приговор по уголовному делу в отношении Сапожковой Е.В. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

защитника-адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 377005,

подсудимой Сапожковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Сапожковой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УССР, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ст. <адрес> №, судимой:

1). 11.07. 2007 года <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 22.07.2008 года постановлением <адрес> условно-досрочно освобождена от отбытия оставшейся части наказания. Не отбытый срок наказания 11 месяцев 3 дня;

2). 26.11.2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3). 16.12.2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившейся 24.11.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сапожкова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сапожкова Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 06 декабря 2010 года, примерно в 03 часа, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, из зальной комнаты, с тумбочки, похитила музыкальный центр марки «Panasonic SC- VK 660» стоимостью 7371 рубль, причинив потерпевшему материальный ущерб, на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Сапожковой Е.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Сапожковой Е.В. правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась.

В действиях Сапожковой Е.В. суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемой.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит.

Согласно общественной характеристики заверенной администрацией <адрес> сельского поселения, по месту жительства Сапожкова Е.В. зарекомендовала себя с неудовлетворительной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием несовершеннолетних детей не занимается, лишена родительских прав.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в местах лишения свободы, так её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – музыкальный центр марки «Panasonic SC- VK 660», считать переданным потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожкову Елену Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сапожковой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – музыкальный центр марки «Panasonic SC- VK 660», считать переданным потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.