1-102/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июня 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Корнеева А.Р.,
адвоката Кашкаровой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Корнева Андрея Романовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, станицы <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Корнев А.Ю. совершил; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Корнев А.Р., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 1 мая 2012 года, возвращаясь пешком домой из ст. Тбилисской в ст. <адрес>, зайдя в лесополосу расположенную в 30 метрах южнее от автодороги ст. Тбилисская-ст. <адрес> и в 500 метрах западнее от знака обозначающего начало ст. <адрес>, Тбилисского района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья и головки, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное согласно заключению эксперта №163-Э от 12.05.2012 года и заключению эксперта № 178 от 25.05.2012 года, наркотическим средством марихуана массой 21,30 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которую впоследствии сложил в пакет и затем перенес к себе домой по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, где спрятал пакет с наркотическим средством в отверстии цоколя веранды домовладения, где хранил её до 17 часов 11 мая 2012 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в установленном законом порядке сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Корнев А.Р., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Корнева А.Р., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 20,90 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнева Андрея Романовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 20,90 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить как запрещенные в гражданском обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.