П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2012 года ст. Тбилисская
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Хмырова В. И.,
при секретаре Муренец Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Копцева А. И..,
защитника Кошкаровой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Копцева Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.06.2010 года мировым судом судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений ( от 31.05.2010 г.) – общий срок 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, штраф в размере 3000 рублей, 28.01.2011 г. освобожден по отбытию наказания. Штраф в размере 3000 рублей, назначенный осужденному Копцеву А.И. по приговору суда судебного участка №266 Тбилисского района от 26.01.2010 г. был им оплачен 04.04.2011 года, 09.12.2010 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 1 год, освободился 28.01.2011 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Копцев А.И. совершил, незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере».
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Копцев А.И.,, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 15 мая 2012 года, около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, проследовал в район бойни ЗАО «<данные изъяты> расположенной на <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли, являются наркотикосодержащим растением, в нарушении ст. 24 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах » от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта – путем сбора частей листьев и побеги дикорастущего растения конопли, признанное заключением эксперта 172-э от 19.05.2012 г., заключением эксперта № 193-э от 07.06.2012 г. наркотическим средством–марихуана, которое согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г.) относится к особо крупному размеру, массой 402,7 грамм, которые сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В этот же день, Копцев А.И. был остановлен сотрудниками полиции ОМВД РФ по Тбилисскому району с целью установления его личности и проверки его документов, и в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, ранее незаконно приобретенная им 15 мая 2012 года наркотическое средство-марихуана, массой 402,7 грамма в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению. На стадии досудебной подготовки обвиняемым Копцевым А.И., после консультации с защитником, было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было установлено, что обвинение подсудимого понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий и доводы государственного обвинителя, не оспаривали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Копцева А.И правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку, совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит то, что подсудимый вину признал, в содеянном, раскаивается. По месту жительства характеризуется посредственно. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району марихуану, весом 401,5 гр. упакованная в полиэтиленовый пакет, три ватных тампона, упакованные в полимерный подлежат уничтожения как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: Признать Копцева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2012 года, с момента его задержания.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району марихуану, весом 401,5 грамм, упакованная в полиэтиленовый пакет, три ватных тампона, упакованные в полимерный пакет уничтожить как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденному к лишению свободы в тот же срок и в том же порядке с момента вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.
Копия верна: Судья В. И. Хмыров.