Приговор в отношении Гадалова А.А. и Сафонова И.А. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В.,

подсудимых ГАДАЛОВА А.А, САФОНОВА И.А.,

защитника подсудимых адвоката КАШКАРОВОЙ Н.Ю., представившей удостоверение № 4197, ордер № 522569,

представителя потерпевшего ФИО5, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАДАЛОВА Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ», судимого:

- 28.05.2008 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ с частичным присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ не отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 07.05.2008 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 12.02.2009 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 1 год 2 месяца 25 дней;

- 09.07.2009 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> РФ, с применением ст. 70 УК РФ, частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 28.05.2008 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 08.11.2011 года,

САФОНОВА Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гадалов А.А. и Сафонов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в пос. Восточный Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2012 года, примерно в 21 час, Сафонов И.А. и Гадалов А.А., имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предложению Сафонова И.А. незаконно проникли на территорию МТФ № 4 ОАО «Кропоткинское», откуда тайно похитили находящуюся там створку ворот, стоимостью 4070 рублей, принадлежащую ОАО «Кропоткинское». После совершения кражи, похищенное погрузили на мотоцикл ИЖ «Планета 5», принадлежащий Сафонову И.А. и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Кропоткинское» материальный ущерб в сумме 4070 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемыми Гадаловым А.А. и Сафоновым И.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемые осознают; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимым преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимые полностью понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными в предъявленном им обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и наличия у подсудимого Гадалова А.А. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, личности виновных, назначить Сафонову И.А. наказание в виде обязательных работ, Гадалову А.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО5 просил назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимых как и сами подсудимые Гадалов А.А. и Сафонов И.А квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Действия Гадалова А.А. и Сафонова И.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимым за совершенное ими преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относятся к категории преступлений средней тяжести, объектом преступных посягательств является имущество предприятия, преступление совершено с прямым умыслом.

В то же время суд принимает во внимание данные, характеризующие личность каждого подсудимого.

Подсудимый Гадалов А.А., в содеянном раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, тяжелых последствий не наступило.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Гадалов А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края 28 мая 2008 года, Гадалов А.А.осужден по <данные изъяты> УК РФ с частичным присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ не отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 07.05.2008 года к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 12.02.2009 года Гадалов А.А. был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 1 год 2 месяца 25 дней. Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 09.07.2009 года Гадалов А.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы (которое в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести). На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда от 28 мая 2008 года и окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился Гадалов А.А. из мест лишения свободы по отбытии наказания 08.11.2011 года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Подсудимый Сафонов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, тяжелых последствий не наступило.

Согласно общественной характеристики, заверенной главным специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Сафонов И.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях подсудимого Сафонова И.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Сафонов И.А. может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего суд назначает Сафонову И.А. наказание в виде обязательных работ. В данном случае суд исходит из того, что каких-либо обстоятельств, указывающих на назначение более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого и его семьи.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- мотоцикл ИЖ Планета-5 красного цвета с коляской и технический паспорт на мотоцикл- считать переданными законному владельцу по принадлежности;

- створку ворот находящуюся на хранении у ФИО2, <адрес> возвратить законному владельцу- ОАО «Кропоткинское».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАДАЛОВА Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Срок наказания исчислять с 08 июня 2012 года.

Меру пресечения Гадалову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Признать САФОНОВА Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сафонову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- мотоцикл ИЖ Планета-5 красного цвета с коляской и технический паспорт на мотоцикл- считать переданными законному владельцу ФИО4 по принадлежности;

- створку ворот находящуюся на хранении у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> - возвратить законному владельцу- ОАО «Кропоткинское» Тбилисского района Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным ГАДАЛОВЫМ А.А. находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: /Подпись/

Копия верна: судья                     В.Г.ИЛЬИН