П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района АДАМОВА В.В.,
подсудимого БЕЛОВА С.В.,
потерпевшей ФИО5,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377010,
при секретаре ПЛОТКО Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Ванновском Тбилисского района Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего водителем в ЗАО «им.Т.Г.Шевченко», проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Он же угрожал убийством ФИО5, при этом потерпевшая восприняла ее реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 года, в 15 часов, Белов С.В., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на пустыре, расположенном в северо-восточной части с. Ванновского, возле фермы № 1 ЗАО «им.Т.Г.Шевченко», сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 480-Э от 6 декабря 2010 года и № 497-Э от 22 декабря 2010 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 27,61 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу перенес в домовладение № по <адрес> <адрес>, где проживает, положил на балке под шифером в хозяйственной постройке, расположенной в хозяйственном дворе указанного домовладения, и незаконно хранил ее до 17 часов 40 минут 1 декабря 2010 года, когда она была обнаружена и изъята у него сотрудниками милиции.
Он же, 27 ноября 2010 года, в 15 часов, реализуя внезапно возникший умысел на угрозу убийством, в домовладение № по <адрес> <адрес>, в ходе возникшей на бытовой почве ссоры с ФИО5, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, схватил столовый нож, направил его острием в сторону потерпевшей и бросил в ее строну, произнося при этом неоднократные угрозы убийством, которые ФИО5 восприняла реально.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Беловым С.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкции статей за инкриминируемые подсудимому преступления в качестве самого строгого вида наказания не превышают срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшая согласилась с доводами государственного обвинителя, считает вину подсудимого доказанной. Просила назначить Белову С.В. минимальное наказание.
Защитник подсудимого и сам Белов С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить минимальное наказание.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Вина Белова С.В. по двум инкриминируемым ему деяниям доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за два совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности этих преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ одно из них относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое – средней тяжести. Преступления совершены с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства по ч.1 ст.119 УК РФ является жизнь или здоровье человека, которые ставятся под угрозу причинения вреда. Преступное деяние Белов С.В. совершил в состоянии алкогольного опьянения в домовладении потерпевшей, которая является его матерью и пенсионеркой, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния.
В то же время суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, не судим, тяжелых последствий не наступило. Потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
Согласно общественной характеристики, заверенной главой Ванновского сельского поселения Тбилисского района, Белов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него в администрацию не поступало.
Согласно производственной характеристики от 29 ноября 2010 года, заверенной директором ЗАО «им.Т.Г.Шевченко», подсудимый по месту работы характеризуется положительно. За время работы проявил себя как ответственный, пунктуальный, безотказный, добросовестный работник. Неоднократно поощрялся премией от правления предприятия. В коллективе пользуется уважением.
Согласно представленных справок лечебных учреждений Белов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Белов С.В. может быть исправлен без изоляции от общества.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Белову С.В. наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: марихуана и семена растения конопли, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, подлежат уничтожению: наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а семена растения конопли и пакеты – как не представляющие ценности; административный материал и копии административных протоколов в отношении Белова С.В. подлежат хранению в материалах уголовного дела; кухонный нож подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕЛОВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ – ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначить ДВА ГОДА ограничения свободы.
Меру пресечения Белову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Беловым С.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства:
- марихуану остаточной массой 27,21 грамма и семена растения конопли, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а семена растения конопли и полиэтиленовые пакеты – как не представляющие ценности;
- административный материал в отношении Белова С.В., а именно определение № 7420 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 1 декабря 2010 года; определение о назначении химической экспертизы от 2 декабря 2010 года; заключение эксперта № 480-Э от 6 декабря 2010 года; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 6 декабря 2010 года,
- копии административных протоколов в отношении Белова С.В., а именно копию протокола КК об административном правонарушении № 006477 от 29 ноября 2010 года; копию протокола № 7308 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29 ноября 2010 года; копию протокола АА № 006147 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 29 ноября 2010 года, – хранить в материалах уголовного дела;
- кухонный нож – уничтожить как орудие совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин