Приговор в отношении Коновалова Д.А., Кривошеина А.В., по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.

потерпевшего ФИО10

подсудимых Кривошеина А.В., Коновалова Д.А.

защитника Кашкаровой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 4197, ордер № 579922,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кривошеина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом по п.п. « б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде дух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; 01.03.2005 года Тбилисским районным судом по ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 16 месяцев исправительных работ, из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказания 2 года 5 месяц 10 дней лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден 10.08.2007 года по отбытию наказания,

Коновалова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривошеин А.В. и Коновалов Д.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кривошеин А.В., имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, при рецидиве преступлений, 20 мая 2012 года примерно в 11 часов 00 минут, с целью реализации внезапно возникшего у него умысла направленного на тайное хищение чужого имущества со двора домовладения ФИО8, осознавая противоправный характер своих действий, вступил с Коноваловым Д.А. в преступный сговор, направленный на совершение задуманной им кражи, после чего они, подошли ко двору домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5 Там путем свободного доступа, с неогороженной стороны прошли на территорию двора домовладения, откуда совместно с Коноваловым Д.А., перенесли дубовые доски в количестве семи штук, на общую сумму 1415 рублей, принадлежащие ФИО5 Затем похищенное совместно с Коноваловым Д.А. перенесли в лесополосу, напротив двора домовладения ФИО5, расположенного по <адрес> в <адрес>, но испугавшись быть задержанными из-за поднявшегося шума на месте совершения преступления, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, скрывшись с места преступления.

Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Кривошеиным А.В., и обвиняемым Коноваловым Д.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимых виновными в предъявленном им обвинении.

Защитник подсудимых, как и сами подсудимые, просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимыми, что подсудимые Кривошеин А.В. и Коновалов Д.А. раскаялись в содеянном, тяжких последствий от действий обоих подсудимых не наступило, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение подсудимым Кривошеиным А.В. преступления при рецидиве, поскольку приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края 22.02.2002 года Тбилисским районным судом по п.п. « б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде дух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; 01.03.2005 года Тбилисским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 16 месяцев исправительных работ, из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказания 2 года 5 месяц 10 дней лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима. 10.08.2007 года освобожден по отбытию наказания. Однако судимость не снята и не погашена.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Коновалова Д.А. суд не усматривает.

Суд приходит к убеждению, что подсудимый Кривошеин А.В. может быть исправлен только при условии изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ), а исправление подсудимого Коновалова Д.А. возможно без изоляции от общества.

     По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденных, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, в отношении каждого из подсудимого.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: семь дубовых досок – находящиеся под сохранной распиской у ФИО5 - считать переданными по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 300 часов обязательных работ без ограничения свободы.

Признать Кривошеина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Кривошеина А.В., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Коновалова Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в силу.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2012 года.

    Вещественное доказательство: семь дубовых досок – находящиеся под сохранной распиской у ФИО5 - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Кривошеину А.В. и Коновалову Д.А. их право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья                                Е.А. НЕЧАЕВ