приговор в отношении Кудактиной И.А. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2012 года                                  ст. Тбилисская     Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Хмырова В. И..,

при секретаре Муренец Е.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Б.,

подсудимой Кудактиной И.А.,

защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кудактиной Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: ст. <адрес> осуждена 28 июня 2012 года Тбилисским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора от 20 февраля 2012 года окончательно назначено наказание 1 год 24 дня лишения свободы, отбывающей наказание,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, п.«б,в» ч.2 ст.158УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

Кудактина И. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах:

Кудактина И.А., 02 апреля 2012 года, примерно в 11 часов, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, будучи ранее судимой за совершение аналогичного преступления, осознавая степень общественной опасности и преступный характер своего деяния, действуя из корыстных побуждении, на почве умысла направленного на совершение преступления, пришла к домовладению , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО9 где незаконно пройдя на территорию двора, указанного домовладения, путем свободного доступа, через незапертую входную в помещение дверь, незаконно проникла в строение летней кухни, являющееся нежилым подсобным помещением, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитила цифровой фотоаппарат марки «Canon IXUS 8015», остаточной рыночной стоимостью согласно акта экспертизы № 01 – 31/2012 от 24 апреля 2012 года, 4620 рублей, принадлежащий ФИО10 с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4620 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

На стадии досудебной подготовки, обвиняемой Кудактиной И.А., после консультации с защитником, было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудимая осознает. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.     Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласилась, квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Кудактиной И. А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим ответственность суд признаёт то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, способствовала раскрытию преступления.

По месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что по первому приговору подсудимая осуждена к лишению свободы, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

28 июня 2012 года, приговором Тбилисского районного суда Кудактина И.А. осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора от 20 февраля 2012 года к 1 году 24 дня лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление подсудимая совершила до вынесения первого приговора, то к основному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудактину Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к основному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда от 28 июня 2012 года осужденной по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ, и окончательно назначить к отбытию наказания 2 (ДВА) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания по первому приговору в период с 28 мая 2012 года по 5 июля 2012 года.

    Меру пресечения осужденной оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу.

Вещественное доказательство: цифровой фотоаппарат марки Canon «IXUS 8015», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО11 считать переданным собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

Копия верна: Судья В. И. Хмыров.