К делу № № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 10 февраля 2011 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края АДАМОВА В.В.,
подсудимого ТЮРИНА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисского филиала № 3 КККА ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ТЮРИНА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего и за регистрированного в ст. <адрес>; ранее судимого:
15.04.2005 г. осужден Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 01.04.2009 года по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ТЮРИН А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 20 ноября 2010 года, примерно в 17 часов, прошел на заброшенную мусорную свалку, расположенную в западной части ст. Тбилисской в 200 метрах от автозаправочной станции «Простор», где обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого сорвал листья и головки. Таким образом, Тюрин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное заключениями эксперта № 492-Э от 16.12.2010 года и № 509/7-Э от 31.12.2010 года наркотическим средством – марихуаной, общей массой 30,74 грамма. Данное наркотическое средство Тюрин А.В. перенес в свое домовладение, где измельчил и разделив на 4 части, завернул в газетные свертки, из которых 3 положил под матрац на кровати в своей комнате, а один положил в карман своих брюк и хранил до 17 часов 13 декабря 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Тюрин А.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Тюрина А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Тюрин А.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Тюрина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно справок медицинского учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ» Тюрин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, а именно: незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 1,71 грамма; 0,39 грамма; 27.17 грамма; три отрезка фольги деформированной формы в опечатанном пакете; обрезанная часть горловины полимерной бутылки коричневого цвета высотой 305 мм и диаметром 90 мм, в опечатанном пакете; обрезанная часть горловины полимерной бутылки коричневого цвета высотой 255 мм, диаметром 110 мм, на которой имеется полимерная этикетка с надписью со вставленной во внутрь полимерной бутылки коричневого цвета с отрезком фольги в опечатанном пакете; эмалированная чашка в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.
- административный материал в отношении Тюрина А.В., хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЮРИНА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 1,71 грамма; 0,39 грамма; 27.17 грамма; три отрезка фольги деформированной формы в опечатанном пакете; обрезанная часть горловины полимерной бутылки коричневого цвета высотой 305 мм и диаметром 90 мм, в опечатанном пакете; обрезанная часть горловины полимерной бутылки коричневого цвета высотой 255 мм, диаметром 110 мм, на которой имеется полимерная этикетка с надписью со вставленной во внутрь полимерной бутылки коричневого цвета с отрезком фольги в опечатанном пакете; эмалированная чашка в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.
- административный материал в отношении Тюрина А.В., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: