П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2012 года ст. Тбилисская
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Хмырова В.И.,
при секретаре Радякиной Ж.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского Титова П.Ю.,
подсудимого Ляпина С.Н.,
защитника Уфимцева С.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ляпина Станислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу ст. <адрес> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ляпин С.Н. совершил, подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ляпин С.Н., находясь в должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Тбилисский водоканал», согласно приказа №лс от 01.08.2011 года, будучи обязанным визировать все документы, связанные с финансово-экономической деятельностью предприятия (согласно п.3.6. должностной инструкции № от 01.08.2011 года), имея умысел направленный на подделку официального документа и его использование, в декабре 2011 года, путем включения в акт приемки выполненных работ № от 19.12.2011 года на общую сумму 946489 рублей 50 копеек, согласно муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения о выполнении работ по замене ветхих труб водопровода, к выполнению которых ООО «Тбилисский водоканал» на момент подписания указанного акта еще не приступал или выполнил частично, подписал данный акт, затем согласовал его с начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения ФИО20 предоставил акт в администрацию Тбилисского сельского поселения, с целью получения денежных средств за выполненные работы.
В результате описанных выше действий, Ляпин С.Н., совершил подделку официального документа, который предоставил ему право на получение денежных средств. Используя его в целях получения бюджетных денежных средств Тбилисского сельского поселения на расчетный счет ООО «Тбилисский водоканал», по платежному поручению № от 22.12.2011 года денежные средства Тбилисского сельского поселения Тбилисского района на общую сумму 946489 рублей 50 копеек.
Согласно акту приемки выполненных работ № от 19.12.2011 года, в него были включены следующие сведения о выполненных работах: две врезки в существующие сети из асбестоцементных труб диаметром 100 мм. (на момент подписания акта фактически не выполнены); установка 4 муфт асбестоцементных безнапорных диаметром 100 мм. и резиновых колец для асбестоцементных труб (работы не выполнены); установка фасонных частей тройников (работы не выполнены); не в полном объеме выполнено продавливание и проколы грунта, так как не проложены все трубы; не в полном объеме установлены стальные водопроводные трубы, который разрезаются на гильзы, следовательно, не в полном объеме произведенных покрытие битумной изоляцией; промывка и дезинфекция трубопровода диаметром 100 мм (работы не выполнены, поскольку данные работы проводятся непосредственно перед врезкой и запуском водопровода); установка 8 задвижек или клапанов обратных чугунных диаметром 100 мм (работа выполнена частично, поскольку трубопровод проложен не в полном объеме, фактически установлено только 6 задвижек); установка полиэтиленовых фасонных частей отводов, колен, патрубков, переходов, тройников (работа выполнена частично);выполнение врезок в действующие внутренние сети трубопроводов отопления и водоснабжения диаметром 100 мм (работа выполнена частично, произведено 3 врезки, вместо необходимых 15, как указано в акте выполненных работ); соответственно использовано только 3 седелки диаметром 110 мм и 3 крана шаровых внутренних (диаметр 25м), необходимые при осуществлении врезки; установка соединений фланцевых для труб диаметром 50 мм (работа выполнена частично); устройство основания толщиной 12 см под тротуары из кирпичного или известнякового щебня (работы выполнены, но фактически подсыпан песок); устройство покрытия из тротуарной плитки (работа не выполнена); разборка покрытий и оснований асфальтобетонных (работа не выполнена); устройство водопроводных кирпичных колодцев, прямоугольных с перекрытием из сборного железобетона (водопроводные колодцы выложены в сентябре 2011 года, однако железобетонные перекрытия установлены только в апреле 2012 года); металлические лестницы приставные (работа не выполнена); установка 10 люков полимерно-песчаных (работа не выполнена); замена 1 люка и горловины колодца (работа не выполнена).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ляпин С. Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал суду, что в ООО «Тбилисский водоканал» он работал в должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входило осуществление руководства общей хозяйственной деятельностью предприятия.
В июле 2011 года, администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, как с муниципальным заказчиком был заключен муниципальный контракт с ООО «Тбилисский водоканал» как подрядчиком, на выполнение работ по замене ветхих водопроводных сетей, в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной. Общая стоимость контракта составляла более 2000000 рублей.
Контракт был подписан на тот период генеральным директором ООО «Тбилисский водоканал» ФИО21. А все остальные документы, подписывал он лично, а именно все акты приемки выполненных работ Формы КС-2 за август 2011 года от ДД.ММ.ГГГГ, за сентябрь 2011 года от ДД.ММ.ГГГГ, за декабрь 2011 года от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Акты Формы КС-2 были изготовлены инженером ООО «Тбилисский водоканал», путем включения в них всех видов работ, предусмотренных локальным сметным расчетом. После чего он их подписывал и передал исполнителю для направления в администрацию Тбилисского сельского поселения для их проверки и дальнейшего подписания. На момент проведения подрядных работ, материалы ООО «Тбилисский водоканал» были закуплены полностью.
В акте приемки выполненных работ Формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 946489 рублей 50 копеек, включено выполнение работ, которые на момент подписания акта оплаты заказчиком Администрацией Тбилисского сельского поселения фактически еще не были выполнены полностью, из-за неблагоприятных погодных условий. Однако на сегодняшний день, все работы, согласно контракта, полностью выполнены.
Акт приёмки выполненных работ формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ, он подписал, так как основная часть работ была выполнена и оставались только мелкие не доделки, которые должны были устранены в кротчайшее время. Но в связи с неблагоприятными погодными условиями работы не были завершены. Те работы, которые не были завершены согласно акта приемки, были выполнены в мае 2012 года. Деньги по выше указанному акту поступили на расчетный счет ООО «Тбилисский водоканал» в 2011 году. Он действительно знал, что работы по подписанному им акту приемки выполнены были не полностью, но так как предприятию нужны были денежные средства, чтобы рассчитаться с бюджетом, оплатить долги за электроэнергию и выплатить заработную плату работникам предприятия, он вынужден был пойти на данное нарушение. Вина подсудимого так же подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает в ООО «Тбилисский Водоканал» с августа 2011 года в должности мастера аварийно- восстановительных работ. В августе 2011 года, ему главным инженером ФИО23 и директором Ляпиным С.Н. было дано указание на прокладку трубопровода в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Красной до ул. Октябрьской согласно проекта. Основная часть работы по прокладке водопровода, указанного в проекте водопровода, была выполнена, однако из-за плохих погодных условий, часть работы была приостановлена и окончательно работы по замене водопроводных труб и их подключения были окончены в мае- июне 2012 года. Как происходил расчет с заказчиком он не знает. О том, что работы согласно проекта были выполнены не полностью, подсудимый знал, так как ему об этом докладывали ежедневно. Кроме того, подсудимый часто сам выезжал на объект и контролировал выполняемую его бригадой работу по замене водопровода.
26.05.2012 года он вместе с сотрудниками полиции участвовал при осмотре описанного выше трубопровода. На тот момент работы еще не были окончены, и водопровод закончен не был, а именно не был установлен колодец возле администрации Тбилисского сельского поселения, по ул. Миллионной. Там был распилен асфальт под раскопку, для прокладки трубопровода, отсутствовал колодец с задвижкой по ул. Миллионной, не была восстановлена дорожная плитка по ул. Первомайской, не проложен водопровод в ст. Тбилисской по ул. Почтовой к домовладению №17.
Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что она состоит в должности заместителя главы МО Тбилисский район, начальника управления по строительству архитектуре и ЖКХ, её должностные обязанности входит курирование деятельности отдела капитального строительства отдела архитектуры, отдел транспорта связи и ЖКХ. Ей известно, что в 2011 году администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, как муниципальным заказчиком, заключен муниципальный контракт с ООО «Тбилисский водоканал», как подрядчиком, на выполнение работ по замене ветхих водопроводных сетей, по в ст. Тбилисской ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной. Поскольку работы выполняемые подрядчиком являются ремонтными работами и не связаны с осуществлением нового строительства, в связи с этим договор на осуществление строительного надзора не заключался.
Общую стоимость муниципального контракта она в настоящий момент не помнит.
Данная стоимость определялась из сметы, которая по всей вероятности составлена подрядчиком ООО «Тбилисский водоканал», исходя из стоимости контракта. О том, что в установленный срок работы по указанному муниципальному контракту подрядчиком выполнены не были, ей не было известно. Оплата работ по указанному муниципальному контракту должна была проводиться согласно техническому заданию и условиям муниципального контракта. Как должна была производиться оплата по указанному муниципальному контракту ей также не известно. Сколько в период с 2011 года в администрацию Тбилисского сельского поселения поступало актов выполненных работ Формы КС-2, она не знает.
Прием выполненных работ администрация МО Тбилисский район не осуществляет, поскольку контроль за выполнением и приемкой работ осуществляет администрация Тбилисского сельского поселения, как заказчика.
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он работает главным инженером ООО «Тбилисский водоканал». ДД.ММ.ГГГГ администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, был заключен муниципальный контракт с ООО «Тбилисский водоканал», на выполнение работ по замене ветхих водопроводных сетей в ст. Тбилисской, по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной. Был составлен акт выполненных работ КС № год на сумму 94 6490 рублей. Проведя анализ акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года предусмотренного КС 2 установлено, что сведения указанные в данном акте не в полном объеме соответствуют действительности. На момент подписания данного акта, были выполнены не все работы. По его подсчетам, объем не выполненных работ содержащихся в КС 2 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 12044,19 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО26 из которых следует, что она работает в Администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района в должности начальник финансового отдела. В июле 2011 года, Администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, как муниципального заказчика, был заключен муниципальный контракт № с ООО «Тбилисский водоканал», как подрядчиком, на выполнение работ по замене ветхих водопроводных сетей, по ул. Первомайской ст. Тбилисской (от ул. Октябрьской до ул. Красной). Общая сумма стоимости данных работ составила 2153577 рублей 73 копейки. Оплата за работу осуществлялась поэтапно, при этом письменно, эти условия ни где не обговорены. Всего оплаты производились пять раз, по факту предоставления в финансовый отдел администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, пакета документов, в состав которого входит: счет на оплату, с визой руководителя администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акт о приёмке выполненных работ (форма № подписанный всеми соответственными должностными лицами. 20.12.2011 года, в финансовый отдел из отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения поступил очередной пакет документов об оплате за работу по вышеуказанному контракту в размере 946489 рублей 50 копеек. Данный пакет документов затем ей был проверен на предмет правильности составления финансовых документов и наличие всех подписей, так как без наличия подписей главы Тбилисского сельского поселения и начальника отдела ЖКХ она не имела право принять документы к оплате. После чего эксперт бухгалтер финансового отдела администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО27 составила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ на банковский счет ООО «Тбилисский водоканал» в ОАО «Крайинвестбанк» <адрес> №, были перечислены денежные средства в размере 946489 рублей 50 копеек. О том, что работы в клоченные в акт приемки были выполнены не полностью, на момент перечисления денег подрядчику, она не знала.
Показаниям свидетеля ФИО28 из которых следует, что он является главой администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района. Его должностные полномочия заключаются в осуществлении деятельности в рамках ФЗ №131, а также осуществление руководства сотрудниками администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района. 25 июня 2011 года, администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, как муниципальным заказчиком, заключен муниципальный контракт с ООО «Тбилисский водоканал», как подрядчиком, на выполнение работ по замене ветхих водопроводных сетей в ст. Тбилисской. по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной. Поскольку работы выполняемые подрядчиком являются ремонтными работами и не связаны с осуществлением нового строительства, постановление Правительства РФ и Градостроительный кодекс РФ не предусматривают при выполнении данного вида работ обязательного осуществления строительного надзора. В связи с этим договор на осуществление строительного надзора не заключался. Общая стоимость муниципального контракта составила 2153577 рублей 73 копейки. Срок контракта составлял два месяца, со дня его подписания сторонами. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями, с ООО «Тбилисский водоканал» заключались дополнительные соглашения о продлении срока данного контракта до 01 мая 2012 года.
Оплата по контракту производилась поэтапно, пять раз, по факту выполнения работ согласно локально сметному расчету и предоставления подрядчиком в администрацию Тбилисского сельского поселения Тбилисского района пакета документов, в состав которого входил: счет на оплату с его визой, справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акт о приёмке выполненных работ (форма КС № подписанный всеми соответственными должностными лицами.
Последняя из оплат за работу ООО «Тбилисский водоканал» по вышеуказанному контракту, в размере 946489 рублей 50 копеек, произведена ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, на банковский счет ООО «Тбилисский водоканал» в ОАО «Крайинвестбанк» <адрес> №.
После того, как выполненная работа была проверена начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения ФИО29 в администрацию Тбилисского сельского поселения из ООО «Тбилисский водоканал», поступили соответствующие документы: счет на оплату, справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акт о приёмке выполненных работ (форма № с которыми он ознакомился и подписал их, дав поручение финансовому отделу администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района произвести оплату. Во время проверки вышеуказанной выполненной работы ООО «Тбилисский водоканал», ФИО30 выяснилось, что работа была выполнена не в полном объеме, а именно не было восстановлено асфальтовое покрытие проезжей части после ремонта водопроводных сетей. Ему не было известно о том, что в акт о приемке выполненных работ, подписанный гр. ФИО31 и заместителем генерального директора по коммерческим вопросам Ляпиным С. Н., были включены сведенья, о выполненной работе, которые на момент подписания акта не были еще выполнены или были выполнены не в полном объеме. Обязанность по проверке и приему выполненных работ по контракту, возлагалось на начальника отдела по землеустройству и ЖКХ администрация Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО32
В настоящее время работы ООО «Тбилисский водоканал» по указанному выше контракту уже выполнены в полном объеме, претензий не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что в ООО «Тбилисский водоканал» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся генеральным директором данного предприятия. В июле 2011 года администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, как муниципальным заказчиком, был заключен муниципальный контракт с ООО Тбилисский водоканал, как подрядчиком, на выполнение работ по замене ветхих водопроводных сетей, в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной. Общая стоимость муниципального контракта была более 2 миллионов рублей. Муниципальный контракт подписан был им, а локальный сметный расчет подписан Ляпиным С.Н.. Им подписано только дополнительное соглашение к вышеуказанному контракту о продлении его срока до 20.12.2011 года. Все акты приемки выполненных работ Формы КС-2 за август 2011 года от 26.08.2011 года, за сентябрь 2011 года от 19.09.2011 года, за декабрь 2011 года от 12.12.2011 года и 22.12.2011 года, подписаны были его заместителем по коммерческим вопросам Ляпиным С.Н. Указанные акты Формы КС-2 изготовлены инженером ООО «Тбилисский водоканал», путем включения в них видов работ, предусмотренных локальным сметным расчетом, после чего подписаны заместителем по коммерческим вопросам Ляпиным С.Н., и представлены в администрацию Тбилисского сельского поселения Тбилисского района для их проверки и дальнейшего подписания. Кто и как проводил проверки фактически выполненных работ отраженных в актах о приемке выполненных работ Формы КС-2 ему не известно. Проверкой и приемом выполненных работ занимался заместитель по коммерческим вопросам Ляпин С.Н., так как это входило в его должностные обязанности.
Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что он работает в ООО «Тбилисский Водоканал» с момента его образования. В августе 2011 года, главным инженером ФИО35 и директором Ляпиным С.Н. было дано указание на прокладку трубопровода в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Красной до ул. Октябрьской. После чего бригада, под руководством мастера ФИО36. начала прокладку водопроводных труб по ул. Первомайской. Линию водопроводной сети они прокладывали в период времени с августа 2011 по март 2012 года. Также весной 2012 года от ул. Красной до ул. Октябрьской была проложена еще одна линия водопровода, которая в настоящий момент запущенна.
Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что он работает в ООО «Тбилисский Водоканал» с октября 2011 года. В октябре 2011 года под руководством мастера ФИО38 с бригадой прокладывали трубопровод в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Красной до ул. Октябрьской. Весь фронт работы они не сделали, так как начались морозы, основная работа по прокладке водопровода была проложена, но не подключена к основным сетям. Недоделанную работу по прокладке водопровода окончили в мае-июне 2012 года. Весной 2012 года от ул. Красной до ул. Октябрьской была проложена еще одна линия водопровода, которая в настоящий момент запущенна.
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
Протокол осмотра места происшествия 26.05.2012 года, из которого следует, что был произведен осмотр водопроводной сети по ул. Первомайской. В ходе осмотра было установлено: Водопроводная сеть по ул. Первомайской берет свое начало, напортив администрации Тбилисского сельского поселения расположенной по адресу ст. Тбилисская ул. Первомайская, 17, в земле от дороги на участке зеленой зоны вырыта траншея глубинной 1,5 метра на дне траншеи обнаружена врезка в чугунную трубу водопровода 150 мм с помощью двух асбестоцементных муфт, металлического отвода 100 мм, закопанная в землю труба полиэтиленовая 100 мм, закопанная в землю вдоль тротуара и проезжей части дороги пересекает ул. Почтовую, в месте раскопки асфальт отсутствует, выложены кирпичи. Далее после пересечения ул. Почтовой в 10 метрах имеется колодец накрыт железобетонной плитой и чугунным люком, в люке труба, присоединенная к задвижке 100 мм и имеется отвод трубы 63 мм и задвижка 50 мм в строну дома №17 по ул. Первомайской через тротуар и в зеленой зоне в метре от тротуара имеется траншея, где видна труба 63 мм, на конце трубы втулка с фланцем 50 мм. Вместе отвода указанной трубы заметно повреждение и отсутствие тротуарного покрытия с проседанием грунта. Далее полиэтиленовая труба 100 мм под землей уложена по ул. Первомайской между проезжей частью дороги и тротуаром до водопроводного колодца напротив дома №19, колодец кирпичный, накрыт железобетонной плитой с полимерно песчаным люком новым, в люке обнаружены тройник 100 мм, два фланца 100 мм, две втулки п/э 100 мм и задвижка новая 100 мм, от тройника имеется отвод п/э трубой 100 мм к колодцу, в котором имеется пожарный гидрант, не подключенный к отводу. Далее п/э труба под землей проложена до проезжей части ул. Миллионной, где оканчивается на проезжей части ул. Миллионной обнаружены распилы асфальта через ул. Миллионную по ул. Первомайской и вдоль ул. Миллионной в западном направлении 15 метров, распилы асфальта подготовлены для рытья траншеи к прокладке водопроводной трубы между домами 19 и 21 ул. Первомайской. Далее по ул. Первомайской напротив дома №23, между тротуарной пешеходной дорожкой и проезжей частью, обнаружен водопроводный колодец не новый, накрытый бетонной плитой и чугунным люком, в колодце видно п/э трубу и врезка с отводом к дому №23, один конец уходит в строну ул. Миллионной, другой в строну ул. Кривой, п/э труба 100 мм, уходящая в строну ул. Миллионной, возле проезжей, части оканчивается и с трубой 100 мм проложенной от Администрации Тбилисского района не соединяется и вода на момент осмотра по ней не запитана. Труба 100 мм проложенная под землей по ул. Первомайской в строну ул. Кривой, входит в колодец полимерно песчаный с люком из этого же материала. Присоединяется к тройнику 100 мм, все новое. Далее п/э труба 100мм проложена вдоль проезжей части в метре от дороги, заметны следы провала грунта вместе закрытия траншеи, далее заметно повреждение асфальтового покрытия в месте где проложена труба напротив дома №27 и далее в трёх метрах имеется водопроводный колодец накрытый ж/б плитой и полимерно песчаным люком. Новым в колодце имеется тройник 100 мм, две втулки полипропиленовые, задвижка 100 мм и пожарный гидрант, два фланца, на задвижке и два на стакане, пожарный гидрант имеет отвод трубой п\э 100 мм в западном направлении 20 метров до колодца накрытого бетонной плитой и листом металла толщиной 5 мм в колодце обнаружено окончание п\э трубы 100мм, втулка на окончании п\э трубы и фланец, колодец не новый ранее существующий. Далее от тройника в предыдущем колодце труба 100мм проложена под землей вдоль дороги в метре от проезжей части до магазина Омега, где обнаружен в 0,5 метрах от проезжей части колодец, выложенный из красного кирпича, накрытый бетонной плитой люком из полимерно песчаного материала, в колодце труба 100 мм, поворачивает в западном направлении, на отводе установлена 2 полиэтиленовые втулки задвижка, два фланца, и отвод 50 метров в сторону частного жилого дома, до существующего колодца на конце трубы ничего нет и ни к чему не подсоединена. Открытая част водопровода не закопана и водо система со слов участвующего в осмотре Погребняк, осматриваемого водопровода еще не окончено, монтаж так как не соединено пересечение ул. Миллионной.
Далее осмотрена водопроводная сеть на противоположенной стороне ул. Первомайской которая берет свое начало на ул. Миллионной, врезана в существующую магистральную сеть в трубу чугунную 150 мм от врезки стоят задвижка 100мм, два фланца, две втулки, по 100 мм, два отвода на 90% из полиэтилена которые находятся под землей. Траншея проходит вдоль дороги по ул. Миллионной 20 метров и затем поворачивает на ул. Первомайскую по зеленной зоне между тротуарной дорожкой и дорогой до колодца, расположенного напротив строения №54 по ул. Первомайской, колодец не новый, накрыт чугунным люком в колодце обнаружен пожарный гидрант, задвижка, два фланца, две втулки, один отвод от задвижки в восточном направлении к колодцу расположенному в трех метрах, где труба 100мм оканчивается на конце которой имеется втулка с фланцем. Далее труба из п\э 100 мм проложена к колодцу расположенному между дорогой и тротуаром в зеленной зоне, на конце трубы стоит заглушка, колодец накрыт листом металла толщиной 5 мм, изнутри выложен кирпичом и железобетонное кольцо на фундаменте их кирпича.
Локально сметным расчетом на замену ветхих сетей водопровода в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной. Стоимость сметных работ составила 2153577 рублей 83 копейки. Актом о приемке выполненных работ за декабрь 2011 года на сумму 946489 рублей. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 946489 рублей 50 копеек, в котором отраженно, что плательщик УФК по Краснодарскому краю (ФУ)администрация МО Тбилисский район (Администрация сельского поселения Тбилисского района л№ перечисляет получателю ООО «Тбилисский водоканал» указанную выше сумму.
Счетом на оплату № от 19 декабря 2011 года, в котором отражённо что: Поставщик ООО «Тбилисский водоканал» ИНН № <адрес> представляет покупателю Администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисский район, ИНН № <адрес> «Замена ветхих водопроводных сетей по в ст. Тбилисской ул. Первомайской от ул. Октябрьской до ул. Красной, в сумме 946489 рублей 50 копеек.
Муниципальным контрактом № от 25 июля 2011 года из которого следует, согласно договора подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика с использованием своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить результат следующей работы: Замена ветхих водопроводных сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской от ул. Октябрьской до ул. Красной. Стоимость контракта составляет 2153577 рублей 83 копейки. Также в контракте имеются условия платежей, сроки действия контракта, обязанности сторон.
Гарантийным письмом от 20.12.2011 года №, из которого следует, что генеральный директор ООО «Тбилисский водоканал» ФИО39, просит перенести сроки выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнительным соглашением от 25 июля 2011 года к муниципальному контракту №, согласно которому, изменен срок контракта до 01 мая 2012 года.
Дополнительным соглашением от 21 октября 2011 года к муниципальному контракту № от 25 июля 2011 года, согласно которому, изменен срок контракта до 20 декабря 2011 года.
Локальный сметный расчет, на замену ветхих сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной, не имеющий номера, на 15 листах. Заверенный генеральным директором ФИО40 и утвержденный Главой Тбилисского сельского поселения ФИО41 Согласно которому стоимость на замену ветхих сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной составляет 2153577 рублей 83 копейки.
Гарантийным письмом подписанным Генеральным директором ООО «Тбилисский водоканал» ФИО42 от 14.12.2011 года № согласно которому ООО «Тбилисский водоканал» гарантирует выполнение работ по контракту № от 25 июля 2011 года, до 30 декабря 2011 года.
Актом № от 19 декабря 2011 года из которого следует, что исполнителю ООО «Тбилисский водоканал», заказчику Администрации Тбилисского сельского поселения, оказана услуга в виде замены ветхих водопроводных сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской на сумму 946489 рублей 50 копеек.
Справкой о стоимости выполненных работ и затрат из которого следует, что ООО «Тбилисский водоканал» выполнил работу по замене ветхих сетей водопровода в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной на сумму 946489 рублей 50 копеек.
Акт о приемке выполненных работ по контракту № от 25 июля 2011 года на 21 листе за 2011 год, данный акт не содержит даты и месяца.
Согласно данного акта сметная стоимость в соответствии с договором подряда составляет 946, 490 тысяч рублей, средства на оплату труда 143,001 тысяч рублей. Всего сумма по акту составляет 946489 рублей 50 копеек.
Актом на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода от 26.08.2011 года, согласно которому был произведен осмотр выполненных работ по строительству и замене ветхих водопроводных сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной, согласно которому указанный водопровод соответствуют конструкции, рабочим чертежам и своему назначению.
Акт на разрытие траншеи от 26.08.2011 года, согласно которому разрытая траншея для замены ветхих водопроводных сетей по ул. Первомайской соответствуют чертежам, и своему назначению подписанный ФИО43 инженером ПТО ООО «Тбилисский водоканал», инженером ПТО ООО ФИО44, старшим мастером ООО «Тбилисский водоканал» ФИО45 и начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО46
Акт на разрытие траншеи от 19.09.2011 года, согласно которому разрытая траншея для замены ветхих водопроводных сетей по ул. Первомайской соответствуют чертежам, и своему назначению, подписанный ФИО47 инженером ПТО ООО «Тбилисский водоканал», инженером ПТО ООО ФИО48 старшим мастером ООО «Тбилисский водоканал» ФИО49 и начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО50
Актом на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода, от 19.09.2011 года, согласно которому был произведен осмотр выполненных работ по строительству замене ветхих водопроводных сетей по ул. Первомайской от ул. Октябрьской до ул. Красной в ст. Тбилисской, согласно которому, указанный водопровод соответствует конструкции, рабочим чертежам и своему назначению, подписанный ФИО51 инженером ПТО ООО «Тбилисский водоканал», инженером ПТО ООО ФИО52, старшим мастером ООО Тбилисский водоканал ФИО53 и начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО54
Актом на разрытие траншеи от 05.12.2011 года, согласно которому разрытая траншея для замены ветхих водопроводных сетей по ул. Первомайской соответствует чертежам, и своему назначению. Подписана ФИО55 инженером ПТО ООО «Тбилисский водоканал», инженером ПТО ООО ФИО56, старшим мастером ООО Тбилисский водоканал ФИО57, и начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО58
Актом на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода на 1 листе, от 05.12.2011 года, согласно которому был произведен осмотр выполненных работ по строительству, замене, ветхих водопроводных сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской от ул. Октябрьской до ул. Красной, согласно которую указанный водопровод соответствует конструкции, рабочим чертежам и своему назначению, подписанный главным инженером ООО «Тбилисский водоканал» ФИО59 инженером ПТО ООО «Тбилисский водоканал» ФИО60, старшим мастером ООО «Тбилисский водоканал» ФИО61 и начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО62
Актом на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода от 19.12.2011 года, согласно которому был произведен осмотр выполненных работ по строительству замене ветхих водопроводных сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской, от ул. Октябрьской до ул. Красной, указанный водопровод соответствует конструкции, рабочим чертежам и своему назначению, заверенный подписями главного инженера ООО «Тбилисский водоканал» ФИО63, инженером ПТО ООО «Тбилисский водоканал» ФИО64 старшим мастером ООО «Тбилисский водоканал» ФИО65 и начальником отдела по землеустройству и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ФИО66
Государственный обвинитель просил суд, признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, считая его вину доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями самого подсудимого так и свидетелями допрошенными в судебном заседании и исследованными материалами дела.
Защитник подсудимого Ляпина С. Н., как и сам подсудимый просили суд вынести оправдательный приговор, считая Ляпина С. Н. невиновным в инкриминируемых ему преступлениях, что преступление, которое вменяется подсудимому, является малозначительным и не представляющим большой общественной опасности.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, однако с доводами защиты согласиться не может по следующим основаниям.
Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, критически относится к показаниям Ляпина С.Н., в части того, что подсудимый Ляпин С.Н. подписал акт приемки выполненных работ формы КС-2 от 22.12.2011 года на сумму 946489 рублей 50 копеек зная о том, что работы были выполнены не полностью и, что невыполненные работы не будут устранены в кратчайшие сроки. Так как было достоверно установлено, что на момент подписания акта приема выполненных работ от 22.12.2011 года, не были выполнены следующие виды работ: две врезки в существующие сети из асбестоцементных труб диаметром 100 мм., (на момент подписания акта фактически не выполнены); установка 4 муфт асбестоцементных безнапорных диаметром 100 мм. и резиновых колец для асбестоцементных труб (работы не выполнены); установка фасонных частей тройников (работы не выполнены); не в полном объеме выполнено продавливание и проколы грунта, так как не проложены все трубы; не в полном объеме установлены стальные водопроводные трубы, который разрезаются на гильзы, следовательно, не в полном объеме произведенных покрытие битумной изоляцией; промывка и дезинфекция трубопровода диаметром 100 мм (работы не выполнены, поскольку данные работы проводятся непосредственно перед врезкой и запуском водопровода); установка 8 задвижек или клапанов обратных чугунных диаметром 100 мм (работа выполнена частично, поскольку трубопровод проложен не в полном объеме, фактически установлено только 6 задвижек); установка полиэтиленовых фасонных частей отводов, колен, патрубков, переходов, тройников (работа выполнена частично); выполнение врезок в действующие внутренние сети трубопроводов отопления и водоснабжения диаметром 100 мм (работа выполнена частично, произведено 3 врезки, вместо необходимых 15, как указано в акте выполненных работ); соответственно использовано только 3 седелки диаметром 110 мм и 3 крана шаровых внутренних (диаметр 25м), необходимые при осуществлении врезки; установка соединений фланцевых для труб диаметром 50 мм (работа выполнена частично); устройство основания толщиной 12 см под тротуары из кирпичного или известнякового щебня (работы выполнены, но фактически подсыпан песок); устройство покрытия из тротуарной плитки (работа не выполнена); разборка покрытий и оснований асфальтобетонных (работа не выполнена); устройство водопроводных кирпичных колодцев, прямоугольных с перекрытием из сборного железобетона (водопроводные колодцы выложены в сентябре 2011 года, однако железобетонные перекрытия установлены только в апреле 2012 года); металлические лестницы приставные (работа не выполнена); установка 10 люков полимерно-песчаных (работа не выполнена); замена 1 люка и горловины колодца (работа не выполнена). Данные виды работ были окончены только в июне 2012 года.
Таким образом, Ляпин С.Н. при приеме выполненных работ не мог не знать о количестве не выполненных работ и о том, что данные работы не будут устранены в кратчайшие сроки, а именно в зимний период и работы по устранению недоделок начали проводить только в мае-июне 2012 года. Поэтому суд не может согласиться с доводами защиты о малозначительности совершенного преступления Ляпиным С.Н. и не представляющие большой общественной опасности.
В связи с чем, суд считает, что Ляпин С.Н. умышленно подписал сфальсифицированный акт приёмки выполненных работ, осознавая, что указанные виды работ не выполнены.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Ляпина С. Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.327 УК РФ по признаку, совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ляпину С. Н. суд признает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, на иждивении имеется малолетний ребенок, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Ляпина С. Н. судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Ляпину С. Н.., следует назначить не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 946489 рублей 50 копеек на одном листе, -счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, -муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, гарантийное письмо от 20.12.2011 года №, дополнительное соглашение к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, -протокол № подведения итогов открытого аукциона в электронной форме на двух листах, локальный сметный расчет на замену ветхих сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской от ул. Октябрьской до ул. Красной, не имеющий номера, на 15 листах, - гарантийное письмо генерального директора ООО «Тбилисский водоканал» ФИО67, от ДД.ММ.ГГГГ №, - акт № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, справка о стоимости выполненных работ и затрат на одном листе, акт о приемке выполненных работ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на 21 листе, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода на 1 листе от 26.08.2011 года, акт на разрытие траншеи от 26.08.2011 года, акт на разрытие траншеи от 19.09.2011 года, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода, на 1 листе, от 19.09.2011 года, акт на разрытие траншеи от 05.12.2011 года, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода на 1 листе, от 05.12.2011 года, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода на 1 листе от 19.12.2011 года, хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляпина Станислава Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание 4 месяца ограничения свободы.
Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, в виде ограничения свободы по месту регистрации, не менять место жительства и работы без согласия указанного специализированного государственного органа, выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации.
Меру пресечения Ляпину С. Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 946489 рублей 50 копеек на одном листе, -счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, -муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, дополнительное соглашение к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе, -протокол № подведения итогов открытого аукциона в электронной форме на двух листах, локальный сметный расчет на замену ветхих сетей в ст. Тбилисской по ул. Первомайской от ул. Октябрьской до ул. Красной, не имеющий номера, на 15 листах, - гарантийное письмо генерального директора ООО «Тбилисский водоканал» ФИО68, от ДД.ММ.ГГГГ № - акт № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, справка о стоимости выполненных работ и затрат на одном листе, акт о приемке выполненных работ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на 21 листе, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода на 1 листе от 26.08.2011 года, акт на разрытие траншеи от 26.08.2011 года, акт на разрытие траншеи от 19.09.2011 года, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода, на 1 листе, от 19.09.2011 года, акт на разрытие траншеи от 05.12.2011 года, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода на 1 листе, от 05.12.2011 года, акт на укладку труб хозяйственно питьевого водопровода на 1 листе от 19.12.2011 года, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: \подпись\