П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Адамова В.В.,
подсудимого Галушкина А.И.,
защитника Мясищевой Л.В. предоставившей удостоверение № 3240, ордер № 814528,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Галушкина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, зарегистрированного по адресу: х. Северокубанский, <адрес> края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галушкин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Галушкин А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, находясь на участке местности, в северной части х. <адрес>, в 350 метрах севернее от <данные изъяты> х. <адрес> и в 200 метрах западнее от строений <адрес>», имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 20,59 грамм, что является, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером, впоследствии положил в полиэтиленовый пакет, где, таким образом, незаконно хранил при себе вплоть до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Галушкин А.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что признается судом смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Галушкин А.И. наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство:
- административный материал в отношении Галушкина А.И. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого марихуана в остатке 20,19 грамм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить пакет – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте;
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона, на двух из которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранится в камере хранения ОМВД России по <адрес> уничтожить – как не представляющие ценности;
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галушкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы.
Меру пресечения Галушкину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы <адрес>;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Галушкина А.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство:
- административный материал в отношении Галушкина А.И. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого марихуана в остатке 20,19 грамм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить пакет – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте;
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона, на двух из которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранится в камере хранения ОМВД России по <адрес> уничтожить – как не представляющие ценности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Галушкину А.И. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий -