П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В. И.,
при секретаре Муренец Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Савченко И.А.,
защитника Кошкаровой Н.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Савченко Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в х. <адрес>, <данные изъяты>. Осужден 10.02.2011 года Тбилисским районным судом по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, п. «В» ч. 4 ст. 162, ч 3 ст. 69 УК РФ, к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Савченко И. А. совершил разбой– то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Савченко И. А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при опасном рецидиве преступлений, 27 января 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в Тбилисском районе, на выезде из хутора Новопеховского, Тбилисского района Краснодарского края, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, нанес кулаком правой руки удар в лицо ФИО11 от которого последний упал на землю, подавляя его волю к сопротивлению, нанес несколько ударов в область левой руки, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой лучевой кости со смещением отломков, квалифицирующиеся как причинивший вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, открыто, из кармана куртки, совершил хищение сотового телефона марки САМСУНГ SGH-J 150, а также наушники и зарядное устройство к нему, стоимостью 3790 рублей, денежные средства из кармана куртки в сумме 1200 рублей, пригрозив ФИО14 чтобы он больше его не видел в хуторе, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 4990 рублей.
Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению.
На стадии досудебной подготовки, обвиняемым Савченко И. А., после консультации с защитником, было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимого понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий и доводы государственного обвинителя, не оспаривали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Савченко И.А, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, по признаку, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления.
По месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам отягчающим наказание, суд признает то, что данное преступление совершено подсудимым при опасном рецидиве.
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
10.02.2011 года, приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края, Савченко И.А. был осужден по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, п. «В» ч. 4 ст. 162, ч 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения вышеуказанного приговора, то в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, к основному наказанию, следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда от 10.02.2011 года и окончательно назначить к отбытию наказания 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) лет и 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы со штрафом 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 июля 2012 года.
Засчитать в срок отбытия наказания по первому приговору в период с 23 июля 2010 года по 16 июля 2012 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденному к лишению свободы в тот же срок и в том же порядке с момента вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ В.И.ХМЫРОВ.