К делу № №.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 11 марта 2011 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимого СЛАНОВА ГЕОРГИЯ ИОСИФОВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 2 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СЛАНОВА ГЕОРГИЯ ИОСИФОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, гражданина РФ, не военнообязанного, проживающего в ст. <адрес>, по ул. <адрес> зарегистрированного в г. <адрес>; ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.
СЛАНОВ Г.И., 15 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, управляя автомобилем марки №, двигаясь по автодороге «Темрюк – Краснодар – Кропоткин», в Тбилисском районе Краснодарского края, со стороны города Кропоткина в направлении города Краснодара, в условиях темного времени суток и ограниченной, ближним светом фар его автомобиля, видимости в направлении движения, проявил невнимательность в нарушение требований: пунктов 1.3., 1.5., 10.1. ПДД РФ; дорожных знаков 3.24., 3.1., 4.2.1., 4.3.; приложения № 1 к ПДД РФ и дорожной разметки 1.1.; приложения № 2 к ПДД РФ. Со скоростью около 70 км/ч, на подъезде к перекрестку с круговым движением указанной дороги с автодорогой «Тбилисская - Нововладимировская», превысил максимально-разрешенную на данном участке дороги скорость движения, составляющую 40 км/ч; будучи ослепленным непосредственно перед перекрестком, светом фар встречного автомобиля, мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до его остановки не принял и вместо того, чтобы двигаться по перекрестку в указанном ему дорожными знаками 3.2.1. и 4.3. направлении через сплошную линию дорожной разметку 1.1., выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Там, не справившись с управлением автомобиля, Сланов Г.И. наехал на огороженный бордюрами, возвышающийся над проезжей частью дороги островок безопасности, в результате чего произошло опрокидывание управляемого им автомобиля, при котором пассажиру его автомобиля ФИО9, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 92 от 02.02.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде осаднения подбородочной и кровоподтека левой верхнескуловой области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобно-теменной области головы, разгибательных переломов 4-5 шейных и 7-го шейного – 1-го грудного позвонков с повреждением ствола спинного мозга, являющиеся опасными для жизни в момент причинения и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с ее смертью на месте ДТП. Непосредственной причиной смерти Слоновой Н.И., явилась травма шейного отдела позвоночника в виде его переломов с повреждением вещества ствола спинного мозга.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Слановым Г.И. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1. ПДД РФ, дорожных знаков 3.24., 3.1., 4.2.1., 4.3., приложения № 1 к ПДД РФ и дорожной разметки 1.1.. приложения № 2 к ПДД РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый СЛАНОВ Г.И., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого СЛАНОВА Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. СЛАНОВ Г.И. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СЛАНОВ Г.И., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.
Действия подсудимого СЛАНОВА Г.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, что суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ГАЗ 322132 г/н А 407 УЕ 93 регион, переданный под сохранную расписку Сланову И.Г., необходимо считать переданным по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-308, ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЛАНОВА ГЕОРГИЯ ИОСИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ГАЗ 322132 г/н А 407 УЕ 93 регион, переданный под сохранную расписку Сланову И.Г. - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слановым Г.И., в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: