приговор в отношении Сурнова В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года                                     ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Муринец Е.В.,

с участием зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Б.,

подсудимого Сурнова В.П.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сурнова Владимира Потаповича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес> станицы <адрес> района <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 06.07.2011 года приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Сурнов В.П. совершил; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сурнов В.П., будучи осужденным к ограничению свободы, и имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в сентябре месяце, в период с 10 по 20 число 2011 года, около 14 часов, находясь на участке местности, в северной части ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края, в лесополосе, расположенной в 700 метрах севернее от КФХ «<данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край Тбилисский район ст. Нововладимировская <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и соцветия с куста дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта № 154-Э от 07.05.2012 года и заключению эксперта № 170-Э от 19.05.2012 года наркотическим средством – марихуаной, после чего указанное наркотическое средство перенес в лесопосадку, расположенную в 200 метрах юго-восточнее от кирпичного завода, расположенного по адресу: Краснодарский край Тбилисский район ст. Нововладимировская <адрес> и в дальнейшем употреблял марихуану путем курения до 06.05.2012 года, когда 06.05.2012 года, Сурнов В.П., оставшееся наркотическое средство марихуану, общей высушенной массой 98,59 грамм, что является, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером, впоследствии взял из вышеуказанной посадки, где таким образом незаконно хранил при себе вплоть до 7 часов 40 минут 6 мая 2012 года, когда указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Подсудимый Сурнов В.П., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Сурнова В.П., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту проживания характеризуется положительно Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

06.07.2011 года, приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края Сурнов В.П. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание им не отбыто 3 месяца и 1 день.

В соответствии ст. 70 УК РФ, к основному наказания, следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору

Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 98,19 грамм, опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона, на двух из которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, подлежат уничтожению.

Копии административного материала, хранить в материалах уголовного дела.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурнова Владимира Потаповича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (ОДИН) год лишения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ к основному наказанию частично присоединить неотбытое наказание назначенное в виде 1 года ограничения свободы по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06.07.2011 года в соответствии ст. 71 УК РФ из расчета, один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы, и окончательно назначить к отбытию наказания 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражу, и этапировать к месту отбытия наказания под конвоем.

    Срок отбытия наказания исчислять с 25 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 98,19 грамм, опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона, на двух из которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности.

Копии административного материала, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному к лишению свободы, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:    СУДЬЯ                        В.И. ХМЫРОВ.