К делу № 1-46/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 10 марта 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,
подсудимого СЫЧЕВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 2 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
СЫЧЕВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в х. <адрес>; имеющего не полное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; зарегистрированного в х. <адрес>, проживающего в ст. Тбилисской<адрес>; не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
СЫЧЕВ В.Л., 06 января 2011 года, примерно в 20 часов, попросил своего знакомого ФИО8. свозить его на автомобиле № в западную часть ст. Тбилисской, в район кирпичного завода. Приехав на указанное место, Сычев В.Л. вышел из автомобиля и направился в сторону мусорной свалки и на косогоре обнаружил дикорастущий куст конопли с которого оборвал листья и верхушки. Таким образом, Сычев В.Л. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное заключениями эксперта № 14-Э от 08 января 2011 года и № 42-Э от 01 февраля 2011 года, наркотическим средством – марихуаной общей массой 64,33 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Сорванную растительную массу Сычнв В.Л. поместил в полиэтиленовый пакет, вернулся с пакетом в автомобиль и незаметно от ФИО9. положил его под переднее пассажирское сиденье. На ул. Набережной ст. Тбилисской, возле кафе «Талисман», данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и Сычев В.Л., испугавшись, выбросил данный пакет из автомобиля, где он был обнаружен сотрудниками милиции и изъят в установленном законом порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Сычев В.Л., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Сычева В.Л., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Сычев В.Л. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Сычева В.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, массой 63,16 и марихуана массой 0,57 грамма, три ватных тампона и 6 отрезков ткани, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.
Материалы административного расследования в отношении Сычева В.Л., хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЫЧЕВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФУК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, массой 63,16 и марихуана массой 0,57 грамма, три ватных тампона и 6 отрезков ткани, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района – уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.
Материалы административного расследования в отношении Сычева В.Л., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: