Приговор в отношении Гаммер Т.Т. по ч.3 ст.159 УК РФ



                    К делу № 1-149/2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года.                   ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимой ГАММЕР Т.И.,

защитника подсудимой адвоката БЕЛЕВЦЕВА В.В., представившего удостоверение № 3520, ордер № 270039,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАММЕР ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГАММЕР Т.И. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в х. Северокубанском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Гаммер Т.И., распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района от 26.12.2006 года назначена директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Ванновский культурно-досуговый центр» <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района с 01.01.2007 года, то есть обязана была выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, в силу чего является должностным лицом. В соответствии с п. 2 должностных обязанностей директора МУК «<данные изъяты> культурно-досуговый центр на Гаммер Т.И. возложены обязанности по осуществлению общего руководства учреждения в соответствии с действующим законодательством, подписание хозяйственных договоров и финансовых документов, распоряжением без доверенности имуществом и средствами учреждения.

25-26 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, ФИО3 обратился к Гаммер Т.И., с просьбой о предоставлении ему в аренду части здания муниципального бюджетного учреждения культуры «Ванновский культурно-досуговый центр» <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, для осуществления розничной торговли женской и мужской одежды, в связи с чем у подсудимой возник умысел на хищение путем обмана денежных средств у ФИО3 с использованием своего должностного положения.

05 апреля 2012 года около 10 часов 30 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Гаммер Т.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение у ФИО3 принадлежащих ему денежных средств в сумме 2 500 рублей, заведомо зная, о том, что не имеет права распоряжаться недвижимым имуществом возглавляемого ею муниципального учреждения без согласия учредителя в лице администрации Ванновского сельского поселения, действуя из корыстных побуждений, находясь в фойе здании муниципального бюджетного учреждения культуры «<данные изъяты> культурно-досуговый центр», расположенного по ул. Якубина, 239, путем обмана, ввела ФИО3 в заблуждение относительно наличия у нее полномочий по единоличному заключению с ним договора аренды помещения в здании муниципального бюджетного учреждения культуры «<данные изъяты> культурно-досуговый центр», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного личного обогащения, путем обмана, под видом арендной платы, получила от потерпевшего денежные средства в сумме 2 500 рублей.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Гаммер Т.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, просил назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Потерпевший в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, просил рассмотреть дело в его отсутствие и назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Гаммер Т.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом.

Так же, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, тяжелых последствий не наступило, является ветераном труда. Явка с повинной. Неоднократно награждалась дипломами и грамотами за творческие успехи и участие в районных фестивалях искусств «Кубанская музыкальная весна», имеет благодарности как директор сельского дома культуры, за личный вклад в сохранение и развитие культуры муниципального образования Тбилисский район.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Гаммер Т.И., суд не усматривает.

Согласно характеристики выданной начальником отдела культуры муниципального образования Тбилисский район, Гаммер Т.И. в должности руководителя <данные изъяты> культурно-досугового центра работает с 1977 года. За время работы зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. В коллективе под ее руководством проводилась огромная работа по культурному просвещению.

Согласно общественных характеристик заверенных главой Ванновского сельского поселения Гаммер Т.И. за время проживания на территории сельского поселения, зарекомендовала себя только с положительной стороны. Является активным организатором всех мероприятий поселенческого уровня, взаимодействует с гражданами.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При этом приходит к убеждению, что ее исправление возможно без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на ее исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимой.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по <адрес> с дислокацией в ст. Тбилисской:

- образец люминесцентного порошка; образец люминесцентного карандаша; ватный тампон со смывом с кисти правой руки Гаммер Т.И.; ватный тампон со смывом с кисти левой руки Гаммер Т.И.; ватный тампон со смывом с левого кармана кофты Гаммер Т.И.; компакт-диск с аудиовизуальной записью разговора между Гаммер Т.И и ФИО3 от 05.04.2012, в ходе которого последний передал денежные средства Гаммер Т.И. – подлежат уничтожению как не представляющие ценности;

- денежные билеты Банка России – две купюры достоинством 1 000 рублей с серийными номерами пЬ 3647838; АС 1240018, купюра достоинством 500 рублей с серийным номером бН 9080758- возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАММЕР <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать условно осужденную один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства; без его уведомления не менять место жительства.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с дислокацией в ст. Тбилисской:

- образец люминесцентного порошка; образец люминесцентного карандаша; ватный тампон со смывом с кисти правой руки Гаммер Т.И.; ватный тампон со смывом с кисти левой руки Гаммер Т.И.; ватный тампон со смывом с левого кармана кофты Гаммер Т.И.; компакт-диск с аудиовизуальной записью разговора между Гаммер Т.И и ФИО3 от 05.04.2012, в ходе которого последний передал денежные средства Гаммер Т.И. – подлежат уничтожению как не представляющие ценности;

- денежные билеты Банка России – две купюры достоинством 1 000 рублей с серийными номерами пЬ 3647838; АС 1240018, купюра достоинством 500 рублей с серийным номером бН 9080758- возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                ИЛЬИН В.Г.