Приговор в отношении Аджигельдиева С.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тбилисская                         31 июля 2012 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

    потерпевшей ФИО4,

подсудимого Аджигельдиева С.С.,

защитника Кашкаровой Н.Ю., представившего ордер № 579927, удостоверение № 4197,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аджигельдиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

                 У С Т А Н О В И Л :

Аджигельдиев С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью человека по неосторожности

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аджигельдиев С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, 10 минут, управляя в установленном законом порядке, автомобилем марки ХУНДАЙ АКЦЕНТ регион, двигаясь по автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» проходящей по территории <адрес>, на 294 км. + 600 метров, выехал на полосу встречного движения для осуществления маневра обгона двигавшегося в попутном ему направлении автомобиля марки ГАЗ 37170 регион, проявил невнимательность в нарушении п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения в данной дорожной ситуации, совершил столкновение с обгоняемым им транспортным средством марки ГАЗ 37170 регион, в результате чего допустил съезд с проезжей части и опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажиру автомобиля марки ХУНДАЙ АКЦЕНТ регион, ФИО4, согласно заключения судебно медицинский экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, закрытого косого перелома диафиза левой ключицы со смешением, закрытого внутрисуставного перелома межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости, данные телесные повреждения образовались в результате ДТП от воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных и групповых свойств, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в соответствии с п. 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека н от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым ФИО2 добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Потерпевшая согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просила не лишать свободы подсудимого.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд не лишать свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, принял меры по заглаживанию причиненного им вреда, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Аджигельдиев С.С. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

    Вещественные доказательства: транспортное средство автомобиль марки ХУНДАЙ АКЦЕНТ регион, находящийся под сохранной распиской у обвиняемого Аджигельдиева С.С., – считать переданным по принадлежности;

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аджигельдиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев ограничения свободы.

Меру пресечения Аджигельдиеву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

     Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

    Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

    Надзор за отбыванием Аджигельдиеву С.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

    Вещественные доказательства: транспортное средство автомобиль марки ХУНДАЙ АКЦЕНТ регион, находящийся под сохранной распиской у обвиняемого Аджигельдиева С.С., – считать переданным по принадлежности;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Аджигельдиеву С.С.право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

    Копия верна: судья                        Е.А НЕЧАЕВ