Пригвоорр в отношении Симакова И.Г. по п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 3 марта 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО9

подсудимого Симакова И.Г.,

защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 377013,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Симакова Ивана Григорьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаков И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Симаков И.Г., 13 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, реализуя умысел, на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну мастерской по ремонту сотовых телефонов, расположенном <адрес>. Там он с помощью кирпича разбил первое стекло, после этого он вышел со двора типографии, чтобы его не задержали на месте преступления, и, примерно в 00 часов 40 минут, Симаков И.Г. вернулся к мастерской по ремонту сотовых телефонов, расположенной <адрес>, где руками выдавил второе окно и через имевшийся проем в металлической решетке окна, незаконно проник в помещение по ремонту сотовых телефонов, расположенного <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей и автомагнитолу «ИЖ Блюз РМ- 305 СА», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Васильеву В.Г., сотовый телефон марки «Моторолла V3» - имей №; стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки « Simens S75» - имей №, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH–D 550 E”- имей №, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung –D 500 E”- имей №, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Soni Ericson К 610 I» - имей №, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «LG KG 210» раскладной- имей №, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 6300» - имей №, стоимостью 4500 рублей, cотовый телефон марки «LG» L 342 i - имей №, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «SamsungGT – C 3010”- имей №, стоимостью 2100 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH – X 820”- имей №, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA Corporation 6303classik”- имей №, стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон марки « Alkatel С 717 Х”- имей №, стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки «Soni Ericson К 550 i- имей №, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Soni Ericson Z 800 i» - имей №, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH –J 600 E» - имей №, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Soni Ericson W 810 i» - имей №, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA Corporation 6267”- имей №, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Soni Ericson» Т 650 i - имей №, стоимостью 2000 рублей, батарею к сотовому телефону « Soni Ericson VZ – K800 i, стоимостью 230 рублей, батарею к сотовому телефону «LG SBPL 0076308, стоимостью 650 рублей, батарею к сотовому телефону « Soni Ericson BKB 193162|5 – R 2A, стоимостью 230 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA BL- 5K, стоимостью 750 рублей, батарею к сотовому телефону «Samsung» - АВ 503442 CE, стоимостью 800 рублей, батарею к сотовому телефону «Samsung» - АВ 394235 CE, стоимостью 824 рубля, батарею к сотовому телефону «Samsung» AB - 463446 BU, стоимостью 230 рублей, батарею к сотовому телефону «Samsung» АВ -043445 LE, стоимостью 790 рублей, батарею к сотовому телефону «Samsung» АВ -043446 LE, стоимостью 790 рублей, батарею к сотовому телефону «Samsung» АВ -043446 LE, стоимостью 790 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA - BL 5B, стоимостью 620 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA - BL 5К, стоимостью 850 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA - BL 5С, стоимостью 750 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA - BL 4B, стоимостью 490 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA - BL 5СТ, стоимостью 950 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA - BL 4U, стоимостью 890 рублей, батарею к сотовому телефону «NOKIA – 7210/6610/72501/2100/6200, стоимостью 195 рублей, батарею к сотовому телефону « Soni Ericson К 750I| W 800 i, стоимостью 420 рублей, батарею к сотовому телефону «Simens CX 65, стоимостью 400 рублей, батарею к сотовому телефону « Soni Ericson BST -37,стоимостью 650 рублей, батарею к сотовому телефону «Alcatel – T 500148 AAAA, стоимостью 160 рублей, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 57759 рублей, а ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, являющийся для обоих потерпевших значительным.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Симаковым И.Г., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Симакова И.Г. следует квалифицировать по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что Симаков И.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимый раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что Симаков И.Г. может быть исправлены без изоляции от общества и, с учетом материального положения подсудимого, назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки «Моторолла V3» - имей №;сотовый телефон марки « Simens S75» - имей №, сотового телефона марки «Samsung SGH–D 550 E”- имей №, сотовый телефон «Samsung –D 500 E”- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson К 610 I» - имей №, сотовый телефон марки «LG KG 210» раскладной- имей №, сотовый телефон марки «NOKIA 6300» - имей №, сотовый телефон марки «LG» L 342 i - имей №, сотовый телефон марки «SamsungGT – C 3010”- имей №, сотовый телефон марки «Samsung SGH – X 820”- имей №, сотовый телефон марки «NOKIA Corporation 6303classik”- имей №, сотовый телефон марки « Alkatel С 717 Х”- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson К 550 i- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson Z 800 i» - имей №, сотовый телефон марки «Samsung SGH –J 600 E» - имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson W 810 i» - имей №, сотовый телефон марки «NOKIA Corporation 6267”- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson» Т 650 i - имей №, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson VZ – K800 i, батарея к сотовому телефону «LG SBPL 0076308, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson BKB 193162|5 – R 2A, батарею к сотовому телефону «NOKIA BL- 5K, батарея к сотовому телефону «Samsung» - АВ 503442 CE, батарея к сотовому телефону «Samsung» - АВ 394235 CE, батарея к сотовому телефону «Samsung» AB - 463446 BU, батарею к сотовому телефону «Samsung» АВ -043445 LE, батарея к сотовому телефону «Samsung» АВ -043446 LE, батарея к сотовому телефону «Samsung» АВ -043446 LE, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5B, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5К, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5С, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 4B, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5СТ, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 4U, батарея к сотовому телефону «NOKIA – 7210/6610/72501/2100/6200, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson К 750I| W 800 i, батарея к сотовому телефону «Simens CX 65, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson BST -37, батарея к сотовому телефону «Alcatel – T 500148 AAAA - находятся у потерпевшего ФИО8 находящиеся под сохранной распиской у ФИО8 – считать переданными по принадлежности;

автомагнитола «Пионер», автомагнитола «ИЖ Блюз РМ- 305 СА» - находящаяся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 – считать преданной по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакова Ивана Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить 2 (два) года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения, избранную в отношении Симакова И.Г. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки «Моторолла V3» - имей №;сотовый телефон марки « Simens S75» - имей №, сотового телефона марки «Samsung SGH–D 550 E”- имей №, сотовый телефон «Samsung –D 500 E”- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson К 610 I» - имей №, сотовый телефон марки «LG KG 210» раскладной- имей №, сотовый телефон марки «NOKIA 6300» - имей №, сотовый телефон марки «LG» L 342 i - имей №, сотовый телефон марки «SamsungGT – C 3010”- имей №, сотовый телефон марки «Samsung SGH – X 820”- имей №, сотовый телефон марки «NOKIA Corporation 6303classik”- имей №, сотовый телефон марки « Alkatel С 717 Х”- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson К 550 i- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson Z 800 i» - имей №, сотовый телефон марки «Samsung SGH –J 600 E» - имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson W 810 i» - имей №, сотовый телефон марки «NOKIA Corporation 6267”- имей №, сотовый телефон марки «Soni Ericson» Т 650 i - имей №, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson VZ – K800 i, батарея к сотовому телефону «LG SBPL 0076308, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson BKB 193162|5 – R 2A, батарею к сотовому телефону «NOKIA BL- 5K, батарея к сотовому телефону «Samsung» - АВ 503442 CE, батарея к сотовому телефону «Samsung» - АВ 394235 CE, батарея к сотовому телефону «Samsung» AB - 463446 BU, батарею к сотовому телефону «Samsung» АВ -043445 LE, батарея к сотовому телефону «Samsung» АВ -043446 LE, батарея к сотовому телефону «Samsung» АВ -043446 LE, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5B, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5К, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5С, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 4B, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 5СТ, батарея к сотовому телефону «NOKIA - BL 4U, батарея к сотовому телефону «NOKIA – 7210/6610/72501/2100/6200, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson К 750I| W 800 i, батарея к сотовому телефону «Simens CX 65, батарея к сотовому телефону « Soni Ericson BST -37, батарея к сотовому телефону «Alcatel – T 500148 AAAA - находятся у потерпевшего ФИО8 находящиеся под сохранной распиской у ФИО8 – считать переданными по принадлежности;

автомагнитола «Пионер», автомагнитола «ИЖ Блюз РМ- 305 СА» - находящаяся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 – считать преданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Симакову И.Г. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ