К делу № 1-56/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 24 марта 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОТИКОВА С.А.,
потерпевшего БАКУЛИНА Виталия Михайловича,
подсудимого БАКУЛИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
БАКУЛИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д. <адрес>; имеющего среднее образование; женатого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в х. <адрес>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в х. Екатеринославском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
БАКУЛИН М.Н., 23 октября 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь в домовладении № <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сыном ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить вред здоровью, сознательно допуская причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес последнему удар кухонным ножом в область левого предплечья, затем этим же ножом нанес удар в область брюшины; чем причинил ФИО8., согласно заключению эксперта № 116 от 25 января 2011 года телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки и 2-х колото-резаных ран левого предплечья в нижней трети, которые могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета, имеющего свойства колюще-режущего, в срок и при обстоятельствах, произошедших 23 октября 2010 года, в совокупности опасные для жизни в момент нанесения и квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Бакулин М.Н., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Бакулина М.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Бакулин М.Н. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.
Действия подсудимого Бакулина М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Потерпевший ФИО9. также не настаивал на строгой мере наказания.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Марьинского сельского поселения Тбилисский район Бакулин М.Н. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный с деревянной ручкой, свитер с пятнами бурого цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как не имеющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАКУЛИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный с деревянной ручкой, свитер с пятнами бурого цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как не имеющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: