Цкаев С.В. п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.,

потерпевших ФИО4,

подсудимого Цкаева С.В.,

адвоката Польченко М.Г., представившего удостоверение № 2759 и ордер № 377340,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Цкаева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Тбилисской <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего ООО «Содружество»- сторожем, зарегистрированного и проживающего в ст.Тбилисской <адрес>, пер. Пушкинский <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Цкаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

Цкаев С.В., 21 августа 2010 года, в 02 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через забор, незаконно проник на огороженную по всему периметру территорию общества ОАО «Пищекомбинат Тбилисский», расположенную по <адрес> №, являющегося иным хранилищем, откуда используя ключ, находящийся в замке зажигания, тайно похитил автомобиль ГАЗ-2410, серого цвета, государственный номер 0660 ЦП, стоимостью 50.000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным с места происшествия скрылся, демонтировав похищенный автомобиль и впоследствии сдав его на пункт приема металлолома.

Он же, 28 августа 2010 года, примерно в 02 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию двора домовладения №, расположенного по пер. Пушкинскому, откуда тайно похитил скутер марки «LEADER 50», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий потерпевшему

ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимый Цкаев С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились. Квалификацию и доводы государственного обвинителя не оспаривали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Цкаева С.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цкаеву С.В., суд признаёт явку с повинной в отношении двух эпизодов краж, активное способствование раскрытию преступления, полностью признание вины и раскаяние в содеянном. Однако ущерб не возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Цкаева С.В., судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства характеризующие личность обвиняемого.

На учете у врачей нарколога подсудимый не состоит.

Согласно справки врача психиатра, подсудимый Цкаев С.В., с 23 августа 2006 года, состоит на учете с диагнозом «транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности».

Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Тбилисского сельского поселения, по месту жительства Цкаев С.В. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Цкаеву С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление и перевоспитание, не возможно без изоляции от общества.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Органы предварительного расследования, вменяют в вину обвиняемому то, что преступления Цкаев С.В. совершил, «имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость», ссылаясь на тот факт, что приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он был осужден к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи этого же участка от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания в виде обязательных работ, Цкаеву С.В., заменен на 19 суток лишения свободы.

В соответствии с п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Согласно сведений о судимости осужденного, Цкаев С.В. он освобожден по отбытии наказания 12 сентября 2008 года. В связи с чем, срок наступления погашения судимости у осужденного наступает после 12 сентября 2009 года. По настоящему уголовному делу, преступления осужденный совершил в августе 2010 года, то есть в тот период, когда судимость у него уже была погашена, в связи с чем, суд исключает из обвинения Цкаева С.В. квалифицирующий признак, что преступление он совершил «имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- блок двигателя №, блок с коробки передач скоростей, кожух на диск сцепления, головку с блока двигателя, радиатор водяного охлаждения, радиатор отопления салона, части распиленного кузова и мост с автомобиля марки ГАЗ-2410 – считать переданными потерпевшему ФИО6 по принадлежности;

- скутер марки «LEADER 50» - считать переданным потерпевшему ФИО4 по принадлежности;

- копию гарантийного талона на скутер марки «LEADER 50»- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цкаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Цкаеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Цкаеву С.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Цкаеву С.В., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- блок двигателя №, блок с коробки передач скоростей, кожух на диск сцепления, головку с блока двигателя, радиатор водяного охлаждения, радиатор отопления салона, части распиленного кузова и мост с автомобиля марки ГАЗ-2410 – считать переданными потерпевшему ФИО6 по принадлежности;

- скутер марки «LEADER 50» - считать переданным потерпевшему ФИО4 по принадлежности;

- копию гарантийного талона на скутер марки «LEADER 50»- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.