Приговор в отношении Кулиева М.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-101\ 2012

П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года                                     ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием ст. помощника прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.,

подсудимого Кулиева М.Б.,

адвоката Кашкаровой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кулиева Мухамеда Байрамовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности- <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Кулиев М.Б. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулиев М.Б., 25 ноября 2011 года, примерно в 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая преступный характер своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в юго-западной части ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края, в районе очистных сооружений и мусорной свалки, сорвал листья и верхушки с дикорастущих растений конопли, часть данного растения поместил в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел вещество признанное заключениями эксперта № «131-Э» от 30.03.2012 года, № «134-Э» от 09.04.2012 года, наркотическим средством марихуана, масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составляет 196.47 грамм, в особо крупном размере, которую хранил до 29 марта 2012 года, до 13 часов 50 минут, неподалеку от места приобретения, после чего хранил при себе до 15 часов 15 минут 29 марта 2012 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в помещении кабинета ОУР отдела МВД России по Тбилисскому району по адресу ст. <адрес> Краснодарского рая, в ходе проведения личного досмотра. Далее, действуя на почве единого умысла, остальную часть растения признанного заключениями эксперта № 50 от 19.04.2012 года, №55 от 25.04.2012 года, наркотическим средством марихуана, масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составляет 29.71 грамм, в крупном размере, поместил в полиэтиленовый пакет, который хранил до 17 апреля 2012 года, в тумбочке, расположенной в помещении летней кухни, на территории домовладения по <адрес>, ст. <адрес>, принадлежащего ФИО10 который был изъят сотрудниками полиции 17 апреля 2012 года, в 19 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия. Тем самым Кулиев М.Б., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану массой 226.18 грамм в особо крупном размере.

Подсудимый Кулиев М.Б., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Кулиева М.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, что преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории тяжких, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаной, общей массой 196,07 грамма и полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаны весом 29,51 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулиева Мухамеда Байрамовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2012 года.

Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаной, общей массой 196,07 грамма и полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаны весом 29,51 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.