приговор в отношении Скрябина М.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района АДАМОВА В.В.,

подсудимого СКРЯБИНА М.Е.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377009,

при секретаре ПЛОТКО Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СКРЯБИНА Максима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Учкудук Бухарской области Узбекской ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО «Кропоткинское», проживающего в <адрес>, осужденного 09.09.2009 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по двум эпизодам ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства ежемесячно, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрябин М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года, в 16 часов 45 минут, Скрябин М.Е., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на берегу реки Кубань, в юго-западной части ст. Тбилисской, на расстоянии 400 метров в южном направлении от домовладения № 27 по ул. Набережной ст. Тбилисской, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 495-Э от 20 декабря 2010 года и № 35-Э от 21 января 2011 года наркотическим средством – марихуаной общей высушенной массой 18, 93 грамма, то есть в крупном размере. Часть растения подсудимый измельчил путем перетирания в ладонях рук, заполнил ею сигарету марки WINSTON для дальнейшего употребления путем курения и положил в левый карман надетой на нем рубашки, а оставшуюся часть наркотического средства положил в полиэтиленовый пакет и спрятал его в рукаве своей спортивной куртки, где незаконно хранил до 20 часов 30 минут этого дня, когда он был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Скрябиным М.Е. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Защитник подсудимого и сам Скрябин М.Е. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Скрябина М.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Согласно общественной характеристики от 26 января 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Скрябин М.Е. по месту жительства характеризуется посредственно. От соседей жалобы на него не поступали.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от 9 сентября 2009 года Скрябин М.Е. был признан виновным и осужден по двум эпизодам ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства ежемесячно.

Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю» от 15 февраля 2011 года Скрябин М.Е. состоит на учете с 23 сентября 2009 года. Неотбытый срок наказания по состоянию на день рассмотрения дела составляет 1 год 1 месяц 23 дня.

Таким образом инкриминируемое деяние Скрябин М.Е. совершил в период отбывания наказания по приговору Тбилисского районного суда от 9 сентября 2009 года, судимость по которому на момент рассмотрения дела в суде не снята и не погашена в установленном законом порядке, и в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).

Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

Согласно производственной характеристики, заверенной генеральным директором ОАО «Кропоткинское», Скрябин М.Е. по месту работы зарекомендовал себя как недобросовестный работник. К порученным заданиям относится безответственно. Систематически прогуливает, не выходит на работу.

Подсудимый с 1 января 2008 года состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Тбилисская ЦРБ» с диагнозом: синдром зависимости от сочетанного употребления опиатов, алкоголя, средняя стадия.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

При назначении окончательного наказания по правилам п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ суд производит перерасчет исправительных работ по вышеуказанному приговору на лишение свободы в соотношении три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы. Неотбытое наказание составляет 1 год 1 месяц 23 дня, что соответствует 4 месяцам 17 дням лишения свободы.

Разрешая вопрос вида исправительного учреждения, суд исходит из следующего. В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. Пункт «в» ч.1 данной статьи предусматривает отбывание наказания мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Несмотря на то, что в действиях Скрябина М.Е. усматривается наличие рецидива, он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края от 16 февраля 2011 года Скрябину М.Е. была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поэтому к месту отбывания наказания в колонию-поселение суд направляет его под конвоем (ч.5 ст.75.1 УИК РФ).

Вещественные доказательства: марихуана и сигарета марки WINSTON, внутри которой находится марихуана, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, подлежат уничтожению как запрещенные в свободном обороте, а пакеты – как не представляющие ценности; административный материал и копии административных протоколов в отношении Скрябина М.Е. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКРЯБИНА Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года, включив в него время нахождения осужденного под стражей.

В колонию-поселение направить Скрябина М.Е. под конвоем.

Вещественные доказательства:

- марихуану остаточной массой 18,22 грамма и сигарету марки WINSTON, внутри которой находится марихуана остаточной массой 0,11 грамма, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а сигарету и полиэтиленовые пакеты – как не представляющие ценности;

- административный материал в отношении Скрябина М.Е., а именно определение № 7732 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18 декабря 2010 года; определение о назначении химической экспертизы от 20 декабря 2010 года; заключение эксперта № 495-Э от 20 декабря 2010 года; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 27 декабря 2010 года,

- копии административных протоколов в отношении Скрябина М.Е., а именно копию протокола КК об административном правонарушении № 006119 от 17 декабря 2010 года; копию протокола № 23 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17 декабря 2010 года; копию протокола АА № 005430 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 17 декабря 2010 года; - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин