Ловлин Роман Павлович обвиняемый по ч. 2 ст. 264 УК РФ



№.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 12 января 2011 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

потерпевшей МУХАМЕТОВОЙ ФИО15,

подсудимых ЛОВЛИНА ФИО16, КУДРЕШОВА ФИО17,

защитника подсудимого ЛОВЛИНА Р.П., адвоката Тбилисской ЮК № 2 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., <данные изъяты>

защитника подсудимого КУДРЯШОВА В.А., адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ЛОВЛИНА РОМАНА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес> района Краснодарского края; имеющего среднее образование; холостого; работающего механизатором в <данные изъяты> гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес> района Краснодарского края, по ул. <адрес>; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

КУДРЕШОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес> района Краснодарского края; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в пос. <адрес> района Краснодарского края, по ул. <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ЛОВЛИН Р.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый КУДРЕШОВ В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступления совершены в Тбилисском районе Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

ЛОВЛИН Р.П., 29 августа 2010 года, около 8 часов, будучи, согласно справке № 6758 от 02.09.2010 года о результатах химико-токсикологического исследования пробы крови на содержание этилового алкоголя, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки №, двигаясь вдоль поля 3/3 бригады № 2 ЗАО «Заря», по полевой автодороге «ст. Тбилисская – ст. Ловлинская» в Тбилисском районе, со стороны ст. Ловлинская в направлении ст. Тбилисской, в условиях ограниченной видимости в направлении движения, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения в данной дорожной ситуации, при возникновении опасности для его движения в виде плотного облака пыли над дорогой, впереди его автомобиля, образовавшегося в результате проезда по дороге во встречном (в попутном) ему направлении автомобиля марки №, под управлением ФИО18 Н.В., не принял мер к снижению скорости движения своего автомобиля, для обеспечения безопасного проезда не просматриваемого из салона его автомобиля участка дороги. В результате, ЛОВЛИН Р.П., на расстоянии 1200 метров в направлении на юг от трансформаторной будки ЛЭП, допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем марки №, под управлением КУДРЕШОВА В.А.. При данном столкновении, пассажиру автомобиля № ФИО19 Татьяне Григорьевне, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1457 от 18 ноября 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны левого бедра и перелома крыши вертлужной впадины слева со смещением, последнее из которых является опасным для жизни и по этому признаку, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем ЛОВЛИНЫМ Р.П. пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной с вязи с наступившими последствиями.

КУДРЕШОВ В.А., 29 августа 2010 года, около 8 часов, не имея водительского удостоверения на управление транспортным средством – автомобилем, управляя автомобилем марки №, принадлежащим КУДРЕШОВОЙ В.Ф., двигаясь вдоль поля 3/3 бригады № 2 ЗАО «Заря», по полевой автодороге «ст. Тбилисская – ст. Ловлинская» в Тбилисском районе, со стороны ст. Тбилисской в направлении ст. Ловлинская, в условиях ограниченной видимости в направлении движения, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения в данной дорожной ситуации, при возникновении опасности для его движения в виде плотного облака пыли над дорогой, впереди его автомобиля, образовавшегося в результате проезда по дороге во встречном (в попутном) ему направлении автомобиля марки №, под управлением ФИО20 Н.В., не принял мер к снижению скорости движения своего автомобиля, для обеспечения безопасного проезда, не просматриваемого из салона его автомобиля участка дороги. В результате, КУДРЕШОВ В.А., на расстоянии 1200 метров в направлении на юг от трансформаторной будки ЛЭП, допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем марки №, под управлением ЛОВЛИНА Р.П.. При данном столкновении, пассажиру его автомобиля № Татьяне Григорьевне, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1457 от 18 ноября 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны левого бедра и перелома крыши вертлужной впадины слева со смещением, последнее из которых является опасным для жизни и по этому признаку, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем КУДРЕШОВЫМ В.А. пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной с вязи с наступившими последствиями.

Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым ЛОВЛИНЫМ Р.П. и КУДРЕШОВЫМ В.А., после консультации с защитниками добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые осознают. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ими ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых ЛОВЛИНА Р.П. и КУДРЕШОВА В.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно. Подсудимые ЛОВЛИН Р.П. и КУДРЕШОВ В.А., согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая МУХАМЕТОВА Т.Г. согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого ЛОВЛИНА Р.П.. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Действия подсудимого КУДРЕШОВА В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными в предъявленном им обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания.

Защитники подсудимых, как и сами подсудимые, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личности виновных, которые, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики администрации Ловлинского сельского поселения Тбилисский район и производственной характеристики ЗАО «Заря», ЛОВЛИН Р.П. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Согласно общественной характеристики администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисский район, КУДРЕШОВ В.А. характеризуется положительно.

Согласно справок лечебного учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ», ЛОВЛИН Р.П.. на профилактических учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справок лечебного учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ», КУДРЕШОВ В.А. на профилактическом учете у врача психиатра не состоит, но с 31 марта 2005 года состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки №, находящийся под сохранной распиской у обвиняемого ЛОВЛИНА Р.П., необходимо считать возвращенным по принадлежности.

Автомобиль марки №, находящийся под сохранной распиской у обвиняемого КУДРЕШОВОЙ В.Ф., необходимо считать возвращенным по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОВЛИНА РОМАНА ПАВЛОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Признать КУДРЕШОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание назначить наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки №, находящийся под сохранной распиской у обвиняемого ЛОВЛИНА Р.П. - считать возвращенным по принадлежности.

Автомобиль марки №, находящийся под сохранной распиской у обвиняемого КУДРЕШОВОЙ В.Ф. - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН