П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 15 марта 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,
подсудимого СКРЯБИНА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
СКРЯБИНА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес>, ранее судимого
09.09.2009 Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
21.02.2011 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением приговора от 09.09.2009 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено в пос. Первомайском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
СКРЯБИН М.Е., 10 ноября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в пос. Первомайском, в лесополосе, расположенной в 500 метрах в северо-западном направлении от домовладения № <адрес>, пос. Первомайский, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и верхушки. Таким образом, Скрябин М.Е. незаконно приобрел, признанное заключениями эксперта № 45-Э от 28.01.2001 года и № 77-Э от 21.02.2011 года наркотическим средством – марихуаной, массой 13,89 грамма, что является, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером. Данное наркотическое средство Скрябин М.Е. перенес к себе в домовладение, где он постоянно проживает, расположенное по адресу: ст. Тбилисская<адрес>, где незаконно хранил. В 11 часов 25 января 2011 года, указанное наркотическое средство Скрябин М.Е. поместил в пачку из-под сигарет «Винстон», которую положил в левый наружный карман надетой на него куртки. Таким образом, Скрябин М.Е. хранил наркотическое средство до 13 часов 25 января 2011 года, когда указанное наркотическое средство в установленном порядке было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его ого досмотра в участковом пункте милиции № 15, расположенном в ст. <адрес>, Тбилисского района Краснодарского края.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Скрябин М.Е., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Скрябина М.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Скрябин М.Е. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Скрябина М.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, что устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.
21.02.2011 года, Скрябин М.Е. был осужден Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением приговора от 09.09.2009 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее был осужден за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, массой 13,49 грамма в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.
Административный материал по ст. 20.21 КОаП РФ, хранящийся в материалах уголовного дела № 245265, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКРЯБИНА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей во время предварительного следствия и суда 16 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, массой 13,49 грамма в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.
Административный материал по ст. 20.21 КОаП РФ, хранящийся в материалах уголовного дела № 245265 - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Скрябиным М.Е. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: