П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
подсудимого Таранова В.И.,
защитника подсудимого адвоката Кашкаровой Н.Ю, предоставившей удостоверение №4197, ордер № 579934,
при секретаре Выродовой С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТАРАНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Таранов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Ловлинской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Таранов В.И., 12 июня 2012 г., около 10 часов, находясь на участке местности, расположенном напротив домовладения <адрес>, сорвал стебли и листья с растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 215-Э от 26.06.2012 г., и заключением эксперта № 248-Э от 17.07.2012 г. наркотическим средством «марихуаной», которое поместил в пачку из-под сигарет «Бонд стрит». Затем в карман надетых на нем шорт, после чего прошел на берег реки Бейсуг. Там часть указанного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть общей высушенной массой марихуаны 8,18 г., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером, помесил в ту же сигаретную пачку и прибыл с ней на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ст. Ловлинская Тбилисского района Краснодарского края, ул. Первомайская, 150, где незаконно хранил вплоть до 25.06.2012 г., когда в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, указанное наркотическое средство, в установленном порядке было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного домовладения.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Тарановм В.И., добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Таранову В.И. наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство:
- Административные материалы по ст. ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- марихуану массой 7,78 гр. в опечатанном виде находящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району – уничтожить – как запрещенную в свободном обороте;
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Таранова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы.
Меру пресечения Таранову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания;
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Тарановым В.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство:
- Административные материалы по ст. ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- марихуану массой 7,78 гр. в опечатанном виде находящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Тбилисскому району – уничтожить – как запрещенную в свободном обороте;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Таранову И.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/