Приговор в отношении Леснова А.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 10 марта 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

подсудимого Леснова А.А.,

защитника Симонова К.П., предоставившего удостоверение № 2648 и ордер № 481103,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Леснова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, осужденного

17.02.2004 года Тбилисским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

11 сентября 2008 года Тбилисским районным судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком на 1 год. На осужденного судом возложены дополнительные обязанности: 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, трудоустроиться. 28 января 2009 года постановлением Тбилисского районного суда осужденному отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору Тбилисского районного суда от 11 сентября 2008 года в виде 2 лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. 1 декабря 2009 года условно – досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 2 месяца 7 дней по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области Освобожден от 20 ноября 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесной А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Лесной А.А., 30 декабря 2010 года, примерно в 12 часов, осознавая противоправный характер своих действия и желая наступления их последствий, воспользовавшись отсутствием во дворе домовладения <адрес>, жильцов, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию двора незаконно проник на территорию двора данного домовладения, где незаконно проник в строение летней кухни, являющееся иным хранилищем, расположенное в юго-восточной части двора домовладения, решил похитить зимнюю мужскую куртку, находившуюся в платяном шкафу, и кухонную утварь, находившуюся под железной сетчатой кроватью, но, не имея единовременной возможности исполнить свой единый умысел, в виду опасности быть замеченным хозяевами домовладения, с похищенными им вещами, тайно похитил зимнюю мужскую куртку, стоимостью 910 рублей, решив, что для окончания своего преступного умысла направленного и на тайное хищение кухонной утвари, вернется позже, после чего с похищенной им курткой с места происшествия скрылся.

06 января 2011 года, примерно в 19 часов, во исполнение единого умысла, направленного на тайное хищение кухонной утвари, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием во дворе домовладения <адрес>, жильцов, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию данного домовладения, где незаконно проник в строение летней кухни, являющееся иным хранилищем, расположенное в юго-восточной части двора домовладения, откуда тайно похитил кухонную утварь: одну алюминиевую 15-тилитровую кастрюлю с крышкой, стоимостью 369 рублей, одну алюминиевую 20-тилитровую кастрюлю с крышкой стоимостью 724 рубля, одну алюминиевую 3-хлитровую кастрюлю с крышкой, стоимость 150 рублей, одну 2-хлитровую кастрюлю с крышкой, стоимостью 75 рублей, один половник из нержавеющей стали, стоимостью 49 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 2277 рублей.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Лесным А.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение подсудимым Лесным А.А. преступления при рецидиве, поскольку приговором Тбилисского районного суда от 11 сентября 2008 года Лесной А.А. был осужден по ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Тбилисского районного суда 28 января 2009 года осужденному отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору Тбилисского районного суда от 11 сентября 2008 года в виде 2 лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку, постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области 20 ноября 2009 года, Лесной А.А. был освобождён условно-досрочно 1 декабря 2009 года, с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 7 дней и совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, то в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК, следует к основному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, по предыдущему приговору суда.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества, при этом отбывание наказания назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: мужская зимняя куртка, 4 алюминиевых кастрюли и половник из нержавеющей стали - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8 – считать переданными по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леснова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 20 ноября 2009 года.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения в виде заключения под стражу Лесному А.А. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: мужская зимняя куртка, 4 алюминиевых кастрюли и половник из нержавеющей стали - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8 – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Лесному А.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ