приговор по уголовнолму делу в отношении Николаенко И.Л.по ч.1ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Николаенко И.Л.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 377386,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Николаенко Игоря Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, ограниченно годного к военной службе, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в ст. <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Николаенко И.Л., 21 декабря 2010 года, в 19 часов 15 минут, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, увидев стоящий около двора домовладения № по <адрес> автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный номер <данные изъяты>, через незапертую дверь, проник в указанный автомобиль, где с помощью ключей, находящихся в автомобиле, завел его и таким образом совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО4, стоимостью 46.000 рублей. Двигаясь по территории станицы <адрес>, около участковой больницы, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Николаенко И.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились. Квалификацию и доводы государственного обвинителя не оспаривали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств, в действиях ФИО1, судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

На учете у врачей нарколога подсудимый не состоит.

Согласно справки врача-психиатра, подсудимый состоит на учете в лечебно-консультативной группе с 2008 года с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени».

Его психическое состояние, согласно показаниям допрошенного на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра, не исключает его вменяемости, то есть он может осознавать характер и последствия своих действий, понимать конкретные требования закона.

Согласно общественной характеристики выданной администрацией Нововладимировского сельского поселения, по месту жительства ФИО1, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы.

По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- копию протокола об административном правонарушении; копию протокола об отстранении от управления транспортным средством; акт освидетельствования на состояние опьянения; протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в отношении Николаенко И.Л.; хранить в материалах уголовного дела;

- автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер <данные изъяты>, 1997 года выпуска, двигатель №, кузов № ХТ210740W1115541, белого цвета; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО4; водительское удостоверение серии <адрес>, на имя ФИО4; технический талон серии <адрес> на автомобиль ВАЗ 21074 <данные изъяты> принадлежащий ФИО4- считать переданными потерпевшему по принадлежности, копии указанных документов, хранить в материалах уголовного дела;

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаенко Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- находиться вне дома в период времени с 22 часов 06 часов следующего дня.

Возложить на осужденного обязанность один раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Надзор, за отбыванием осужденным Николаенко И.Л. наказания в виде ограничения свободы, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Николаенко И.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию протокола об административном правонарушении; копию протокола об отстранении от управления транспортным средством; акт освидетельствования на состояние опьянения; протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в отношении Николаенко И.Л.; хранить в материалах уголовного дела;

- автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер <данные изъяты>, 1997 года выпуска, двигатель №, кузов № ХТ210740W1115541, белого цвета; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО4; водительское удостоверение серии <адрес>, на имя ФИО4; технический талон серии <адрес> на автомобиль ВАЗ 21074 <данные изъяты> принадлежащий ФИО4- считать переданными потерпевшему по принадлежности, копии указанных документов, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

ФИО2.