приговор по уголовному делу в отношении Мишеневой Л.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

Подсудимой Мишеневой Л.Ф.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 377007,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Мишенёвой Людмилы Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной в ст. <адрес> №, проживающей в ст. <адрес> №, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мишенёва Л.Ф. совершила, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в ст. <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Мишенёва Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на берегу реки Кубань, в юго-западной части ст. <адрес> с нескольких кустов дикорастущих растений конопли, сорвала листья и верхушки и таким образом незаконно приобрела наркотическое средство. После чего, сорванную ею растительную массу сложила в пакет и перенесла к себе в домовладение №, расположенное по <адрес>, где положила под проем между шифером и балкой перекрытия крыши сарая во дворе домовладения и продолжала хранить до 17 часов 00 минут 24 декабря 2010 года, когда в ходе осмотра территории домовладения, сорванная ею растительная масса, была у нее изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключений эксперта № 504/2-Э от 27 декабря 2010 года и № 31-Э от 20 января 2011 года, растительная масса, изъятая у Мишеневой Л.Ф., является наркотическим средством- марихуаной, массой 24,64 грамма.

Подсудимая Мишенёва Л.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемой было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, она осознавала.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Мишенёвой Л.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признаёт то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, является пенсионеркой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства характеризующие личность подсудимой.

Согласно общественной характеристики выданной администрацией Тбилисского сельского поселения, по месту жительства Мишенёва Л.Ф. зарекомендовала себя положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с лишением свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: марихуана массой, 24,24 грамм в сухом остатке, в прозрачном полиэтиленовом пакете- находящаяся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> подлежит уничтожению, как запрещенную в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишенёву Людмилу Федоровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 240 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Мишенёвой Л.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой, 24,24 грамм в сухом остатке, в прозрачном полиэтиленовом пакете- находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить, как запрещенную в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

ФИО1.