена на СД диск;

- актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видеофайлов на магнитный носитель от 19.03.2012 года, из которого следует, что информация имеющаяся на видеокамере «Панасоник», перенесена на СД диск;

- актом переноса цифровых звуков файлов на магнитный носитель от 19.03.2012 года, из которого следует, что информация, имеющаяся на диктофоне «Дайнет», пенесена на СД диск;- актом проверочной закупки от 19.03.2012 года, из которого следует, что в присутствии приглашенных представителей общественности составлен акт, в котором отражены все оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в рамках проверочной закупки;

- справкой об исследовании 31-И от 23.03.2012 года, из которой следует, что на одноразовом шприце обнаружены два следа рук, пригодных для идентификации человека их оставишего;

- справкой об исследовании 32-И от 23.03.2012 года, из которой следует, что в одноразовом шприце, жидкость объемом 1,9 мл. содержит в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 С составляет 0,09 грамм;

- протоколорм осмотра предметов от 28.03.2012 года, из которого следует, что осмотрены предметы, представленные в следственный отдел ОМВД РФ по Тбилисскому району из отдела уголовного розыска, полученные в рамках ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов от 30.03.2012 года, из которого следует, что осмотрены ДВД диски, полученные в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- заключением эксперта № 128-Э от 28.03.2012 года, из которого следует, что в одноразовом шприце, жидкость объемом 1,4 мл., содержитъ в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 С, составляет 0,07 грамм;

- заключением эксперта № 129-Э от 30.03.2012 года, из которого следует, что на поверхности представленного на исследование полимерного колпачка, обнаружены следы наркотических веществ-дезоморфина и кодеитна, определить массу которых не представляется возможным, поскольку их масса меньше погрешности весов;

- заключением эксперта № 130-Э от 29.03.2012 года, из которого следует, что след руки, размером 18х24 мм., скопированный липкой лентой на лист бумаги размером 45х22 мм., пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем руки Гречкина Д.В.

В объективности авыводов эксперта по всем проведенным экспертизам, суд не сомневается.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению, просил отнестись критически, расценивая данные показания как один из способов осуществления подсудимым своей защиты.

Подсудимый Гречкин Д.В и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения не согласны. Просили суд вынести оправдательный приговор, в связи с непричастностью подсудимого к инкриминируемому деянию.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, однако с доводами подсудимого согласиться не может по следующим основаниям.

Как при производстве предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетель «ФИО6» участвующий в качестве закупщика, прямо указал, что во время общения с Гречкиным Д.В, тот ему сообщил, что употребляет внутривенно наркотические средства-дезоморфин и может его изготовить, и при необходимости предоставить ему изготовленный наркотик по цене 500 рублей за одну дозу, только необходимо об этом с ним предварительно созвониться. Согласившись принять участие в роли закупщика, сотрудники полиции произвели его досмотр и передали тому 500 рублей, которые перед этим были помечены. Кроме этого, ему также работниками полиции были переданы диктофон и записывающая авторучка для фиксации разговора между ним и Гречкиным Д.В.. Договорившись с Гречкиным Д.В. о встрече около «МУЗ «Тбилисская ЦРБ» он, сидя на лавочке, ожидал его приезда. Когда тот приехал, он также присел к нему на лавочку, и подал пакет с которым приехал, пояснив, что шприц с наркотиком находится в пакете, и чтобы он сам его оттуда достал. Достав из пакета шприц с наркотиком, он положил его себе в карман, а помеченную денежную купюру, положил в пакет Гречкину Д.В.. После этого Гречкин Д.В. ушел, сев в машину на которой приехал.

Также свидетель ФИО10 который 19 марта 2012 года, участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указал, что в роли закупщика выступал «ФИО6», которому была передана денежная купюра достоинством 500 рублей, помеченная перед этим специальным порошком. Также ему был передан диктофон и записывающая авторучка. Вместе с сотрудниками полиции, понятым ФИО7 и закупщиком они проследовали к зданию МУБЗ «Тбилиссккая ЦРБ». По приезду «ФИО6» сел на лавочку, позвонил Гречкину Д.В. и сообщил, где он находится. ФИО7 под видом таксиста поехал за подсудимым и привез того к месту, где находился «закупщик», а он вместе с сотрудниками полиции находились неподалеку в машине скорой помощи и наблюдали, фиксировав происходящее на видеокамеру. Выйдя из машины Гречкин Д.В., подошел к «ФИО6» и, поздоровавшись присел к нему на лавочку, и передал пакет, с которым приехал. «ФИО6» наклонился к пакету, произвел какие-то движения и достал оттуда предмет, похожий на медицинский шприц и положил себе в карман. После этого Гречкин Д.В. пошел в машину к ФИО7, а «закупщик» пришел к ним и добровольно выдал медицинскицй шприц с жидкость оранжевого цвета, диктофон и авторучку. В отделе полиции, оператиавными сотрудниками полиции был произведен досмотр подсудимого, где в кармане брюк был обнаружен пластиковый колпачек.

Свидетель ФИО7, как во время проведения предварительного следствия, так и в судебном заседании также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он был приглашен сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В роли закупщика выступал «ФИО6». Сотрудники полиции произвели досмотр закупщика, передали помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей, произвели досмотр записывающей аппаратуры – диктофона и авторучки и передали «ФИО6». Ему был передан авто-регистратор, который установили на автомобиль, на котором он вместе с закупщиком, сотрудником полиции, понятым приехали к зданию МУБЗ «Тбилисская ЦРБ», где по ранее достигнутой договоренности «ФИО6», должен был встретиться с подсудимым. Оставив около больницы закупщика, сотрудника полиции и понятого, он под видом таксиста на ул. Тополиной взял Гречкин Д.В., у которого в руках был пакет. Доставив подсудимого по адресу, который тот указал, он высадил его около лавочки, где его ожидал «Иванов И.И.», а он в это время сидел в машине и фиксировал произходящее и видел как Гречкин И.И. сел рядом с «ФИО6» и подал тому пакет, с которым приехал. «ФИО6» наклонился к пакету, произвел какие-то движения, достал оттуда медицинский шприц и положил себе в карман. После этого, Гречкин Д.В. вернулся к нему в машину, а «закупщик» подошел к автомобилю скорой помощи, в которой находились понятой и сотрудники полиции, и добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью оранжевого цвета, а также диктофон и записывающую авторучку. В ходе досмотра подсудимого в кармане брюк, работниками полиции был обнаружен пластиковый колпачек.

Показания свидетелей «ФИО6», ФИО10 и ФИО7 последовательны и непротиворечивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, а именно: рапортом оперуполномоченного отдела МВД РФ по Тбилисскому району от 23.03.2012 года; постановлением о проведении проверочной закупки от 19.03.2012 года; актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 19.03.2012 года, из которого следует, что в ходе его проведения при досматриваемом лице, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было; актом пометки денежных купюр от 19.03.2012 года, в котором отражено, что была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей и передана закупщику; актами осмотра видеозаписывающей аппратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что какие-либо видеозаписи в памяти камеры, авторегистратора, записывающей авторучки, диктофона- отсутствуют; актом обследования транспортного средства и изъятия вещей от 19.03.2012 года, из которого следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный номер Н 210 ОХ 93 регион, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было; актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту от 19.03.2012 года, из которого следует, что «ФИО6» добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с веществом; актами изъятия цифровой записывающей аппаратуры от 19.03.2012 года, из которого следует, что у «ФИО6» была изъяты аудио видео ручка, диктофон; актом досмотра Гречишкина Д.В. в ходе в ходе которого, у последнего был обнаружен пластиковый колпачек; актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видеофайлов на магнитный носитель от 19.03.2012 года, из которого следует, что информация имеющаяся на аудио видео ручке, перенесена на СД диск; актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видеофайлов на магнитный носитель от 19.03.2012 года, из которого следует, что информация имеющаяся на видеорегистраторе, перенесена на СД диск; актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видеофайлов на магнитный носитель от 19.03.2012 года, из которого следует, что информация имеющаяся на видеокамере «Панасоник», диктофоне «Дайнет» перенесены на СД диски; актом проверочной закупки от 19.03.2012 года, в котором отражены все оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в рамках проверочной закупки;справкой об исследовании 31-И от 23.03.2012 года, из которой следует, что на одноразовом шприце обнаружены два следа рук, пригодных для идентификации человека их оставишего; справкой об исследовании 32-И от 23.03.2012 года, из которой следует, что в одноразовом шприце, жидкость объемом 1,9 мл. содержит в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушиванияпри температуре 110 С составляет 0,09 грамм; протоколом осмотра предметов от 28.03.2012 года, из которого следует, что осмотрены предметы, представленные в следственный отдел ОМВД РФ по Тбилисскому району из отдела уголовного розыска, полученные в рамках ОРМ «проверочная закупка»; протоколом осмотра предметов от 30.03.2012 года, из которого следует, что осмотрены ДВД диски, полученные в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка»; заключением эксперта № 128-Э от 28.03.2012 года, из которого следует, что в одноразовом шприце, жидкость объемом 1,4 мл., содержит в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 С, составляет 0,07 грамм; заключением эксперта № 129-Э от 30.03.2012 года, согласно выводам которого на поверхности представленного на исследование полимерного колпачка, обнаружены следы наркотических веществ-дезоморфина и кодеитна; заключением эксперта № 130-Э от 29.03.2012 года, из которого следует, что след руки, размером 18Х24 мм., скопированный липкой лентой на лист бумаги размером 45Х22 мм., пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем руки Гречкина Д.В.изложенными выше.

Учитывая, что до совершения данного преступления указанные свидетели, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора.

Оснований сомневаться, в правдивости показаний свидетелей допрошенных в судебном заседании у суда нет, поэтому суд берет их за основу.

По выше изложенным обстоятельствам суд не может согласиться с доводами подсудимого о его не виновности.

Суд приходит к убеждению, что давая показания о своей непричастности к инкриминируемому деянию, подсудимый стремится к возможности максимально облегчить свою участь и уйти от законного наказания за содеянное. Его поведение суд рассматривает как один из способов осуществления своей защиты.

Таким образом, в ходе судебного следствия вина Гречкина Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния была доказана в полном объеме собранными по уголовному делу доказательствами, которые в совокупности прямо указывают на все признаки преступления, совершенного Гречкиным Д.В..

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого Гречкина Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения, подсудимый Гречкин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях подсудимого Гречкина Д.В., судом не установлено.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих отсутствия и отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы считая, что его исправление без изоляции от общества невозможным.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный шприц в полиэтиленовом пакете, с остатком жидкости объемом 0,9 мл., содержащей 0,04 грамма препарата дезоморфин и кодеин; пластиковый колпачек в полиэтиленовом пакете, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Тбилисскому району – необходимо уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не представляющие собой ценности;

- два СД диска- хранить в материалах уголовного дела.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕЧКИНА Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 года, включив в него время нахождения осужденного под стражей в период предварительного следствия и суда 28 марта 2012 года по 26 апреля 2012 года.

Меру пресечения Гречкину Д.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный шприц в полиэтиленовом пакете, с остатком жидкости объемом 0,9 мл., содержащей 0,04 грамма препарата дезоморфин и кодеин; пластиковый колпачек в полиэтиленовом пакете, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Тбилисскому району – уничтожить, наркотические средства как запрещенные к свободному обороту, а другие предметы как не представляющее собой ценности;

- два СД диска хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.                         

Судья: /подпись/

Копия верна: судья             ИЛЬИН В.Г.