П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Савочкина А.Г.,
защитника Польченко М.Г. предоставившей удостоверение № 2759, ордер № 522575,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Савочкина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским райсудом по ч. 2,5 ст. 69, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савочкин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в х. Северин Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Савочкин А.Г., 12.05.2012 года примерно в 10 часов прошел на территорию бывших очистных сооружений расположенных в 2,5 километрах западнее от х. Северин, Тбилисского района, Краснодарского края, там обнаружил, дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья и головки, которые перенес к себе домой, по адресу х. Северин, <адрес>, там <данные изъяты> и таким образом изготовил вещество признанное согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашишным маслом, после чего часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 2,09 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», являющееся крупным размером, поместил в пакет, который хранил в правом кармане своих брюк, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гр. Савочкина А.Г.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Савочкин А.Г., добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку Савочкин А.Г. приговором Тбилисского районного суда 23.07.2009 года и приговором Тбилисского районного суда от 08.10.2009 года был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) ранее совершенные Савочкиным А.Г. преступления относиться к преступлениям небольшой тяжести и он вновь совершил преступление небольшой тяжести.
Согласно ч. 4 ст. 18 УКРФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, таким образом, в действиях Савочкина А.Г. отсутствует рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого в частности, то, что Савочкин А.Г. ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ), в связи, с чем он подлежит заключению под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство:
- административный материал в отношении Савочкина А.Г. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- гашишное масло массой 1,99 грамма; отрезок ткани черного цвета; сковорода с ручкой, находятся в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить отрезок ткани – как не представляющий ценности, уничтожить сковороду с ручкой – как не представляющую ценности; гашишное масло массой 1,99 грамма – как запрещенное в свободном обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савочкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года. Зачесть осужденному Савочкину А.Г. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период суда с 19.07.2012 года по 26.07.2012 года.
Вещественное доказательство:
- административный материал в отношении Савочкина А.Г. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- гашишное масло массой 1,99 грамма; отрезок ткани черного цвета; сковорода с ручкой, находятся в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить отрезок ткани – как не представляющий ценности, уничтожить сковороду с ручкой – как не представляющую ценности; гашишное масло массой 1,99 грамма – как запрещенное в свободном обороте;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Савочкину А.Г. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А НЕЧАЕВ