П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2012 года ст. Тбилисская
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Хмырова В.И.,
при секретаре Муренец Е.В.,
с участием помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Елисеева Н. И.
защитника Кошкаровой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Елисеева Николая Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, судимого 16.05.2006 года, Тбилисским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 18.08.2011 года по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев Н.И. совершил, содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10.04.2012 года по 28.04.2012 года, Елисеев Н.И. испытывая необходимость в доступе к спиртным напиткам, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, содержал, в указанном выше жилище, притон, с целью получения спиртных напитков, систематически предоставляя данное помещение для потребления наркотических средств другим лицам употребляющим наркотические средства.
Содержание притона, для потребления наркотических средств, со стороны Елисеева Н.И. выражалось в том, что он, в занимаемом им домовладении <адрес>, умышленно предпринимал активные действия, направленные на функционирование указанного жилища, как места для систематического изготовления и употребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, то есть, предоставляя печь, посуду, используемые для приготовления наркотиков. Елисеев Н.И. договаривался с посетителями притона о том, что в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона, будет брать с них спиртные напитки для собственного употребления.
Елисеев Н.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 10.04.2012 года, в период времени с 20 часов по 21 час, предоставил гражданам ФИО15 и ФИО16 помещение одной из комнат, занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Получив согласие Елисеева Н.И. на использование помещения занимаемого им домовладения, для изготовления и употребления наркотических средств, ФИО17 совместно с ФИО18 изготовили в кухне указанного домовладения на дровяной печи Елисеева Н.И. наркотический раствор – дезоморфин из <данные изъяты> которые принесли с собой, посуду предоставил им Елисеев Н.И.. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО19 и ФИО20 употребили путем введения себе внутривенных инъекций, в одной из комнат домовладения.
После употребления наркотического раствора ФИО21 и ФИО22 попрощавшись с Елисеевым Н.И., вышли из его домовладения и направились к реке, где поймали попутный автомобиль, на котором доехали до придорожного рынка ст. Ладожской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, где были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, а затем доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № № от 10.04.2012 года и № № от 10.04.2012 года, у ФИО23 и ФИО24 установлено, что состояние наркотического одурманивания вызвано употреблением наркотического средства, содержащего морфин.
Согласно постановлениям мирового судьи судебного участка № 223 г. Усть-Лабинска от 11.04.2012 года, ФИО25 и ФИО26 были признаны виновными в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и им назначено наказание в виде 1 (одних) суток административного ареста.
Он же, 18.04.2012 года, осуществляя свой преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут, предоставил ФИО27. помещение одной из комнат занимаемого им домовладения расположенного по адресу: <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. ФИО28 получив согласие Елисеева Н.И. на использование помещения одной из комнат занимаемого им домовладения, для изготовления и употребления наркотических средств, изготовил в кухне указанного домовладения на дровяной печи Елисеева Н.И. наркотический раствор – дезоморфин из таблеток <данные изъяты>, которые принес с собой, посуду для изготовления наркотического средства предоставил ему Елисеев Н.И.. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО29 употребил путем введения себе внутривенной инъекций, в одной из комнат домовладения Елисеева Н.И.
После употребления наркотического раствора ФИО30 вместе со своим братом ФИО31 попрощавшись с Елисеевым Н.И., вышли из его домовладения и направились в сторону реки, где поймали попутный автомобиль, на котором доехали до х. Александровского, Усть-Лабинского района, Краснодарского края. Где были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, а затем доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно протокола, медицинского освидетельствования № № 18.04.2012 года у ФИО32 установлен факт употребления наркотического средства – морфин, согласно протокола, медицинского освидетельствования № № от 18.04.2012 года у ФИО33 установлен факт алкогольного опьянения.
Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 224 г. Усть-Лабинска от 19.04.2012 года ФИО34. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 1 (одних) суток административного ареста.
28.04.2012 года в период времени с 13 часов по 13 часов 30 минут Елисеев Н.И., осуществляя свой преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО35 помещение одной из комнат занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. ФИО36 получив согласие Елисеева Н.И. на использование территории занимаемого им домовладения, для изготовления и употребления наркотических средств, изготовил на территории двора Елисеева Н.И., предварительно распалив костёр, наркотический раствор – дезоморфин из <данные изъяты> которые принес с собой, посуду для изготовления наркотического средства предоставил ему Елисеев Н.И. Наркотический раствор ФИО37 доделывал в одной из комнат домовладения используемого Елисеевым Н.И. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО38 употребили путем введения себе внутривенной инъекции, в одной из комнат домовладения Елисеева Н.И.
После употребления наркотического средства ФИО39 и ФИО40 были обнаружены и задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю во дворе домовладения Елисеева Н.И. при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> также сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю во дворе домовладения Елисеева Н.И. были обнаружены и изъяты в – пакет № 1 – стеклянная банка; пакет № 2 – тарелка; пакет № 3 – одноразовый шприц ёмкостью 20 мл; пакет № 4 – розовый пакет, в котором находилась упаковка и пузырёк «<данные изъяты>
После произведенного осмотра домовладения Елисеева Н.И., ФИО41 ФИО42 и Елисеев Н.И сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района.
Согласно протокола, медицинского освидетельствования № № от 28.04.2012 года, у ФИО43 установлен факт употребления наркотического вещества – морфин, согласно протоколов, медицинского освидетельствования № № от 28.04.2012 года и № № от 28.04.2012 года у ФИО44 и Елисеева Н.И. установлен факт алкогольного опьянения.
Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 222 г. Усть-Лабинска от 29.04.2012 года ФИО46 был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 2 (двух) суток административного ареста.
Из протокола допроса обвиняемого Елисеева Николая Ивановича 17.05.2012 года, стало ясно что, он сам подтверждает что, последние несколько месяцев злоупотребляет спиртными напитками и что, к нему в домовладение действительно неоднократно приходили люди, которые приносили ему спиртные напитки. Когда они находились в его домовладении, то он подозревал, что они изготавливают и потребляют у него наркотические вещества, однако никакого значения этому не придавал.
Из материалов КУСП № № от 28.04.2012 года и материалов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» от 18.04.2012 года проводимого вблизи домовладения <адрес> в отношении гр. Елисеева Н.И., так же подтверждается факт незаконного содержания притона гр. Елисеевым Н.И.
Таким образом, Елисеев Н.И. проживая по адресу: <адрес> В период времени с 10.04.2012 года по 28.04.2012 года, испытывая необходимость в доступе к спиртным напиткам, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, содержал, в указанном выше жилище, притон, с целью получения спиртных напитков, неоднократно предоставляя данное помещение для потребления наркотических средств другим лицам употребляющим наркотические средства.
Тем самым, умышленно предпринимал активные действия, направленные на функционирование указанного жилища, как места для систематического изготовления и употребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, то есть, предоставляя печь, посуду, используемые для приготовления наркотиков.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
На стадии досудебной подготовки обвиняемым Елисеевым Н.И., после консультации с защитником, было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и подсудимый Елисеев Н. И. не оспаривали квалификацию данную государственным обвинителем.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признаку, совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Личность подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим ответственность суд признает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К отягчающим обстоятельствам суд признает то, что преступление подсудимым совершено при рецидиве.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так как исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю :
- пакет № 1 – стеклянная банка; - пакет № 2 – тарелка; - пакет № 3 – одноразовый шприц ёмкостью 20 мл; - пакет № 4 – розовый пакет, в котором находится <данные изъяты> подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елисеева Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения, осужденному Елисееву Н.И., обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 июля 2012 года.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю : - пакет № 1 – стеклянная банка; - пакет № 2 – тарелка; - пакет № 3 – одноразовый шприц ёмкостью 20 мл;- пакет № 4 – розовый пакет, в котором находится <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности и запрещенные в гражданском обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ В. И. ХМЫРОВ.