Приговор в отнношении Карпачева В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 15 февраля 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого КАРПАЧЕВА Владимира Николаевича,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КАРПАЧЕВА Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>, Краснодарского края; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес>, ранее судимого,

1. Тбилисским районным судом 20.01.2011 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 240 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в Тбилисском районе, Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

КАРПАЧЕВ В.Н., 15 июля 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на обочине автодороги сообщением ст. Нововладимировская Тбилисского района – ст. Отрадная, Тихорецкого района, пройдя на участок местности, расположенной на расстоянии 24 км. + 350 м. к востоку от ст. Нововладимировской, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушки. Таким образом, КАРПАЧЕВ В.Н. незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта № 494-Э от 17 декабря 2010 года и заключением эксперта № 511/9-Э от 31 декабря 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 7,92 грамма. Сорванную растительную массу КАРПАЧЕВ В.Н. сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, в носильных вещах до 18 часов 57 минут 16 декабря 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый КАРПАЧЕВ В.Н., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого КАРПАЧЕВА В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. КАРПАЧЕВ В.Н. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КАРПАЧЕВ В.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого КАРПАЧЕВА В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, КАРПАЧЕВ В.Н. характеризуется удовлетворительно.

Согласно справок медицинского учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ», КАРПАЧЕВ В.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

Однако, 20 января 2011 года КАРПАЧЕВ В.Н. осужден Тбилисским районным судом по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, весом 7,92 грамма, передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Материал административного расследования в отношении КАРПАЧЕВА В.Н., находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПАЧЕВА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим назначенных наказаний, окончательно определить один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, весом 7,92 грамма, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района – уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности. Материал административного расследования в отношении КАРПАЧЕВА В.Н., находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: