Приговор в отношении Николаенко П.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                  02 июля 2012 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титов П.В.,

подсудимого Николаенко П.Н.,

защитника Кашкаровой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 4197 и ордер № 522592,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Николаенко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаенко П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. <адрес> при следующих обстоятельствах Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Николаенко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час 00 минут, находясь на законных основаниях во дворе домовладения расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО8, в результате внезапно возникшего умысла на совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, обнаружив во дворе указанного домовладения около входной калитки, мобильный телефон марки «LG KP-500», стоимостью 3146 рублей, принадлежащий ФИО3, из корыстных побуждений, тайно в отсутствии потерпевшей, которая находилась в доме и не могла видеть факт совершенного в отношении нее преступления, совершил хищение указанного сотового телефона, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4, материальный ущерб на сумму 3146 рублей, являющийся доля нее значительным.

     Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Николаенко П.Н., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с материалами дела согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Николаенко П.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что Николаенко П.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, материальный ущерб возмещен, явился с повинной с повинной, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Николаенко П.Н., суд приходит к убеждению, что Николаенко П.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: сенсорный телефон марки «LG KP- 5000» находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего – считать переданными по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаенко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание штраф 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения, избранную в отношении Николаенко П.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: сенсорный телефон марки «LG KP- 5000» – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Николаенко П.Н. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ