П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.
представителя потерпевшего ФИО4,
подсудимого Гостева Р.В.,
защитника подсудимого адвоката Кашкаровой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 4197, ордер № 522586,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гостева ФИО9, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гостев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
Преступление совершено в ст<адрес> при следующих обстоятельствах.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гостев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что охранник ФИО10 находится в алкогольном опьянении и спит в сторожевом домике и не наблюдал за его преступными действиями, подошел к одному из стоящих на стане грузовому автомобилю марки <данные изъяты> р\з №., 1991 года выпуска, стоимостью 521.580 рублей, принадлежащему <данные изъяты>». После этого через незапертую дверь сел в его кабину и с помощью находящихся в зажигании ключей завел автомобиль. Затем управляя грузовым автомобилем, покинул территорию полевого стана, тем самым тайно похитил грузовой автомобиль, и, имел возможность распорядиться им по своему усмотрению, проследовал на нем на территорию <адрес> с целью его дальнейшей реализации. Своими преступными действиями Гостев Р.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 521.580 рубля, являющийся крупным.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Гостевым Р.В., добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого и подсудимый Гостев Р.В. просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный пригово<адрес> подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
С учетом данных характеризующих личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Вещественные доказательства: паспорт № на имя Гостева Р.В., военный билет на имя Гостева Р.В. серии <данные изъяты>, свидетельство о постановки на учет серия №, сберегательная книжка <данные изъяты> на имя Гостева Р.В., страховое свидетельство <данные изъяты> свидетельство об окончании специальной (коррекционной школы) серии <адрес>2, диплом о начальном профессиональном образовании <адрес>7 с приложением к нему находящегося под сохранной распиской у обвиняемого Гостева Р.В., считать переданными по принадлежности, а их копии хранить в материалах уголовного дела;
грузовой автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся под распиской у законного владельца - представителя <данные изъяты> <данные изъяты>. – считать переданным по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гостева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года. Зачесть осужденному Гостеву Р.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период суда с 12.07.2012 года по 19.07.2012 года.
Вещественные доказательства: паспорт № на имя Гостева Р.В., военный билет на имя Гостева Р.В. серии № свидетельство о постановки на учет серия №, сберегательная книжка № на имя Гостева Р.В., страховое свидетельство №, свидетельство об окончании специальной (коррекционной школы) серии <адрес>2, диплом о начальном профессиональном образовании <адрес>7 с приложением к нему находящегося под сохранной распиской у обвиняемого Гостева Р.В., считать переданными по принадлежности, а их копии хранить в материалах уголовного дела;
грузовой автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся под распиской у законного владельца - представителя <данные изъяты> – считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Гостеву Р.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ