Приговор в отношеннии Шевченко Р.Н. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 25 марта 2011 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого ШЕВЧЕНКО РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ШЕВЧЕНКО РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес>; ранее судимого:

14.11.2006 года Армавирским городским судом Краснодарского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

14.04.2008 года Тбилисским районным судом Краснодарского края наказание по приговору Армавирского городского суда от 14.11.2006 года заменено на 2 года лишение свободы. 13.04.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) и совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены в Тбилисском и в с. Ванновском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

ШЕВЧЕНКО Р.Н., в ночь с 23 на 24 мая 2010 года, примерно в 04 часа, у подъезда многоквартирного дома № <адрес>, путем свободного доступа угнал автомобиль модели №, принадлежащий ФИО9.. Затем Шевченко Р.Н. с места происшествия скрылся и использовал указанное транспортное средство в личных целях до того, как его задержали сотрудники милиции.

Он же, ШЕВЧЕНКО Р.Н., 13 июля 2010 года, в 10 часов, в районе песчаного карьера, возле свалки мусора, в северо-западной части с. Ванновского, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта с дикорастущего куста конопли оборвал листья и верхушки. Таким образом, Шевченко Р.Н. незаконно приобрел признанное, согласно заключению эксперта № 258-Э от 14 июля 2010 года и заключению эксперта № 287-Э от 04 августа 2010 года, наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 9,84 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Сорванную растительную массу Шевченко Р.Н. поместил в карман своих брюк, где хранил без цели сбыта до 12 часов 13 июля 2010 года, когда оно было обнаружено сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Он же, ШЕВЧЕНКО Р.Н., 5 августа 2010 года, в 23 часа, с автомобильной мойки <данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>, путем свободного доступа угнал автомобиль модели №, принадлежащий ФИО10.. Затем Шевченко Р.Н. с места происшествия скрылся и использовал указанное транспортное средство в личных целях до того, как его задержали сотрудники милиции.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Шевченко Р.Н., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Шевченко Р.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Шевченко Р.Н. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Шевченко Р.Н., правильно дважды квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район Шевченко Р.Н. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что 14.11.2006 года Армавирским городским судом Краснодарского края ШЕВЧЕНКО Р.Н. осужден по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. 14.04.2008 года Тбилисским районным судом Краснодарского края наказание по приговору Армавирского городского суда от 14.11.2006 года заменено на 2 года лишение свободы. В связи с этим, он не является лицом ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Кроме того, преступление за которое он был осужден Армавирским городским судом, было совершено в несовершеннолетнем возрасте и поэтому не образует рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, массой 9,44 грамма в опечатанном пакете; полиэтиленовый пакет с тремя ватными тампонами в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.

Автомобиль модели №; паспорт транспортного средства серии №, выданного ГИБДД ОВД Тбилисского района на ФИО11.; паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданный ГИБДД ОВД Тбилисского района 17.07.2009 г. на ФИО12., переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО13., необходимо считать возвращенными по принадлежности.

Автомобиль модели №, принадлежащий ФИО14.; копия паспорта транспортного средства серии №, выданного ГИБДД ОВД Тбилисского района 30 октября 2009 года на имя ФИО15.; копия свидетельства о регистрации транспортного средства №, выданное на имя ФИО16., возвращенные потерпевшему ФИО17. под сохранные расписки необходимо считать возвращенными по принадлежности.

Потерпевшей ФИО18 по данному уголовному делу был заявлен гражданский иск к подсудимому ШЕВЧЕНКО Р.Н. о возмещении имущественного вреда. Суд приходит к выводу, что для решения вопроса о взыскании с подсудимого ШЕВЧЕНКО Р.Н. компенсации материального вреда, причиненного совершенным им преступлением, в ходе слушания уголовного дела не представляется возможным без его отложения, ввиду того, что истцом и его представителем не предоставлено суду достаточных письменных доказательств, и для объективного установления размера материального ущерба требуются дополнительные расчеты. В связи с этим, суд, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЧЕНКО РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля в ночь с 23 на 25 мая 2011 года) – два года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля 05 августа 2010 года) – два года лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Признать за ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, массой 9,44 грамма в опечатанном пакете; полиэтиленовый пакет с тремя ватными тампонами в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.

Автомобиль модели «№; паспорт транспортного средства серии №, выданного ГИБДД ОВД Тбилисского района на ФИО20.; паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданный ГИБДД ОВД Тбилисского района 17.07.2009 г. на ФИО21В., переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО22. - считать возвращенными по принадлежности.

Автомобиль модели №, принадлежащий ФИО23.; копия паспорта транспортного средства серии №, выданного ГИБДД ОВД Тбилисского района 30 октября 2009 года на имя ФИО24.; копия свидетельства о регистрации транспортного средства №, выданное на имя ФИО26., возвращенные потерпевшему ФИО27 под сохранные расписки - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Шевченко Р.Н., находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: