приговор в отношении Савченко И.А. по ч.2 ст.158, ч.4 ст.162, ч.3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО10,

подсудимого Савченко И.А.,

защитника Простакова А. Н. представившего удостоверение № 3214, ордер № 377286,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савченко Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее- специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в х. <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, по п.п. «в, д» ч. 2 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 4 ст.162, ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Савченко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в ст. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Савченко И. А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при опасном рецидиве преступлений, 18 июля 2010 года, в период времени с 9 до 11 часов, находясь в домовладении № по <адрес>, <адрес> обнаружив в одной из комнат, в женской сумочке находящиеся там золотые изделия, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил: кулон в виде сердечка, выполненный из золота, стоимостью 400 рублей, крестик, выполненный из золота, стоимостью, 1500 рублей, кулон, выполненный в виде имени «ИРИНА» из золота, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО10. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3700 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при опасном рецидиве преступлений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 40 минут, находясь на автодороге <адрес>, в районе старого кладбища <адрес>, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, совершил нападение, с применением насилия на ФИО2, ударив её кулаком руки в область лица, после чего, оттащил ее в заросшую травой обочину, где используя в качестве оружия наполненную жидкостью стеклянную бутылку, объемом 0,5 л, нанес последней удар в область головы. После того, как бутылка разбилась, он остатком бутылки неоднократно наносил удары в область головы и шеи и таким образом подавил потерпевшей волю к сопротивлению. В результате чего причинил потерпевшей, согласно заключения эксперта № 6712 от 20 декабря 2010 года, телесные повреждения в виде колото-резаной раны, рваной и резанной раны, царапин, ссадин и кровоподтеков в области головы, ретробульбарной гематомы, контузии правого глаза тяжелой степени, осложнившегося атрофией правого зрительного нерва, колото-резаной, колотой раны и царапин в области шеи, резаной раны в области левой кисти, ссадин в области 4-го пальца левой кисти, резаной раны в области левого локтевого сустава, кровоподтека в области правого плеча, резаной раны, царапины и кровоподтека в области живота, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, в результате значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После нанесения ударов потерпевшей, открыто похитил находящиеся при ней: золотую цепочку стоимостью 16000 рублей, золотой браслет стоимостью 7000 рублей, золотые серьги стоимостью 2100 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2600 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 35700 рублей, а также мобильный телефон марки «Нокия Н-73» стоимостью 6500 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону марки «Нокия Н-73» стоимостью 400 рублей, гарнитуру к телефону марки «Нокия Н-73» стоимостью 250 рублей, сим-карту компании МТС стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 7300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при опасном рецидиве преступлений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, незаконно проник в домовладении №, расположенного по <адрес> <адрес>, где имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, используя в качестве оружия кухонный нож, причинил ФИО11 телесное повреждение в виде пореза на шее, подавив таким образом её волю к сопротивлению, после чего открыто похитил у нее золотые изделия, находившиеся при ней, а именно: золотую цепочку и крестик в виде распятия выполненного из золота общей стоимостью 5500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11, материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Савченко И.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний подсудимого следует, что в июле 2010 года, он проживал на квартире у ФИО10. 18 июля 2010 года, когда потерпевшая ушла на работу, он во время уборки комнаты, за шифоньером нашел женскую сумочку, в которой находились золотые изделия: кулон в виде сердца небольшого размера, крест с распятием; кулон выполненный в виде имени «ИРИНА» длиной примерно 4-5 см., который был сломан. Он похитил данные золотые изделия, и на рынке в ст. Тбилисской украденное им золото он сбыл покупателю, фамилию которого не знает, но все его называют «Чайник», получив за продажу золота 2400 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей у потерпевшей он не похищал.

По факту разбойного нападения на ФИО2 и ФИО11, следует, что 22 июля 2010 года, примерно в 22 часа, он со своими знакомыми на лавочке около автостанции в ст. Тбилисской, распивали спиртные напитки. Там же он познакомился с ФИО2 и ФИО11, которая пригласила к себе в гости, продолжить распивать спиртное. В гости к ФИО11 пошли он и ФИО2. По пути ФИО2 зашла к себе домой и взяла бутылку коньяка. После чего пришли в гости к ФИО11, где пробыли немного времени. Примерно в 1 час 40 минут 23 июля 2010 года, он и ФИО2 пошли домой. Проходя мимо старого кладбища, он решил совершить хищение золотых изделий у ФИО2 и нанес ей удар кулаком по лицу, от чего последняя упала. Он оттащил её через дорогу в кусты. После того, как ФИО2 попыталась встать, он ударил её бутылкой с коньяком по голове. От удара бутылка разбилась, а потерпевшая упала на землю. Она сопротивлялась и пыталась уползти от него. Тогда он схватил ее за штаны, которые были одеты на ней и снял их вместе с трусами до колен, помешав тем самым убежать ей от него. Затем он сел рядом с потерпевшей и несколько раз ударил ее разбитой бутылкой по лицу и шее. Когда ФИО2 перестала сопротивляться, то он снял с нее золотые изделия: цепочку, 4 кольца, золотой браслет, серьги. Из ее сумочки забрал сотовый телефон и гарнитуру к нему, кошелек и пошел домой к ФИО11, чтобы совершить у нее хищение золотых вещей. Придя домой к ФИО11, он через незапертую дверь проник в дом. Взял на кухне нож и нанес ей удар ножом по горлу, потребовав, чтобы она отдала ему золото, которое у нее есть. Испугавшись, ФИО11 сняла с себя золотые изделия и отдала ему. В ванной комнате у ФИО11 он постирал одежду, которую вымазал в кровь. После этого он пошел на квартиру, где проживал, а похищенное у ФИО2 золото и телефон спрятал.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО10 из которых следует, что у нее на квартире проживал подсудимый. 20 июля 2010 года, она заметила, пропажу золотых изделий; подвески в виде надписи «Ирина», подвески в виде сердца, креста с распятием, кулона в виде иконки. Ущерб ей причинен на сумму 3700 рублей являющейся для нее значительным, поскольку она не работает. Денежные средства в сумме 1000 рублей, подсудимый у неё не похищал.

Показаниями потерпевшей ФИО2 из которых следует, что 22 июля 2010 года, в вечернее время, она с подругами находилась в парке <адрес> где и познакомилась с подсудимым ФИО1. Когда она и ФИО11 пошли домой, это было уже примерно 00 часов 30 минут, то ФИО1 пошел их провожать. По пути, она дома взяла бутылку коньяка, и они втроем пришли домой к ФИО11, где пробыли немного времени. После чего, забрав принесенную бутылку, пошла домой, а ФИО1 пошел за ней следом. Проходя около старого кладбища, ФИО1 неожиданно напал на нее, схватил за шею и оттащил через дорогу к кладбищу. Она пыталась вырваться, но у нее ничего не получалось. ФИО1 бросил ее на землю, и пытался снять с нее брюки. Она подумала, что он хочет ее изнасиловать. Всячески сопротивлялась и уговаривала подсудимого отпустить ее. Поскольку ему не удалось снять с нее брюки, а лишь немного приспустить, то он из бутылки стал заливать ей в рот коньяк. Перевернувшись на живот, она пыталась уползти и звала на помощь. ФИО1 ее не отпускал и сидя на ней сверху, продолжал наносить ей удары бутылкой по голове. После того как бутылка разбилась, он наносил ей удары остатком горлышка по голове, порезав ей лицо и шею. После того, как она перестала проявлять признаки жизни, ФИО1, снял с нее 4 золотых кольца; золотую цепочку; золотые серьги и золотой браслет, причинив ей ущерб на сумму 43000 рублей, после чего он ушел. Полежав минут 10-20, она поднялась и ушла домой, откуда её увезли в больницу.

Показаниями потерпевшей ФИО11 из которых следует, что 22 июля 2010 года, в вечернее время, она со своими подругами находилась в парке <адрес> где и познакомились с подсудимым Савченко И.А.. Когда она и ФИО2. пошли домой, это было уже примерно после 00 часов, то Савченко И.А. пошел их провожать. По пути, ФИО2 у себя дома взяла бутылку коньяка, и они втроем пошли к ней домой. ФИО1 и ФИО2, находились у нее около получаса, затем ушли домой. Примерно минут через 15, она услышала, что кто-то вошел в дом, и увидела, что в комнату вошел подсудимый с разъяренным взглядом и в руках у него был нож. Он подошел к ней и лезвием ножа провел по шее, от чего у неё пошла кровь, при этом потребовал деньги и ценности. Пояснив ему, что у неё денег нет, она сняла с себя золотые изделия и по требованию подсудимого, принесла ему коробку с документами от сотового телефона, при этом уговаривала его, чтобы он её не убивал и не трогал её семью. Убедив подсудимого не трогать её, он прошел в ванную комнату, где постирал брюки, и через некоторое время, пригрозив ей о том, что если она кому-либо расскажет о случившемся, то он убьёт её и её родственников, ушел, оставив принадлежащие ей золотые изделия и сотовый телефон. Угрозу убийства над собой и родственниками она восприняла реально, поэтому о случившемся не заявила в милицию.

Когда подсудимый доставал из кармана брюк золото, то среди находящихся у него золотых вещей, она узнала золотые изделия, принадлежащие потерпевшей ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что 18 июля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, он находился на рынке в ст. Тбилисской. К нему подошел подсудимый ФИО1, и предложил приобрести у него золотые ювелирные изделия. При этом подсудимый пояснил, что данные ювелирные изделия, принадлежат ему, но так как он испытывает финансовые трудности, решил их продать. Вес золотых изделий составил 6 грамм, он заплатил подсудимому 2.400 рублей, после чего ФИО1 ушел.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от 20.07.2010 года, из которого следует, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 17 июля 2010 года по 20 июля 2010 года, с территории ее домовладения, похитило принадлежащие ей золотые изделия;

Протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2010 года с фототаблицами к нему, из которого следует, что осмотрена территория домовладения № по <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО10, где в комнате №, в юго-западном углу, расположено трюмо, на котором находятся косметические принадлежности и женская сумка черного цвета;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от 22 июля 2010 года, из которого следует, что в кабинете ОВД <адрес>, ФИО6, добровольно выдал ювелирные изделия: подвеску выполненную из метала желтого цвета, в виде надписи «ИРИНА».; золотой крест с распятием, а также надписью на обратной стороне на русском языке «СПАСИ И СОХРАНИ».; подвеску выполненную из золота в виде сердца. В ходе осмотра ФИО6, пояснил, что данные золотые изделия он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее не знакомого ему лица, за 2400 рублей, на территории Центрального рынка в <адрес>;

Справкой о рыночной стоимости ювелирных изделий от 23.07.2010 года, из которой следует, что рыночная стоимость имущества, а именно: подвески в виде надписи «Ирина», составляет 1800 рублей, подвески в виде сердца - 400 рублей, креста с распятием - 1500 рублей, общая стоимость- 3700 рублей;

Протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана биркой, с оттиском круглой печати № 01 «Для пакетов» ОВД <адрес>. На бирке имеется надпись «Пакет №1 Золотые ювелирные изделия: подвеска «ИРИНА», крест с распятием, подвеска в виде сердца, изъятые у ФИО4 в ходе ОМП от 22.07.2010 года», имеются две не читаемые росписи от имени понятых, одна роспись от имени участвующего лица. Упаковка видимых повреждений не имеет. При осмотре пакет не вскрывался. Сквозь прозрачные стенки пакета просматриваются изделия из желтого металла, в виде кулона-имя «ИРИНА», состоящего из двух частей, крест с распятием, кулон в виде сердца;

Рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО7 от 23.07.2010 года, из которого следует, что 23 июля 2010 года, в 3 часа 30 минут, в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение из приемного отделения МУЗ <адрес> о том, что в больницу доставлена ФИО2, с многочисленными телесными повреждениями. По прибытию в приемное отделение МУЗ <адрес> от медицинских работников стало известно, что на ФИО2 было совершено нападение, в районе старого кладбища <адрес>, в результате которого, у нее похитили золотые изделия, а также сотовый телефон марки «Нокиа» и гарнитуру к нему. В ходе проверки установлено, что данное преступление было совершено Савченко И. А., при котором были обнаружены предметы и ценности принадлежащие ФИО2;

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, из которого следует, что в холле 3 этаже хирургического отделения МУЗ «Тбилисская ЦРБ» <адрес> по <адрес>, осмотрены: трусы женские розового цвета с изображением черных сердец, на которых просматриваются следы веществ бурого цвета; женский бюстгальтер черного цвета с цветами коричневого цвета, на которых просматриваются следы бурого вещества; женская майка черного цвета с остатками растительного происхождения и следами бурого цвета;

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности по <адрес>, <адрес>, около опоры ЛЭП №, в ходе которого обнаружены женские сланцы черного цвета, размером 39 на внешней стороне сланцев имеются по 3 медальона на каждом, выполненные в виде округлости из страз в виде ногтей прозрачного цвета инкрустированных в метал серебристого цвета; от края проезжей части, в районе старого кладбища, на расстоянии 1 метра обнаружены пятна бурого цвета, а также сумка женская черного цвета; пояс женский черного цвета с металлической бляшкой черного цвета; резинка для волос черного цвета; в сумке просматривается связка ключей с брелком оранжевого цвета; осколки стекла прозрачного цвета от бутылки; женская гигиеническая салфетка со следами бурого цвета;

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена территория домовладения по <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которого, в глубине двора, под навесом, представляющим собой строение из деревянных досок крытых шифером, обнаружены: майка мужская красного цвета и мужские джинсовые брюки синего цвета, с пятнами зеленого цвета, растительного происхождения. В комнате указанного домовладения под диваном обнаружены золотые ювелирные изделия, а именно: плетенная золотая цепь; золотой браслет; 4 золотых кольца; 2 серьги. В комнате в спортивной сумке черного цвета, обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа Н-73», черного цвета, а также гарнитура к нему;

Справкой о рыночной стоимости мобильного телефона с зарядным устройством и гарнитурой от 24.07.2010 года, из которой следует, что рыночная стоимость имущества, а именно: сотового (мобильного) телефона марки НОКИА Н73 - 6500 рублей, зарядного устройства телефона НОКИА Н73 - 400 рублей; гарнитуры телефона НОКИА Н73 - 250 рублей, общая стоимость составляет 7150 рублей;

Протоколом осмотра предметов от 30 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрены: трусы женские, красного цвета, с изображением мелких черных сердец по всей поверхности. При визуальном осмотре, на ткани были обнаружены следы схожие с пятнами крови; бюстгальтер черного цвета, с вышитыми цветами оранжевого цвета. При визуальном осмотре, на ткани были обнаружены следы схожие с пятнами крови; вещь черного цвета, схожая с женской футболкой, на которой имеется присохшие частицы травы. При визуальном осмотре, на ткани были обнаружены следы схожие с пятнами крови; пара женской обуви (сланцы), черного цвета, размер – 39. При визуальном осмотре следов схожих с пятнами крови не обнаружено; женская сумка черного цвета, выполненная из материала схожим с кожей. На внешней стороне сумки, обнаружены следы бурого цвета каплевидной формы. При вскрытии сумки, обнаружен пояс черного цвета, связка из трех ключей, силиконовый браслет, оранжевого цвета, без видимых следов схожих с пятнами крови. На дне пакета также обнаружена резинка для волос, черного цвета, со следами бурого цвета; осколки бутылочного стекла, среди которых имеется горлышко с металлическим ободком, желтого цвета, а так же металлическая пробка, желтого цвета. На некоторых осколках стекла имеются пятна бурого цвета, схожие с пятнами крови; женская гигиеническая салфетка, на одной из сторон которой имеются пятна бурого цвета, схожие с пятнами крови. В ходе осмотра пакет не вскрывался; носильная вещь красного цвета, схожая с футболкой. При визуальном осмотре, на ткани следов схожих с пятнами крови не обнаружено; джинсовые брюки, темно-синего цвета, с продетым в петлицы ремнем черного цвета. При визуальном осмотре, на ткани следов схожих с пятнами крови не обнаружено; ювелирные изделия в пакете, выполненные из металла желтого цвета, в виде цепочки, браслета на руку, две сережки. При визуальном осмотре, на осматриваемом следов схожих с пятнами крови не обнаружено; мобильный телефон в пакете, марки «Nokia», модели N-73, в корпусе черного цвета, а так же зарядное устройство. При визуальном осмотре, на осматриваемом следов схожих с пятнами крови не обнаружено.

Заключением эксперта №6712/2010 от 20.12.2010 года, согласно выводам которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана, рваная и резанная рана, царапина, ссадины и кровоподтеки в области головы, ретробульбарная гематома, контузия правого глаза тяжелой степени, осложнившаяся атрофией правого зрительного нерва, колото-резаная, колотая рана и царапина в области шеи, резанная рана в области левой кисти, ссадина в области 4-го пальца левой кисти, резаная рана в области левого локтевого сустава, кровоподтек в области правого плеча, резаная рана, царапина и кровоподтек в области живота. Эти повреждения давностью образования соответствуют сроку 23 июля 2010 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

Заключением эксперта №650/2010 от 21.09.2010 года, согласно выводам которого, кровь потерпевшей ФИО2 относиться к О ?? группе. В следах на двух осколках от бутылки и крышке от бутылки найдена кровь человека О ?? группы. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшей ФИО2 или иного лица с О ?? группой. В пятнах на джинсовых брюках Савченко И.А., обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в связи с получением отрицательного результата с преципитирующими сыворотками на белок крови человека, рогатого скота, птицы, свиньи. На кожаном ремне, футболке (майка) Савченко И.А., на остальных десяти осколках прозрачного стекла от бутылки, одном осколке прозрачного стекла с горлышком от бутылки кровь не найдена;

В объективности выводов экспертов, по всем экспертизам, суд не сомневается.

Протоколом принятия устного заявления от 23.07.2010 года, из которого следует, что ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ночью в период времени с 22 июля 2010 года по 23 июля 2010 года, из ее дома по <адрес>, <адрес>, открыто, похитило у нее золотые изделия, а именно: цепочку и крестик из золота в виде распятия на сумму 5500 рублей, ущерб для нее является значительным;

Рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО7 от 23.07.2010 года, из которого следует, что 23 июля 2010 года, им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд на место происшествия на <адрес> №, <адрес>. В ходе осмотра указанного домовладения, с места происшествия были изъяты золотые ювелирные украшения, а именно цепочка и крестик в виде распятия из золота. При этом было установлено, что данное преступление совершил ФИО1, указанное преступление им было совершено с применением насилия, а именно нанесением телесного повреждения с использованием кухонного ножа;

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрено домовладение № по <адрес>, <адрес>, <адрес>. Непосредственным объектом осмотра является ванная комната, расположенная в северной части домовладения. В углу ванной комнаты, в стиральной машинке марки «Ока 9М» голубого цвета, находиться различное белье. При осмотре белья ФИО11 была обнаружена цепочка желтого цвета с крестиком из желтого металла. Длина цепочки 30 см., средней толщины. На указанной цепочке имеется крестик, также выполненный из металла желтого цвета, на крестике, в центральной части, расположен камень белого цвета;

Протоколом осмотра предметов от 30 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрен пакет, при визуальном осмотре которого, сквозь прозрачные стенки обнаружен крестик и цепочка, выполненные из металла желтого цвета. При осмотре пакет не вскрывался.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, считая его вину доказанной приведенными выше доказательствами, однако из обвинения подсудимого просила исключить хищение денежных средств в сумме 1000 рублей у потерпевшей ФИО10, мотивируя тем, что факт хищения денежных средств подсудимым не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Потерпевшие согласились с позицией, высказанной государственным обвинителем.

Подсудимый и его защитник не оспаривали предъявленное обвинение государственным обвинителем и квалификацию его действий.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого, так как его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, однако исключает из обвинения хищение денежных средств в сумме 1000 рублей у потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что деньги подсудимый у неё не похищал, а похитил только принадлежащие ей золотые изделия, которые указаны в обвинительном заключении.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

Действия Савченко И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Правильно квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ по признаку: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Правильно квалифицированы по ч. 3 ст.162 УК РФ по признаку: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимым совершены три преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, два особо тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве отягчающего вину наказания обстоятельства, суд признает то, что преступления подсудимым совершены при опасном рецидиве.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

На учете у врачей нарколога подсудимый не состоит.

Согласно справки врача-психиатра Савченко И.А. с 2002 года, состоит на учете с диагнозом «Легкая умственная отсталость без указаний на нарушение поведения. Согласно допрошенного при производстве предварительного следствия в качестве специалиста врача-психиатра, подсудимый Савченко И.А. доступен и ориентирован к контакту, способен отвечать на поставленные вопросы по существу и достаточно подробно. За свои действия отвечает, значение совершенных им поступков осознает. Его психическое состояние не исключает возможности понимать конкретные требования закона.

Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Ванновского сельского поселения, по месту жительства Савченко И.А., характеризуется положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- кулон в виде сердечка; крестик; кулон в виде имени «ИРИНА», выполненные из металла желтого цвета - считать переданными законному владельцу ФИО10- по принадлежности;

- женскую обувь; ювелирные изделия: цепочку, браслет, пару сережек, четыре кольца; мобильный телефон «Nokia», модели N-73, в корпусе черного цвета; зарядное устройство и гарнитуру к телефону- считать переданными законному владельцу ФИО2- по принадлежности;

- цепочку с крестиком (распятие), выполненные из металла желтого цвета - считать переданными законному владельцу ФИО11- по принадлежности;

- женскую сумочку с поясом, браслетом и связкой ключей; женские трусы; бюстгальтер; футболку черного цвета, находящиеся на хранении, в опечатанном виде, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- возвратить потерпевшей ФИО2 по принадлежности;

йывиде, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- возвратить Савченко Ивану Александровичу;

- осколки бутылочного стекла; гигиеническую салфетку, находящиеся на хранении, в опечатанном виде, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить как не представляющие ценности;

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко Ивана Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 4 ст.162, ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ 11 лет лишения свободы со штрафом 200 000 тысяч рублей без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ 8 лет лишения свободы со штрафом 100 000 тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания 13 (тринадцать лет) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 10 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период следствия и суда с 23 июля 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- кулон в виде сердечка; крестик; кулон в виде имени «ИРИНА», выполненные из металла желтого цвета - считать переданными законному владельцу ФИО10- по принадлежности;

- женскую обувь; ювелирные изделия: цепочку, браслет, пару сережек, четыре кольца; мобильный телефон «Nokia», модели N-73, в корпусе черного цвета; зарядное устройство и гарнитуру к телефону- считать переданными законному владельцу ФИО2- по принадлежности;

- цепочку с крестиком (распятие), выполненные из металла желтого цвета - считать переданными законному владельцу ФИО11- по принадлежности;

- женскую сумочку с поясом, браслетом и связкой ключей; женские трусы; бюстгалтер; футболку черного цвета, находящиеся на хранении, в опечатанном виде, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- возвратить потерпевшей ФИО2, проживающей в ст. <адрес>, <адрес>

- футболку красного цвета; джинсовые брюки, находящиеся на хранении, в опечатанном виде, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- возвратить Савченко Ивану Александровичу, зарегистрированному <адрес> №, <адрес>;

- осколки бутылочного стекла; гигиеническую салфетку, находящиеся на хранении, в опечатанном виде, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить как не представляющие ценности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ