П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 18 февраля 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Адамова В.В.,
подсудимого Мосбрукера А.А.,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 230201,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Мосбрукера <данные изъяты> <данные изъяты>, осужденного 25 января 2007 года Тбилисским районным судом по ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области 8 октября 2009 года Мосбрукер А.А. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мосбрукер А.А. трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Мосбрукер А.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 20 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, прошел на заброшенную мусорную свалку, расположенную в юго-западной части ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья и головки, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное согласно заключениям эксперта № 352-Э от 22.09.2010 года и № 412-Э от 25.10.2010 года наркотическим средством марихуаной, массой 27,65 грамм, которые впоследствии поместил в правый карман своих спортивных брюк, где хранил до 18 часов 50 минут 20.09.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него в установленном законом порядке.
Он же Мосбрукер А.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 05 октября 2010 года, примерно в 10 часов, проходя мимо лесополосы расположенной в северной части от Туберкулезной больницы, находящейся в х. Шереметьевском, Тбилисского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья и головки, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное согласно заключениям эксперта № 392-Э от 07.10.2010 года и № 427-Э от 02.11.2010 года наркотическим средством марихуана, массой 8,66 грамм, которые впоследствии поместил в правый карман своих спортивных брюк и хранил до 12 часов 45 минут 05.10.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него в установленном законом порядке.
Он же Мосбрукер А.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 13 октября 2010 года, примерно в 14 часов, прошел на территорию заброшенной свалки расположенной юго- западной части ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края в 200 метрах от автозаправочной станции «Простор», где обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья и головки, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное согласно заключениям эксперта № 398-Э от 15.10.2010 года и № 425-Э от 01.11.2010 года наркотическим средством марихуана, массой 37,23 грамма, которые впоследствии поместил в правый карман своих спортивных брюк и хранил до 20 часов 20 минут 13.10.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него в установленном законом порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
На стадии досудебной подготовки уголовного дела Мосбрукером А.А. после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по эпизоду от 20 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение подсудимым Мосбрукером А.А. преступлений при рецидиве, поскольку приговором Тбилисского районного суда, Краснодарского края 25 января 2007 года Мосбрукер А.А. был осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ ему назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области 8 октября 2009 года, Мосбрукер А.А. был освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 16 дней и совершил преступления в период условно – досрочного освобождения, то в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК, следует к основному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, по предыдущему приговору суда.
Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
Вещественные доказательства:
- марихуана массой 8,26 грамм, 27,25 грамм, 36,83 грамм - находящаяся в камере хранения ОВД Тбилисского района- подлежит уничтожению, как запрещенная в свободном обороте;
- ватные тампоны и лоскут ткани, оставшиеся после проведенных экспертиз - находящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности;
- копии материалов административных производств - хранящиеся в материалах уголовного – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мосбрукера <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 20 сентября 2010 года) – один год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 5 октября 2010 года) – один год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 13 октября 2010 года) – один год лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области 8 октября 2009 года.
В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения в виде заключения под стражу Мосбрукера А.А. оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, зачесть осужденному Мосбрукеру А.А. время нахождения его под стражей с 14 февраля 2011 года по 18 февраля 2011 года в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства:
- марихуана массой 8,26 грамм, 27,25 грамм, 36,83 грамм - находящаяся в камере хранения ОВД Тбилисского района- подлежит уничтожению, как запрещенная в свободном обороте;
- ватные тампоны и лоскут ткани, оставшиеся после проведенных экспертиз - находящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности;
- копии материалов административных производств - хранящиеся в материалах уголовного – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Мосбрукеру А.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ