приговор в отношении Щербак А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года                                     ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банникова О.Н.,

с участием зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Б.,

подсудимого Щербак А.И.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Щербак Артёма Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Щербак А.И. совершил; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Щербак А.И., 8 июня 2012 года примерно в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в 5 км западнее от х. Веревкин Тбилисского района Краснодарского края и в 3,6 км восточнее от бригады ЗАО «Дружба» ст. Геймановской Тбилисского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта -Э от 10.06.2012 года и заключению эксперта от 17.06.2012 года наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 8,32 грамм, что является, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ» крупным размером, впоследствии положил в полиэтиленовый пакет, где, таким образом, незаконно хранил при себе вплоть до 18 часов 24 минут 8 июня 2012 года, когда указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Подсудимый Щербак А.И., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Щербак А.И правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства;

- административный материал, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

марихуана, массой 7,92 грамм в опечатанном пакете, находящаяся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербак Артёма Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 10000 (ДЕСЯТЬ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства;

Административный материал, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

марихуана, массой 7,92 грамм в опечатанном пакете, находящаяся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить, как запрещенную в гражданском обороте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.