Приговор в отношении Кенжаева Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 17 марта 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

подсудимого Кенжаева Р.Р.,

защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 230226,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кенжаева Равшана Рамазановича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кенжаев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в пос. Первомайском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Кенжаев Р.Р., 15 сентября 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь в 200 метрах в юго-восточном направлении от здания бывшей фермы ОАО «Кропоткинское» и в 100 метрах в юго-западном направлении от домовладения <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и верхушки, таким образом, незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 493-Э от 17.12.2010 года и № 13-Э от 18.01.2011 года наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 14,09 г., что является, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кенжаев Р.Р. поместил в пакет и перенес к месту своего жительства, где хранил под диваном до 11.12.2010 года, когда часть указанного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства положил в пачку из-под сигарет «Альянс» и хранил при себе до 18 часов 00 минут 15.12.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Кенжаевым Р.Р. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом также не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения Кенжаева Р.Р., суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлены без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

- копия административного материала в отношении Кенжаева Р.Р. по ст. 6.8 КоАП РФ – хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- материалы административного расследования № 7661 от 15.12.2010 года – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 13, 69 гр. в опечатанном пакете, срез правого кармана брюк со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола» – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края – марихуану – уничтожить как запрещенную в свободном обороте, срез правого кармана брюк со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола» – уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кенжаева Равшана Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Кенжаева Р.Р. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства:

- копия административного материала в отношении Кенжаева Р.Р. по ст. 6.8 КоАП РФ – хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- материалы административного расследования № 7661 от 15.12.2010 года – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 13, 69 гр. в опечатанном пакете, срез правого кармана брюк со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола» – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края – марихуану – уничтожить как запрещенную в свободном обороте, срез правого кармана брюк со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола» – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Кенжаеву Р.Р. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ