К делу № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 10 марта 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 2 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАШИРИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в ст. <адрес>, зарегистрирован в <адрес>; ранее судимого:
20 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено в ст. Ловлинской, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
КАШИРИН А.И., в период времени с 10 по 15 апреля 2009 года, находясь в домовладении у гр. ФИО14 проживающего в ст. <адрес>, взял и, таким образом, незаконно приобрел 3 патрона, признанные, согласно заключения эксперта № 405-Э от 22.10.2010 года и заключения эксперта № 17-Э от 03.01.2011 года, боевыми припасами калибра 7,62х54, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм к винтовке Мосина, пулеметам Калашникова различных модификаций, винтовке СВД и другому оружию с патронником под данный патрон, которые принес в домовладение № <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 19 октября 2010 года, когда в установленном порядке патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК дело рассматривается в отсутствие подсудимого, так как при ознакомлении с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого КАШИРИНА А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, согласно которых следует, что что он проживает примерно в течении 3 месяцев по адресу ст. <адрес>, в домовладении принадлежащем ФИО15, который в данным момент находится в местах лишения свободы. Его домовладение пришло в негодность, а домовладение ФИО16 в данное время пустует и за ним необходим присмотр. 19.10.2010 года, примерно в 19 часов, он находился дома и увидел, как ко двору подъехал автомобиль. Он вышел на улицу и увидел сотрудников милиции, которые представившись сообщили ему, что так как он состоит на проф.учете его необходимо проверять по месту жительства с чем он согласился. Далее сотрудники милиции сообщили ему, что у них имеется информация о том, что на территории домовладения где в данное время он проживает, находятся вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, т.е. наркотики, оружие, боеприпасы, и если таковое имеется то предложили добровольно выдать, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Далее сотрудники милиции предложили произвести осмотр моего домовладения, на что он дал свое письменное согласие. После чего сотрудники милиции вместе с двумя гражданскими лицами, участвующими в качестве понятых прошли в домовладение, где в ходе осмотра зальной комнаты на подоконнике визуально были обнаружены и изъяты три патрона. Сотрудники милиции спросили у него, что это за патроны и кому они принадлежат, на что он пояснил, что эти патроны ему подарил, примерно в апреле 2009 года, ФИО17, когда он у него штукатурил домовладение. Данные патроны он взял с целью дальнейшего изготовления сувенира в виде брелка, принес патроны в домовладение ФИО18 и положив на окно, забыл про них. В течении года они лежали на окне, до того момента как сотрудники милиции обнаружили и изъяли. Далее в присутствии него и двух понятых три патрона были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью и оклеена бумажной биркой с пояснительным текстом подписями его, понятых и лица производившего изъятие.
О том, что запрещено хранить патроны он не знал, и что за это наступает уголовная ответственность, он тоже не знал. В момент, когда сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать патроны, он о них забыл.
- Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, согласно которых следует, что 19.10.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, в котором в данное время проживает гр. Каширин Андрей Иванович. Перед началом осмотра сотрудник милиции задал Каширину А.И. вопрос, имеется ли в домовладении, в котором в данное время он проживает, предметы, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества запрещенные к обороту и хранению) и если таковые имеются то предложено добровольно выдать, на что Каширин А.И. пояснил, что ничего из вышеперечисленного и запрещенного в домовладении нет и дал свое письменное разрешение на осмотр территории домовладения, в котором в данное время он проживает. В ходе осмотра сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого, в зале на подоконнике, визуально обнаружил 3 патрона. Каширин предложил добровольно выдать эти три патрона, на что сотрудник милиции спросил у Каширина А.И., что это за патроны и кому они принадлежит. Каширин А.И. пояснил, что 3 патрона калибра 7,62 мм, он выпросил у ФИО20 в апреле 2009 года, чтобы сделать из них брелок. Далее, в его присутствии и присутствии второго понятого вышеуказанные патроны были изъяты сотрудником милиции и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была оклеена бумажной биркой с оттиском печати № 90 «Для пакетов» ОВД по Тбилисскому району, на которой расписался он, второй понятой, Каширин А.И. и сотрудник милиции, производивший изъятие.
Показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что 19.10.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения № <адрес>, принадлежащее ФИО22. В данном домовладении в настоящее время проживает Каширин Андрей Иванович, так как ФИО23. находится в местах лишения свободы. Перед началом осмотра сотрудник милиции задал Каширину А.И. вопрос, имеется ли в домовладении, в котором в данное время он проживает, предметы, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества запрещенные к обороту и хранению) и если таковые имеются то предложено добровольно выдать, на что гр.Каширин А.И. пояснил, что ничего из вышеперечисленного и запрещенного в домовладении нет и дал свое письменное разрешение на осмотр территории домовладения, в котором в данное время он проживает. В ходе осмотра сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого, в зале на подоконнике, визуально обнаружил 3 патрона. Каширин предложил добровольно выдать эти три патрона, на что сотрудник милиции спросил у Каширина А.И., что это за патроны и кому они принадлежит. Каширин А.И. пояснил, что 3 патрона калибра 7,62 мм, он выпросил у ФИО24 в апреле 2009 года, чтобы сделать из них брелок. Далее, в его присутствии и присутствии второго понятого вышеуказанные патроны были изъяты сотрудником милиции и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была оклеена бумажной биркой с оттиском печати № 90 «Для пакетов» ОВД по Тбилисскому району, на которой расписался он, второй понятой, Каширин А.И. и сотрудник милиции, производивший изъятие.
Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что 19 октября 2010 г., примерно в 19 часов, он, совместно с УУМ ОВД по Тбилисскому району ФИО26., по имеющейся информации, полученной от лица, пожелавшего остаться неизвестным, что на территории домовладения № <адрес>, где в данное время проживает Каширин Андрей Иванович хранятся боеприпасы. Они проехали к домовладению № <адрес> и в присутствии понятых пояснили Каширину А.И., что у них имеется информация о том, что на территории его домовладения хранятся запрещенные в обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические средства, и т.д., и предложили, если таковые имеются выдать добровольно,. Каширин А.И. в присутствии понятых пояснил, что ничего из вышеперечисленного и запрещенного на территории указанного домовладения нет. Каширину А.И. было предложено произвести осмотр его домовладения, на что он дал свое письменное согласие. Он, в присутствии двух понятых, Каширина А.И. и УУМ ФИО27., прошли в домовладение, где в ходе осмотра жилой комнаты предназначенной как зал, на подоконнике были обнаружены 3 патрона. Каширину А.И. был задан вопрос: «Что это и кому принадлежит?», на что Каширин А.И. пояснил, что данные патроны ему подарил в 2009 году ФИО28, когда он помогал ему в строительных работах. Каширин А.И. пояснил, что принял патроны в качестве подарка с целью изготовления из них брелка в виде патрона. Далее обнаруженные в ходе осмотра патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 90 «Для пакетов», с пояснительной надписью, и подписями Каширина А.И., понятых и его подписью.
Показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия всех участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что 19 октября 2010 г., примерно в 19 часов, он, совместно с УУМ ОВД по Тбилисскому району ФИО30., по имеющейся информации, полученной от лица пожелавшего остаться неизвестным, что на территории домовладения № <адрес>, где в данное время проживает Каширин Андрей Иванович, хранятся боеприпасы. Они проехали к домовладению № <адрес> и в присутствии понятых УУМ ФИО31., пояснил Каширину А.И., об имеющейся информации о том, что на территории его домовладения хранятся запрещенные в обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические средства, и т.д., и предложил, если таковые имеются, выдать их добровольно. Каширин А.И., в присутствии понятых пояснил, что ничего из вышеперечисленного и запрещенного на территории указанного домовладения нет. Каширину А.И было предложено произвести осмотр его домовладения, на что тот дал свое письменное согласие. Он, в присутствии двух понятых, Каширина А.И. и УУМ ФИО32., прошли в домовладение, где в ходе осмотра жилой комнаты № 2, используемой как зал, на подоконнике визуально были обнаружены 3 патрона. Каширину А.И. был задан вопрос: «Что это и кому принадлежит?», на что Каширин А.И. пояснил, что данные патроны ему подарил в 2009 году ФИО33, когда он помогал ему производить строительные работы. Каширин А.И. пояснил, что принял патроны в качестве подарка с целью изготовления из них брелка в виде патрона. Обнаруженные в ходе осмотра патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 90 «Для пакетов», с пояснительной надписью, и подписями Каширина А.И., понятых и УУМ ФИО34., как лица, производившего изъятие и упаковывание.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами:
-Рапортом УУМ ОВД Тбилисского района ФИО35. от 19.10.2010 г. о том, что 19.10.2010 г., в ходе осмотра домовладения № <адрес>, где проживает Каширин А.И. обнаружены патроны мелкокалиберного оружия в количестве 3 штук.
-Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 г., согласно которого была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: ст. <адрес>, в котором проживает Каширин А.И.. В ходе осмотра были обнаружены и в установленном законом порядке изъяты 3 патрона мелкокалиберного оружия.
-Заключением эксперта № 405-Э от 22.10.2010 г., согласно которого, поступившие на исследование патроны является боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм к винтовке Мосина, пулеметам Калашникова различных модификаций, винтовке СВД и другому оружию с патронником под данный патрон.
-Заключением эксперта № 17-Э от 03.01.2011 г., согласно которого, поступивший на исследование патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм к винтовке Мосина, пулеметам Калашникова различных модификаций, винтовке СВД и другому оружию с патронником под данный патрон, для стрельбы были пригодны.
В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам, суд не сомневается.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и с учетом личности подсудимого назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник подсудимого, согласился с рассмотрением дела в отсутствие подсудимого, с квалификацией и объемом предъявленного обвинения согласен, доводы государственного обвинителя не оспаривал, просил строго не наказывать.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном. Таким образом, суд считает вину Каширина А.И., в совершении инкриминируемого ему деяния, доказанной.
Действия подсудимого Каширина А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.
Согласно общественной характеристикой, выданной председателем ТОС Ловлинского сельского поселения Тбилисского района, Каширин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Каширин А.И. 20 сентября 2010 года был осужден мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. 31 декабря 2010 года Каширин А.И. снят с учета УИИ № 31 по Тбилисскому району в связи с окончанием срока обязательных работ. На сегодняшний день судимость не снята и не погашена, но рецидива преступлений не образует.
Суд, изучив личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Каширина А.И. возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу израсходованы путем отстрела при проведении экспертизы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАШИРИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.:
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашириным А.И. в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
. Судья: