Приговор в отношении Мосбрукер А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 24 марта 2011 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого МОСБРУКЕР АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

МОСБРУКЕР АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в х. <адрес>; зарегистрирован в ст. Тбилисской<адрес>; ранее судимого:

25 января 2007 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Волжского городского суда от 08.10.2009 года.

18 февраля 2011 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Наказание отбывается.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено в пос. Молькино, Горячеключевского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

МОСБРУКЕР А.А., 03 октября 1995 года, на военном полигоне в пос. <адрес>, во время проведения учебных стрельб похитил, и таким образом, незаконно приобрел 5 единиц патронов. Данные патроны признаны, согласно заключения эксперта № 424-Э от 29.10.2010 года и заключения эксперта № 90-Э от 02.03.2011 года, боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию я калибра 5,6 мм.: к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под указанный вид патронов. В тот же день Мосбрукер А.А. перевез данные патроны на территорию домовладения № <адрес>, в котором временно проживал, и поместил в проем под обивкой потолка. Таким образом, Мосбрукер А.А. незаконно хранил патроны до 13 часов 54 минут 26 октября 2010 года, когда указанные боевые припасы, в установленном порядке были изъяты сотрудниками милиции при проверке информации об их хранении и при невозможности Мосбрукер А.А. распорядиться ими по своему усмотрению и избегания их обнаружения.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Мосбрукер А.А., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Мосбрукер А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Подсудимый Мосбрукер А.А. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосбрукер А.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Мосбрукер А.А В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого Мосбрукер А.А.. виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Эти преступления направлены против общественной нравственности, поэтому представляют большую степень общественной опасности. Учитывает и личность виновного, который в ходе предварительного расследования давал правдивые показания, чем способствовал установлению истины по делу.

Как личность подсудимый Мосбрукер А.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, раскаяние носит действенный характер, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

18 февраля 2011 года Мосбрукер А.А. осужден Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 патрона калибра 5,6 мм, оставшиеся после экспертного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району, подлежат уничтожению, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСБРУКЕР АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание один год четыре месяца лишения свободы без штрафа:

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей во время предварительного следствия и суда с 14 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 патрона калибра 5,6 мм, оставшиеся после экспертного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Мосбрукер А.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: