Приговор в отношении Лунюшкина В.Н. по ч.3 ст.30, пп.`б,в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого ЛУНЮШКИНА В.Н.,

защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645858,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛУНЮШКИНА Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, пе<адрес>, с <данные изъяты> судимого:

- 30 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по ч<данные изъяты> УК РФ к 180 часам обязательных работ;

- 26 марта 2009 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края наказание в виде 180 часов обязательных работ по приговору мирового судьи от 30 сентября 2008 года, заменено на 22 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 18 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 12.01.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЛУНЮШКИН В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от лица, совершившего преступление, обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

25 марта 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, ЛУНЮШКИН В.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, находясь на законных основаниях на территории домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО7, реализуя умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, при помощи ключа, находящегося на вешалке в домовладении, открыл дверь и таким образом незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил бензопилу марки «ECHO» модель «CS-5100ES-18», стоимостью 13.170 рублей и бензопилу марки «Husgarna 340», стоимостью 3.550 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 16.720 рублей, являющийся для него значительным. После совершения кражи покинул место происшествия, однако распорядиться похищенным не смог, чем не довел свой преступный умысел до конца независящим от него обстоятельствам, поскольку около домовладения был задержан потерпевшим.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 28 марта 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на законных основаниях на территории домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений на почве внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил 15 упаковок электродов марки «ОНО 21-4», стоимостью 100 рублей за упаковку, а всего на общую сумму 1.500 рублей, принадлежащих ФИО2. После совершения кражи с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 03 апреля 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, реализуя умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, через калитку прошел на территорию домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО8. После чего, выбил ногой дверь «черного хода» и таким образом незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил товаро- материальные ценности, а именно : 3 бутылки коньяка торговой марки «Большой приз», объемом 0,5 литра, стоимостью 404 рубля за бутылку, на общую сумму 1.212 рублей; 2 бутылки водки торговой марки «Элита», объемом 0,5 литра, стоимостью 210 рублей за бутылку, на общую сумму 420 рублей; тушку цыпленка «Бройлера», стоимостью 155 рублей, а всего на общую сумму 1.787 рублей. После совершения кражи с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Лунюшкиным В.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Защитник подсудимого и сам Лунюшкин В.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Лунюшкина В.Н.. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от лица, совершившего преступление, обстоятельствам; по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ одно преступление относится к категории небольшой тяжести, другое средней тяжести, а третье к категории тяжких. Преступления совершены с прямым умыслом, объектом преступного посягательства является имущество граждан.

Так же, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Лунюшкин В.Н.. по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях Лунюшкина В.Н., суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - бензопилу марки «ECHO» модель «CS-5100ES-18» и бензопилу марки «Husgarna 340»- считать возвращенным законному владельцу ФИО2 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУНЮШКИНА Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ- ШЕСТЬ МЕЯЦЕВ лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – ОДИН ГОД лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения Лунюшкину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «ECHO» модель «CS-5100ES-18» и бензопилу марки «Husgarna 340»- считать возвращенным законному владельцу ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                     ИЛЬИН В.Г.

С П Р А В К А

Определением суда кассационной инстанции от 11 июля 1012 года приговор Тбилисского районного суда от 8 июня 2012 года в отношении Лунюшкина Валерия Николаевича изменен:

снижен размер назначенного по ч.3 ст.30, п.п. «б,в » ч.2 ст.158 УК РФ до одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ до пяти месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ до одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лунюшкину В.Н. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

            Судья                     ИЛЬИН В.Г.