Приговор в отношении Бабалыкова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                              05 июня 2012 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОТИКОВА С.А.,

подсудимого БАБАЛЫКОВА С.В.,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 5 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего ордер № 579825, удостоверение № 3056,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> , судимого 10 ноября 2010 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ст.Ловлинской Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

БАБАЛЫКОВ С.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, на территории своего домовладения, а также в помещении летней кухни своего домовладения по <адрес>, незаконно хранил три бумажних свертка, с наркотическим средством до 11 часов 40 минут 22 февраля 2012 года, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниккми полиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключений эксперта № 66-Э от 27.02.2012 года, №71-Э от 02.03.2012 года, раститиельная масса обнаружененая и изъятая у подсудимого, являесятя наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов С, составляет 112,46 грамм, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Бабалыков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в домовладении по <адрес> в ст. Ловлинской, он проживает один. Примерно 21 февраля 2012 года, то есть за день до проведения осмотра его, к нему пришел ранее ему знакомый по кличке «Смит» и принес с собой бутылку водки, которую они стали распивать. Через некоторое время к нему пришли девушки по имени Наталья и Оксана, как позже узнал, это были ФИО7 и ФИО8 которые также принесли с собой спиртное. В ходе разговора, он понял, что их пригласил к нему домой «Смит». Во время распития спиртных напитков к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что на них поступило заявление о том, что они ведут себя не подобающим образом. После этого его, ФИО7 и ФИО8 забрали работники полиции, отвезли на освидетельствование и поместили в КАЗ ОМВД России по Тбилисскому району, для вытрезвления, а «Смит» остался у него дома. Утром 22 февраля 2012 года, примерно в 9 часов, когда он находился в ОВД, к нему пришел оперуполномоченный ФИО9 и пригласил проехать с ним к нему домой, для проведения осмотра его домовлдаения. Он дал свое согласие. Когда они приехали домой, «Смита» у него дома уже не было. С его согласия был произведен осмотр территории его домовладения и помещения летней кухне, в ходе которого в летней кухне в которой он проживает, в картофельных отчистках, был обнаружен сверток бумаги из цветной газеты. Когда сверток открыли, он увидел в нем серо-зеленную растительную массу и понял, что это конопля. На тот момент сотрудникам полиции он пояснил, что не знает кому принадлежит данный сверток и, что в нем находится. Данный сверток был изъят и опечатан. Далее в ходе осмотра места происшествия перед входом в кухню, на столе сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый цветной пакет, который был прикрыт тряпкой. Когда пакет открыли, в нем также обнаружили коноплю. Данная конопля принадлежит ему. Она находилась у него дома для личного упортребления.

Вина подсудимого, получила свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что она проживает в ст. Тбилисской. 21 февраля 2012 года, она по приглашеню своей знакомой ФИО8 приехала в ст. Ловлинскую. Взяв бутылку водки, они пошли в гости к Бабалыкову С.В.. Там же в домовладении Бабалыкова С.В. находился Евдокимов Владимир, по кличке «Смит». Все вместе они сидели и распивали спиртные напитки. Вечером к дому Бабалыкова С.В. подъехали сотрудники полиции и сообщили, что от соседей поступило заявление о том, что в их домовладении происходит пьянка, в связи с чем Бабабалыкова С.В., ее и ФИО8 забрали на освидетельствование, а Евдокимов Владимир остался в доме у Бабалыкова С.В. После освидетельствования их поместили в КУЗ ОМВД России по Тбилисскому району, до вытрезвления, а на утро отпустили. На следующий день 22 февраля 2012 года ей позвонил Бабалыков С.В. и сообщил, что сотрудники полиции провели осмотр его домовладения, в котором обнаружили и изъяли наркотики, а именно коноплю. Бабалыков С.В. спросил у нее почему их забрали на освидетельтствование, а «Смит» остался дома. Она сказала, что не знает. После этого разговора она с Бабалыковым С.В. больше не виделась. Они несколько раз созванивались по телефону и тот приглашал ее в гости. Со слов Евдокимова Владимира, ей было известно, что Бабалыков С.В. осужден за хранение наркотив и неоднократно привлекался к административной ответственности также за наркотики. Во время нахождения на территории домовладения принадлежащего Бабалыкову С.В., она не замечала у него предметов запрещенных к гражданскому обороту, в том, числе наркотических средств. В тот момент, когда она находилась в домовладении Бабалыкова С.В., ни он, ни кто-либо другой, наркотики не употребляли. Во время нахождения в обществе Бабалыкова С.В., тот никогда не демонстрировал наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что 21 февраля 2012 года, ей позвонила ее знакомая ФИО7 и сказала, чтобы она подходила к дому Бабалыкова С.В., где уже находится Евдокимов Владимир, для того чтобы посидеть и выпить. Она согласилась, и взяв дома у ФИО7 бутылку водки, пришли к подсудимому. Там у него уже находился «Евдокимов Владими<адрес> присоединились к ним, и все вместе стали распивать спиртное. Примерно к вечеру, к дому Бабалыкова С.В. приехали сотрудники полиции и сообщили, что от соседей поступило заявление, что в их доме происходит пьянка. Ее, Бабалыкова С.В. и ФИО7, работники полиции забрали на освидетельтствование, а Евдокимов Владимир остался около двора. После освидетельствования ее отпусти домой, а Бабалыкова С.В. и ФИО11 поместили в КАЗ ОМВД России по Тбилисскому району, до вытрезвления. О том, что наследующий день во дворе Бабалыкова С.В. производился осмотр и были обнаружены наркотические средства, она не знала. Также ей не известно, что Бабалыков С.В. употреблял наркотики. Во время нахождения на территории домовладения принадлежащего Бабалыкову С.В., она не видела у него наркотических средств. Во время нахождения в обществе Бабалыкова С.В., наркотические средства никто не употреблял и не демонстрировал.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что он знаком с Бабалыковым С.В.. Однажды он находился в гостях у подсудимого дома в ст. Ловлинской и во время распития спиртных напитков, Бабалыков С.В. рассказывал ему, что у того имеется дома конопля в высушенном виде, которую он собирается употреблять путем курения. Курить коноплю с Бабалыковым С.В. он не согласился, поскольку уже пил водку. В его присутствии Бабалыков С.В., достал полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток бумаги в виде цветного рисунка, в котором он заметил вещество серо-зеленого цвета, от которого исходил характерный запах конопли. После чего Бабалыков С.В., решил не употреблять наркотическое средство, поскольку уже находился в сильном алкогольном опьянении, а указанный сверток поместил в пакет и положил на кухне в эмалированную чашку с бытовым мусором в виде очисток от картофеля. Были ли у Бабалыкова С.В., еще наркотические средства он не знает, так как не видел.

Показаниями свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что Бабалыкова С.В. он знает, поскольку тот является жителем их станицы. 22 февраля 2012 года, к нему приехали сотрудники полиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места проишествия. Его и второго понятого привезли на <адрес> , где проживает подсудимый. Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а у подсудимого спросили разрешение на проведение осмотра. Сотрудникам полиции Бабалыков С.В. пояснил, что ничего запрещенного к гражданскому обороту у него дома не имеется. С согласия подсудимого, был произведен осмотр территории и жилища Бабалыкова С.В., в ходе которого в летней кухне, в ведре в котором находился бытовой мусор, был обнаружен сверток бумаги, с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный сверток был изъят и опечатан.Далее в ходе осмотра территории домовладения на улице около стола, также был обнаружен сверток бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток был упакован таким же образом, как и первый. В ходе дальнейшего осмотра примерно в том же месте, был обнаружен еще один сверток бумаги при раскрытии которого, также было обнаружено аналогичное вещество, которое было упаковано как и первые два.

Показаниями свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что Бабалыкова С.В. он знает ФИО21. 22 февраля 2012 года, по предложению сотрудников полиции, он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения по <адрес> , в которм проживает подсудимый. Перед началом осмотра места происшествия у подсудимого было спрошено разрешение на проведение осмотра, а также задан вопрос имеются ли на территории его домовладения или в домовладении, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Бабалыков С.В. пояснил, что ничего запрещенного у него дома нет. В ходе проведения осмотра, в летней кухне, в ведре в котором находился бытовой мусор, был обнаружен сверток бумаги с веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный сверток был изъят и опечатан. В ходе дальнейшего осмотра территории домовладения подсудимого, около кухни недалеко от стола, был обнаружен сверток бумаги, при раскрытии которого было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обанурженный сверток был изъят и упакован надлежащим образом. В ходе дальнейшего осмотра примерно в том же месте, был обнаружен еще один сверток бумаги, при раскрытии которого было обнаружено аналогичное вещество, которое также было упаковано как и первые два.

Показаниями свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что 22 февраля 2012 года, примерно в 11 часов 40 минут, был произведен осмотр территории домовладения и построек, расположенных по <адрес> в ст. Ловлинской, принадлежащих Бабалыкову С.В.. Перед началом осмотра понятым были разъяснены права и обязанности. У подсудимого было спрошено разрешение на проведение осмотра и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В ходе осмотра территории домовладения, в летней кухне, в ведре в котором находился бытовой мусор, был обнаружен сверток бумаги. После того как его развернули, в нем оказалось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный сверток был изъят и упакован надлежащим образом. В ходе осмотра территории домовладения около кухни, недалеко от стола был обнаружен сверток бумаги, в котором также находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который также был изъят и упакован. В ходе дальнейшего осмотра примерно в том же месте, был обнаружен еще один сверток бумаги при раскрытии которого, было обнаружено аналогичное вещество.

Показаниями свидетеля «ФИО15», данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что Бабалыкова С.В. знает с детства. Примерно январе 2012 года, она находилась у него дома и распивали спиртные напитки. Во время их разговора, Бабалыков С.В., в ее пристуствии достал их кармана какой-то сверток, после чего завернул содержимое данного свертка в бумагу и поджег, тем самым начал курить. Почуствовав запах конопли, она спросила у Бабалыкова С.В., для чего он курит коноплю, на что тот ей ответил, что ему нравится ее курить. Кроме этого, он также сказал ей, что у него еще есть конопля и предложил ей завернуть, однако она отказалась. На тот момент времени, она не видела где у Бабалыкова С.В., еще находится конопля, так как он ей не показывал. Примерно в начале марта 2012 года, она встретила Бабалыкова С.В., который ей пожаловался, что на него возбуждено уголовной дело за хранение наркотиков. Также он ей рассказал, что наркотики изъяли у него дома. Вместе с тем Бабалыков С.В. сказал ей, что не будет признаваться, что это его наркотики. Во время разговора с подсудимым, тот ей рассказал, что у него есть родственник, а именно муж его сестры, который после того как его забрали в полицию, и до того времени как у него был произведен осмотр домовладения, видел у него дома около будки сверток. Когда он развернул данный светок, то в нем обнаружил сухое вещество, после чего завернул обнаруженный сверток и положил обратно на место. Бабалыков С.В., ей сказал, что тот не сообразил данный сверток выкинуть, тем самым поспособствовал его обнаружению сотрудниками полиции, на что она ему ответила, что он сам виноват в сложившейся ситуации, что не нужно было разбрасывать «траву» по всему двору. Подбрасывание наркотических средств Бабалыкову С.В., исключено, так как Бабалыков С.В., всегда находится дома. Территория его домовладения огорожена по всему периметру, во дворе имеется большая собака, тем более положить наркотические средства около будки собаки, это было бы весьма проблематично. Также все помещения у Бабалыкова С.В., имеют запирающие устройства, ключи от дверей Бабалыков С.В., прячет сам.

Показаниями свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что 21 февраля 2012 года, после обеда его жене позвонил Бабалыков С.В. и сообщил, что его забрали в полицию и начал предъявлять к ней претензии по поводу того, что это якобы она позвонила в полицию и сообщила, что он устраивает дома дебош. После этого, жена попросила его сходить домой к Бабалыкову С.В. на <адрес> , поскольку того забрали в полицию, а дом остался открыт. Он вместе с женой пришли домой к подсудимому. Пройдя во двор, они обнаружили, что в домовладении никого нет. В тот момент, когда он пытался повесить замок на дверь, чтобы запереть, жена на улице под навесом на столе, обнаружила сверток из бумаги, и показала ему. Когда он развернул сверток, то обнаружил там вещество серо-зеленого цвета. Он понял, что данный светок принадлежит Бабалыкову С.В., что в нем конопля, которую он наверное курит. Жене он сказал, чтобы положила сверток на место, откуда взяла. Он запер дверь и они ушли с женой домой. Спустя месяц после этого, он с женой приходил домой к Бабалыкову С.В., общался с ним и тот ему рассказал, что в отношении него возбудили уголовное дело за наркотики. В ответ на это, он спросил, не за те ли наркотики, которые находились у него на столе. Бабалыков С.В. сказал, что ему их подкинули, он в свою очередь ответил, что данный сверток у него лежал в пыли как минимум около года. После этого Бабалыков С.В. ему сказал, что нужно было выбросить наркотики после того как он их обнаружил. Также он ему посоветовал, что ему стоит провести уборку во дворе, может там, что-либо осталось лежать. Бабалыков С.В. в ходе разговора, говорил, что не будет признаваться в том, что эти наркотики принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что он проживает по соседству с Бабалыковым С.В.. Подсудимый проживает в домовладении сам. За все время проживаения, подсудимый постоянно держит свое имущество в частности двор, запертыми. Входные ворота, калитка постоянно закрыты. Он никогда не наблюдал, чтобы входные двери во двор, а также в помещения, где проживает, были безконтрольно открыты. Если же подсудимый уходил с территории своего двора, то постоянно закрывал за собой все двери на территорию двора и в жилые помещения. Во дворе у Бабалыкова С.В. никогда, не бывает посторонних людей, практически постоянно он его видит во дворе одного.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему, из которого следует, что была осмотрена территория двора по <адрес> в ст. Ловлинской и расположенные на ней хозяйственные постройки, помещения жилых комнат, где проживает ФИО2. Перед началом осмотра дверь в помещение летней кухни заперта на навесной замок, который открыл ФИО2, непосредственно перед началом осмотра. При проведении осмотра столовой расположенной сразу за входной дверью в летнюю кухню, обнаружена эмалированная чашка, внутри которой находился бытовой мусор: картофельные очистки, кожура лука, сигаретные окурки. Среди этого мусора находился бумажный сверток из двух страниц развлекательного журнала «Петрович» стр. 15-16, стр. 21-22. Внутри данного свертка была обнаружена масса растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный сверток в присутствии понятых и подсудимого был изъят. В ходе дальнейщего осмотра со стороны улицы, с восточной стороны от входной двери в летнюю кухню, у стены на стоящем там столе, имелилась газета, среди этой стопки был обнаружен полиэтиленовый пакет с изображением детской куклы и надписью «ПРЕЗЕНТ». Внутри пакета находилась масса растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет в присутствии понятых и ФИО2, также был изъят и упакован. В ходе дальнейшего осмотра там же под столом расположена собачья будка, в которой находилась собака породы «Кавказец». Рядом с будкой в железном ржавом ведре, среди различного бытового мусора обнаружен газетный сверток с изображениями и напечатанным шрифтом стр. 7-8, внутри которого находились остатки растительного происхождения зеленого цвета предположительно растения конопли. В присутствии понятых, ФИО2, данный бумажный сверток был изъят и опечатан. Более в ходе осмотра ничего не изымалось;

- заключением эксперта № 66-Э от 27 февраля 2012 года, из которого следует, что растительная масса, представленная в двух упаковках, по метриалам КУСП №771 от 21 февраля 2012 года - является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов С, составляет, соотвественно: Упаковка №1 – 4,38 грамм, упаковка №2 – 112,46 грамм;

- заключением эксперта № 71-Э от 02 марта 2012 года, согласно выводам которого, растительная масса, представленная в трех упаковках по материалам настоящего уголовного дела – является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов С, составляет соответственно: Упаковка №1 – 4,18 грамм. Упаковка №2 – 112,26 грамм. Определить массу марихуаны из упаковки №3 не представилось возможным, так как ее масса столь мала, что соизмерима с погрешностью весов.

В объективности выводов эксперта по всем проведенным экспертизам, суд не сомневается.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.02.2012 года, в котором отражено, что на территории сельского поселения ст. Ловлинской проводились мероприятия по проверки лиц ранее судимых, склонных к совершению преступлений. На момент проверки, от оперативного дежурного по ОМВД России по Тбилисскому району была получена информация, что в ст. Ловлинской по <адрес> , где проживает Бабалыков С.В., собираются подозрительные люди, употребляют наркотики. При проверке полученной информации, лица находящиеся по данному адресу были доставлены в КАЗ ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, для полной проверки сообщения был проведен осмотр домовладения Бабалыкова С.В. расположенного по указанному адресу, при осмотре которого в нескольких местах были обнаружены сверки, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли;

- протоколом осмотра предметов от 17 декабря 2011 года, из которого следует, что осмотрен полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой на которой имеется текст: «Адм. материал, уголовное дело КУСП №771 от 21.02.12 года, заключение эксперта № 66-Э», имеется оттиск круглой печати «Для экспертиз и исследований» и подпись эксперта с расшифровкой ФИО18 Упаковка видимых повреждений не имеет. Пакет является прозрачным, при осмотре в пакете просматривается полиэтиленовый пакет белого цвета с имеющимися цветными рисунками. Так же в пакете обнаружено бумажная бирка с надписью Пакет №2 «Полиэтиленовый пакет с надписью внутри которого находится масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли», на бирке имеются подписи понятых, подпись лица у которого данное вещество было изъято, а также подпись лица проводившего изъятие. Также на бирке имеется оттиск круглой печати «Для пакетов 90 ОМВД России по Тбилисскому району». В полиэтиленовом пакете на ощупь представляется вещество в высушенном виде. В ходе осмотра пакет не вскрывался; полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой, на которой имеется текст: «Адм. материал, уголовное дело КУСП 771 от 21.02.12 года, заключение эксперта № 66-Э», имеется оттиск круглой печати «Для экспертиз и исследований» и подпись эксперта с расшифровкой ФИО18 Упаковка видимых повреждений не имеет. Пакет является прозрачным, при осмотре в пакете просматривается бумажный сверток, на котором имеются рисунки и надписи, выполненные цветными чернилами, в данном свертке на ощупь представляется вещество в высушенном виде. Также в ходе осмотра пакета внутрии него, обнаружена бумажная бирка с надписью Пакет «Бумажный сверток из журнала «Петрович» внутри которого находится масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, на бирке имеются подписи понятых подпись лица, у которого данное вещество было изъято, а также подпись лица проводившего изъятие. Также на бирке имеется оттиск круглой печати «Для пакетов 90 ОМВД России по Тбилисскому району». В ходе осмотра пакет не вскрывался; полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены биркой, на которой имеется текст Пакет №3 «Бумажный сверток, в нутрии которого находятся остатки массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли». На бирке имеется подписи понятых, лица, у которого проводилось изъятие и лица проводившего изъятие, также на бирке имеется оттиск круглой печати «Для пакетов 90 ОМВД России по Тбилисскому району». Упаковка видимых повреждений не имеет. Осматриваемый сверток выполнен из бумаги, на котором имеются рисунки и надписи, выполненные цветными чернилами. Пакет является полупрозрачным. На ощупь в свертке представляется вещество в высушенном виде. В ходе осмотра пакет не вскрывался.

- протоколом очной ставки от 30 марта 2012 года, из которой следует, что проведена очная ставка между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Бабалыковым С.В., в ходе которой Бабалыков С.В., настаивает на показания данных в ходе допроса обвиняемого и вину в совершенном преступлении не признает. Свидетель ФИО16, указал на то, что в домовладении Бабалыкова С.В., им был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Показания свидетеля ФИО16, Бабалыков С.В. не подтвердил.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Бабалыков С.В. и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения не оспаривали и просили строго не наказывать.

Таким образом, в ходе судебного следствия вина Бабалыкова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния была доказана в полном объеме собранными по уголовному делу доказательствами, которые в совокупности прямо указывают на все признаки преступления, совершенного Бабалыковым С.В..

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого Бабалыкова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Согласно общественной характеристики, заверенной главным специалистом администрации Ловлинского сельского поселения, подсудимый Бабалыков С.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях подсудимого Бабалыкова С.В., судом не установлено.

Органы следствия вменяют в вину подсудимому, что он совершил преступление при рецидиве, ссылась на судимость по приговору от 10 ноября 2010 года.

В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. В соответствии с Федеральным Законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, преступление совершенное Бабалыковым С.В. по приговору суда от 10.11.2010 года, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимому ссылку на то, что преступление им было совершено при рецидиве преступлений.

Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края Бабалыков С.В. осужден по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам ограничения свободы.

Согласно справки начальника филиала по Тбилисскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю не отбытый срок ограничения свободы по приговору суда от 10.11.2010 года, по состоянию на 28 мая 2012 года, составляет 5 месяцев 10 дней.

Учитывая, что преступление подсудимый совершил в период отбывания ограничения свободы, то в соответствии с ч.5 ст. 53 УК РФ, суд заменяет неотбытую часть ограничения свободы и в соответствии ст. 70 УК РФ к основному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ один день лишения свободы, соответствует двум дням ограничения свободы ( 5 месяцев 10 дней : 2 = 2 месяца 20 дней).

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы считая, что его исправление без изоляции от общества невозможным.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный пакет, с надписью «Административный материал, уголовное дело КУСП №771 от 21.02.12г., заключение эксперта № 66-Э», с оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований» и подписью эксперта с расшифровкой в котором находится марихуана массой 112,46 грамм; полимерный пакет, оклееный бумажной биркой с надписью: «Административный материал, уголовное дело КУСП 771 от 21.02.12, заключение эксперта № 66-Э», с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» и подписью эксперта с расшифровкой с марихуаной - массой 4,38 грамм; полимерный пакет №3 внутри которого находятся остатки массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли- находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району, подлежат уничтожению- марихуана как запрещенная в свободном обороте, а остальные предметы как не представляющие ценности.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБАЛЫКОВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 10 ноября 2010 года и окончательно к отбытию назначить ТРИ ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Бабалыкова С.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05 июня 2012 года, включив в него время нахождения осужденного под стражей в период рассмотрения дела в суде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный пакет, с надписью «Административный материал, уголовное дело КУСП №771 от 21.02.12г., заключение эксперта № 66-Э», с оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований» и подписью эксперта с расшифровкой в котором находится марихуана массой 112,46 грамм; полимерный пакет, оклееный бумажной биркой с надписью: «Административный материал, уголовное дело КУСП 771 от 21.02.12, заключение эксперта № 66-Э», с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» и подписью эксперта с расшифровкой с марихуаной - массой 4,38 грамм; полимерный пакет №3 внутри которого находятся остатки массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли- находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району- уничтожить, марихуану как запрещенную в свободном обороте, а остальные предметы как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.                         

Судья: /подпись/

Копия верна: судья             ИЛЬИН В.Г.