П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 21 июня 2012 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Нечаева Е.А.,
при секретаре Своеволиной М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края Кононенко К.А.,
подсудимого Смышляева Н.А.,
защитника Кашкаровой Н.Ю. представившей ордер № 522570,удостоверение № 4197,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Смышляева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, осужденного 15.02.2008 года Усть – Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 3, 5 ст. 69, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 27.05.2011 года освобожден по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смышляев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Смышляев Н.А., 15 апреля 2012 года находясь в гостях в домовладении <адрес>, принадлежащем ФИО9., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своего деяния, действуя из корыстных побуждений, на почве умысла направленного на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, обнаружив припаркованный на территории двора указанного домовладения скутер марки «OMAKS», модель MT50QT–3, принадлежащий ФИО10., произвел действия направленные на подготовку к совершению указанного преступления, выразившиеся в отключении противоугонной сигнализации, установленной на данном скутере, после чего, находясь на законных основаниях в жилище ФИО11., продолжая распитие спиртного, обнаружив в домовладении последнего ключи, от замка зажигая указанного скутера, тайно похитил их, затем, 16 апреля 2012 года примерно в 02 часа 20 минут, достоверно зная об отсутствии ФИО12. по месту жительства, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, незаконно проник на территорию двора домовладения <адрес>, откуда тайно похитил скутер марки «OMAKS», модель MT50QT–3, стоимостью, согласно акта экспертизы № 01 – 34/2012 от 03 мая 2012 года, 7375 рублей, принадлежащий ФИО13., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 7375 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Смышляев Н.А., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Смышляев Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Смышляева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Смышляев Н.А. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший, при ознакомлении с материалами дела, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Согласно приговора Усть – Лабинского районного суда Краснодарского края от 15.02.2008 года Смышляев Н.А. осужден по ч. 3, 5 ст. 69, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободу сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. 27.05.2011 года освобожден по отбытию наказания. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость Смышляева Н.А. не снята и не погашена в установленном законом порядке. В связи с этим, суд усматривает в действиях подсудимого наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ), что признает обстоятельством отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
Вещественные доказательства:
-Скутер марки "OMAKS", модель МТ50QТ-3, красного цвета – возвращен законному владельцу под сохранную расписку, передать по принадлежности ФИО14.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смышляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Смышляева Н.А. в виде заключение под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Смышляева Н.А. под стражей с 09.05.2012 года по 21.06.2012 года.
Вещественные доказательства:
- Скутер марки "OMAKS", модель МТ50QТ-3, красного цвета – находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, передать по принадлежности ФИО8..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Смышляеву Н.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/