П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 24 января 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.,
представителя потерпевшего ФИО7
подсудимого Гудкова Н.В.,
защитника Козубова А.И., предоставившего удостоверение № 552 и ордер № 861498,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Гудкова Николая Виталиевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гудков Н.В. уклонился от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Гудков Н.В., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, будучи обязанным в соответствии с со ст. 57 Конституции РФ платить установленные налоги и сборы, в соответствии с ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ уплачивать установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Налоговым Кодексом РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, действуя в нарушении указанных требований закона, в период с 17.04.2007 года по 31.12.2008 года, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.
Индивидуальный предприниматель Гудков Н.В., ФA
в период с 17.04..2007 года по 31.12.2008 года, применял и пользовался системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с физическим показателем одно автотранспортное средство и базовой доходностью 6.000 руб. Кроме этого с 1.01.2008 года ИП Гудков Н.В. использовал упрощенную систему налогообложения. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход, в соответствии с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой едином налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, рассчитанный как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Физическим показателем для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Как следует из поданных налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход, представленных индивидуальным предпринимателем Гудковым Н.В.. в Межрайонную инспекцию ФНС РФ 5 по Краснодарскому краю за 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы 2007 года, за 1-ый 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы 2008 года этот показатель равен - 1. В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, пп. 5 п. 1 Решения совета муниципального образования Тбилисский район 368 от 29.11.2006 г. и 584 от 14.11.2007 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Таким образом, в соответствии с указанными нормативными актами, под режим единого налога на вменённый доход не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, оказывая услуги с помощью третьих лиц. Однако Гудков Н.В., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 346.28 НК РФ, согласно которой :"Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом" незаконно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не исчислил и не уплатил в бюджет налоги в сумме 7.606.351.00 рублей, что является особо крупным размером.
Выездной налоговой проверкой установлено, что транспортных средств в собственности не имел, арендованного автотранспорта не имел, наёмного персонала не имел, документально (договорами перевозки груза, иными договорами с перевозчиками) привлечение стороннего перевозчика не подтвердил, сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных) на грузы не предоставил.
По требованию Межрайонной инспекции ФНС России 5 по Краснодарскому краю (г. Кропоткин) б/н от 18.09.2009 года, Гудковым Н.В. были предоставлены только договора на перевозку грузов автомобильным транспортом по территории РФ и акты выполненных работ (услуг), подписанные физическими лицами, указанными в документах в качестве руководителей <данные изъяты> находящихся в г.Ростове-на-Дону. Выездной налоговой проверкой установлена регистрация указанных обществ по документам лиц, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, и утративших личные гражданские паспорта.
Таким образом, Гудков Н.В., в действительности, предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не осуществлял, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладал, и неправомерно применил и пользовался системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. В этой связи, полученные Гудковым Н.В. денежные средства поступившие на расчётный счёт № в ОАО «Россельхозбанк» Краснодарского края и на расчетный счет №, открытом в ОАО «Крайинвестбанк» г.Краснодара, в сумме 30814066 руб. (в том числе в 2007 году – 20994239 руб., в 2008 году – 9819827 руб.), выручкой от предпринимательской деятельности не являются, и не подлежат налогообложению с применением специальных налоговых режимов.
В соответствии со ст.209 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налогового Кодекса РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Объектом налогообложения для данного налога в соответствии с п.п. 1 ст. 146 НК РФ является реализация товара (выполнение, оказание услуг). Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налогооблагаемой базы для НДС, является наиболее ранняя из дат отгрузки товара либо оплаты данного товара. Таким образом, обязанность по начислению НДС у налогоплательщика возникает или в момент выписки счета-фактуры, или в момент поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового Кодекса РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 20.07.2007 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гудков Н.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 2-й квартал 2007 года в сумме 1973,00 руб.
Он же, Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 22.10.2007 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гудков Н.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2007 года в сумме 2959,00 руб.
Он же, Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 16.01.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гудков Н.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2007 года в сумме 2959,00 руб.
При этом он, же Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью сокрытия преступных действий, осознавая, что в действительности не осуществляет предпринимательской деятельности, в связи с чем обязан уплачивать налоги в общеустановленном порядке, подал в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю заявление № 5910878 от 20.11.2007 года о переходе ИП Гудкова Н.В. на упрощенную систему налогообложения. Получив уведомление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю 2281 от 06.12.2007 года, с 01.01.2008 года ИП Гудков Н.В. неправомерно применил упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии со ст. 346.11 НК РФ - "Общие положения", предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения не уплачивают: налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на добавленную стоимость. Однако, в действительности автотранспортные услуги ИП Гудковым Н.В. никому не оказывались, а денежные средства, полученные Индивидуальным предпринимателем Гудковым Николаем Витальевичем на свой расчетный счет в ОАО "Крайинвестбанке", в ОАО «Россельхозбанк» Краснодарского края как за оказанные автотранспортные услуги за 2008 год в сумме 9819827 рублей, не являются выручкой от предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению по общеустановленной системе.
Так он же, Гудков Н.В, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно не представил в Межрайонную инспекцию ФНС России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 года (со сроком представления декларации до 30.04.2009 г.), и не уплатил подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 1.279.409,00 руб.
Он же, Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 21.04.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гудков Н.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 1-й квартал 2008 года в сумме 973,00 руб.
Он же, Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 21.07.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гудков Н.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 2-й квартал 2008 года в сумме 2919,00 руб.
Он же, Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 20.10.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гудков Н.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2008 года в сумме 2919,00 руб.
Он же, Гудков Н.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 16.01.2009 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гудков Н.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2008 года в сумме 1946,00 руб.
Таким образом, Гудков Н.В., в период с 17.04.2007 года по 31.12.2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонился от уплаты следующих видов налогов: - за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 3.700.406,00 руб., единого социального налога в сумме 443.135,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 2.183.401,00 руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 6.326.942,00 руб.; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 1.279.409,00 руб., всего за период с 17.04.2007 года по 31.12.2008 года ИП Гудков Н.В. умышленно уклонился от уплаты всех видов налогов в сумме 7.606.351.,00 руб. ( 6.326.942, 00 рублей + 1.279.409,00 рублей ), что, в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ, признаётся особо крупным размером, поскольку превышает 3000000 руб. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Гудкова Н.В. за 2007 год составила 99,9 %. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Гудкова Н.В. за 2008 год составила 99,3 %.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Гудковым Н.В., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Гудкова Н.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным,и путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что Гудков Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения Гудкова Н.В., суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлены без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: акт налоговой проверки № 147 от 23.11.2009 года, выписки о движении денежных средств ИП Гудкова Н.В. ОАО «Крайинвестбанк» и ОАО «Россельхозбанк», свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на одном листе - №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на одном листе - №; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 06.12.2007 года № 2330 на одном листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения Гудкова Н.В.; налоговые декларации ИП Гудкова Н.В. за период с 17.04.2007 года по 01.01.2009 года – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гудкова Николая Виталиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 400000 (четыреста тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Гудкова Н.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: акт налоговой проверки № 147 от 23.11.2009 года, выписки о движении денежных средств ИП Гудкова Н.В. ОАО «Крайинвестбанк» и ОАО «Россельхозбанк», свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на одном листе - №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на одном листе - №; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 06.12.2007 года № 2330 на одном листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения Гудкова Н.В.; налоговые декларации ИП Гудкова Н.В. за период с 17.04.2007 года по 01.01.2009 года – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Гудкову Н.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ