П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 31 июля 2012 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.В.,
подсудимой Кравченко И.С.,
потерпевших ФИО11., ФИО12
защитника Мясищевой Л.В., предоставившей удостоверение № 3240 и ордер № 814529,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Кравченко ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так же совершила две кражи, то есть два тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Кравченко И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в гостях у гражданки ФИО5, проживающей в домовладении №, расположенном по <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, когда она находилась на законных основаниях в комнате жилого дома указанного домовладения, а ФИО5 вышла на некоторое время на кухню, путем свободного доступа похитила находившиеся в шкатулке, стоявшей на трельяже в спальне - комнате жилого дома, одну пару золотых сережек с английским замком, в форме скрипичного ключа со вставкой из белого золота, 583 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2 500 рублей за 1 грамм золота, на сумму 6 250 рублей; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 2 500 рублей за 1 грамм золота, на сумму 20 000 рублей; цепочку золотую 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2 500 рублей за 1 грамм золота, на сумму 7 500 рублей; цепочку золотую 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2 500 рублей за 1 грамм золота, на сумму 7 500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 41 250 рублей, являющийся для нее значительным.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь около домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> №, в отсутствие ФИО8, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проникла в жилище, принадлежащее ФИО8 Там действуя из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего у нее умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила, находившиеся в шкатулке, стоявшей на трельяже в комнате жилого дома, золотое кольцо с камнем красного цвета, 583 пробы, весом 3,5 граммов стоимостью 2 500 рублей за 1 грамм золота, на сумму 8750 рублей, золотое кольцо 583 пробы, весом 2 грамм, стоимостью 2 500 рублей за 1 грамм золота, на сумму 5000 рублей, золотой крест с изображением распятия, 583 пробы, весом 2 грамм, стоимостью 2500 рублей за 1 грамм золота, на сумму 5 000 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 20 750 рублей, являющийся для нее значительным.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь около домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> №, в отсутствие ФИО9, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проникла в жилище, принадлежащее ФИО9 Там действуя из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего у нее умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий похитила, находившиеся на стекленной полке серванта в комнате жилого дома, цепочку золотую 585 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 1 800 рублей за 1 грамм золота, на сумму 9 000 рублей, цепочку золотую 585 пробы, весом 3 грамма стоимостью 1 800 рублей за 1 грамм золота, на сумму 5 400 рублей, цепочку золотую 585 пробы, весом 4 грамма стоимостью 1800 рублей за 1 грамм золота, на сумму 7 200 рублей, золотой крест с изображением распятия, 585 пробы, весом 1,5 граммов, стоимостью 2 700 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 24 300 рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.
На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемой Кравченко И.С., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудимая осознает. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие при ознакомлении с материалами дела согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Кравченко И.С., следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а также то обстоятельство, что Кравченко И.С., раскаялась в содеянном, явилась с повинной, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, возместила материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимая может быть исправлена только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ней в условиях её изоляции от общества.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть 24 августа 2019 года
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравченко ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – ОДИН ГОД лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 24 августа 2019 года.
Меру пресечения Кравченко И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Кравченко И.С. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ